AUCTION 170 - OLD & MODERN MASTERS 2014-04-15 Auction - 91 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Volto diGIUSEPPE  BOTTANI Il sogno di San Giuseppe.MARIO SIRONI Composizione con Montagne.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 170 - OLD & MODERN MASTERS

Lot Number: Lowest
ENRICO PRAMPOLINI Danzatrice.: PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Danzatrice. Carboncino su carta. Cm 42,50 x 34,00. Timbro dello studio Prampolini in basso a sinistra. Al retro firma, data (1926/27 Parigi) e misure. Sul cartone
0075: ENRICO PRAMPOLINI Danzatrice.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
FORTUNATO DEPERO Accumulazione e tavolozza.: DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Accumulazione e tavolozza. Matita su carta. Cm 27,50 x 20,00. Opera archiviata nella sezione Disegni del catalogo Generale Ragionato delle opere dell' Artista, come da
0076: FORTUNATO DEPERO Accumulazione e tavolozza.Est. €1,000-€1,500
ATANASIO SOLDATI Senza titolo.: SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Matita su carta. Cm 21,00 x 16,00. Timbro per autentica dell'Archivio Atanasio Soldati con numero 658/27. Firma in basso a destra. Cornice presente
0077: ATANASIO SOLDATI Senza titolo.Est. €1,000-€1,500
GUALTIERO NATIVI Senza titolo.: NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1949. Tempera su carta. Cm 37,00 x 20,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0078: GUALTIERO NATIVI Senza titolo.Est. €4,000-€5,000
GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.: ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1947. Tempera su carta su tela. Cm 31,50 x 42,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma e data. Cornice presente
0079: GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.Est. €4,000-€6,000
GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.: ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1947. Tempera su carta su tela. Cm 31,50 x 42,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e data. Cornice presente
0080: GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.Est. €4,000-€6,000
EMILIO VEDOVA Composizione.: VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 15,50 x 21,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' archivio Emilio Vedova, come da documentazione
0081: EMILIO VEDOVA Composizione.Est. €12,000-€16,000Lot Passed
MARIO SIRONI Composizione con Montagne.: SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con Montagne. Olio su carta su tavola. Cm 36,00 x 28,00. 1943/44. Firma in basso a destra. Al retro autentica di Antonio Molteni datata 26 Aprile 1967. Opera
0082: MARIO SIRONI Composizione con Montagne.Est. €14,000-€18,000Lot Passed
MARIO TOZZI Contadini.: TOZZI MARIO (1895 - 1979) Contadini. 1927. Tecnica mista su carta incollata su cartone pressato. Cm 43,00 x 65,00. Disegno preparatorio per l'opera Contadini (Cat. Gen. Vol.1 pag. 224). Firma in alto
0083: MARIO TOZZI Contadini.Est. €10,000-€12,000
PABLO PICASSO Senza titolo.: PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. 1937. Matita su carta. Cm 13,00 x 21,70. Firma e data in alto a destra. Autentica su fotografia a cura di Maya Picasso, datata 24 Aprile 1990. Cornice
0084: PABLO PICASSO Senza titolo.Est. €10,000-€14,000
LEOPOLD SURVAGE Casciana.: SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Casciana. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 52,00 x 32,00. Firma, titolo e data in basso a destra. Esposizioni: mostra personale dell'artista presso la galleria
0085: LEOPOLD SURVAGE Casciana.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANDRE' MASSON Mirage.: MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Mirage. 1964. China su carta. Cm 39,00 x 56,00. Monogramma e data in alto a sinistra. Titolo in basso a sinistra.
0086: ANDRE' MASSON Mirage.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
BRASSAI GYULA HALASZ Senza titolo. .: GYULA HALASZ BRASSAI (1899 - 1984) Senza titolo. . Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. Esemplare 1695. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "Tersicore" eseguita per la serie "Le nuove
0087: BRASSAI GYULA HALASZ Senza titolo. .Est. €300-€500
GERARDO DOTTORI Soggetto futurista.: DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Soggetto futurista. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. firma a matita e numerazione.
0088: GERARDO DOTTORI Soggetto futurista.Est. €300-€500
GERARDO DOTTORI Soggetto futurista.: DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Soggetto futurista. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. Firma e numerazione a matita.
0089: GERARDO DOTTORI Soggetto futurista.Est. €300-€500
MARC CHAGALL Gallo con donna e luna.: CHAGALL MARC (1887 - 1985) Gallo con donna e luna. 1932. Litografia a colori. Cm 56,00 x 38,00. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco della galleria maeght.
0090: MARC CHAGALL Gallo con donna e luna.Est. €300-€500
PABLO PICASSO Senza titolo.: PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Dimensioni lastra 47x63. Tir.186/200. Firma in basso a destra. Data in alto a sinistra. Cornice presente
0091: PABLO PICASSO Senza titolo.Est. €800-€1,200
PABLO PICASSO Giullare.: PICASSO PABLO (1881 - 1973) Giullare. 1946. Litografia a colori. Cm 50,00 x 65,00. Al retro riporta il cartiglio Antibes 1946. Riproduzione di Daniel Jacomet au ponts des art Paris imprimé en
0092: PABLO PICASSO Giullare.Est. €500-€800
PABLO PICASSO Toro.: PICASSO PABLO (1881 - 1973) Toro. 1946. Litografia a colori. Cm 50,00 x 65,00. Al retro riporta: Antibes 1946, Riproduzione di Daniel Jacomet au pont des arts Paris imprimé en France
0093: PABLO PICASSO Toro.Est. €500-€800