Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-05-16 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Montesquieu Charles Louis (de)Seba AlbertBartolo da Sassoferrato
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori: Lettera della Balìa di Firenze inviata ai Priori, Governatori e al Capitano della città di Siena. Datata aprile 1409. Manoscritto cartaceo (mm 189x235) a inchiostro seppia. Il nome del
0001: Lettera della Balìa di Firenze inviata ai PrioriEst. €600-€1,200
[Medici Giovanni di Bicci (de)]: [Medici Giovanni di Bicci (de)]. Ambasceria inviata al “Magnificus Dominus […] Senensibus”. Datata novembre 1426. Manoscritto cartaceo (mm 200x285) a inchiostro seppia con alcuni strappi e un
0002: [Medici Giovanni di Bicci (de)]Est. €700-€1,400
Antonio da Vercelli: Antonio da Vercelli. Sermones quadragesimales de XII mirabilibus Christianae fedei excellentiis... Italia padana (Lombardia?), terzo quarto del XV secolo, (1450-1475 ca.). Manoscritto pergamenaceo
0003: Antonio da VercelliEst. €14,000-€28,000
Bartolo da Sassoferrato: Bartolo da Sassoferrato. Super prima parte Infortiati. [Con:] Baldus de Ubaldis: Super titulo 'De excusationibus tutorum' usque ad titulum 'De testamentis', ed. Pierdonato di Colangelo. Trevi:
0004: Bartolo da SassoferratoEst. €3,500-€7,000
Spathariis Georgius de: Spathariis Georgius de. [Breviarium Romanum]. [Venezia: Nicolaus Jenson, (ante 6 v) 1478]. In-folio (mm 335x234). Carte [38] (di 404). Segnatura: a-c10 d8. Testo su due colonne in
0005: Spathariis Georgius deEst. €2,000-€4,000
Martialis Marcus Valerius: Martialis Marcus Valerius. Epigrammata. In Venetiarum Civitate impressum: Cura & diligentia Thomae Alexandrini & sociorum, 1482. In-folio (mm 270x190). Carte [218]. Segnatura: a-h8 i6 k-z8 A-C8
0006: Martialis Marcus ValeriusEst. €1,000-€2,000
Abstemius Laurentius: Abstemius Laurentius. De quibusdam locis obscuris. (Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [1494 ca]. In-4° (mm 200x145). Carte [24]. Segnatura: a8, b-e4. Testo in
0007: Abstemius LaurentiusEst. €3,000-€6,000
Svetonius Tranquillus Gaius: Svetonius Tranquillus Gaius. Opera. (Al colophon:) Venetiis: per Simonem cognomento Bevilaqua Papiensem, 1496. In-folio (mm 305x205). Carte [353], manca l'ultima bianca. Segnatura: aa4, a-z &
0008: Svetonius Tranquillus GaiusEst. €1,000-€2,000
Ficino Marsilio: Ficino Marsilio. Epistolae. (Al colophon:) [Norimberga]: per Antonium Koberger, 1497. 24 februarii. In-folio (mm 212x150). Carte [10], CCXLVIII. Segnatura: i10, A-Z8, a-g8, h4 (-h4, bianca).
0009: Ficino MarsilioEst. €2,000-€4,000
Iustinus Marcus Iunianus: Iustinus Marcus Iunianus. Epitome in Trogi Pompeii Historias [...]; Lucii Flori Epitome. (Al colophon:) Venetiis: [Filippo Pinzi], 1497. In-folio (mm 294x192). Carte [1], II-LIII, [1]. Segnatura:
0010: Iustinus Marcus IunianusEst. €1,500-€3,000
Forma iuramenti pro pallio: Forma iuramenti pro pallio. XVI secolo. Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 183x400). Testo in latino. Scrittura gotica corsiva. Alcune piccole mancanze della pergamena con minima
0011: Forma iuramenti pro pallioEst. €200-€400Lot Passed
Britannico Gregorio: Britannico Gregorio. Sermones funebres et nuptiales. (Al colophon:) Venetiis: [Petrus de Quarengiis, Bergomensis, post 1500?]. In-8° (mm 145x90). Carte [161]. Segnatura: A6 a-s8 t12 (-t12
0013: Britannico GregorioEst. €800-€1,600
Mahomet II: Mahomet II. Epistolae magni Turci. Diogenes Cynicus, Epistolae; Brutus, Epistolae; Hippocrates, Epistolae. [Venezia: Otinus de Luna, Papiensis, 1500 ca]. In-4° (mm198x145). Carte XLVI.
0014: Mahomet IIEst. €2,500-€5,000
Jean de Tournemire: Jean de Tournemire. Practica [...] cum tabula... (Al colophon:) Venetiis: impressa [...] Luceantonii de Giunta, 1521 die 26 martii. In-folio (mm 310x218). Carte 121, 1 bianca. Opera completa.
0015: Jean de TournemireEst. €800-€1,600
Atto notarile relativo all'Ospedale di Pisa: Atto notarile relativo all'Ospedale di Pisa. Datato 4 novembre 1560. Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 350x245) a inchiostro seppia. Carte [4]. In latino. Un poco rovinato al piede con parziale
0016: Atto notarile relativo all'Ospedale di PisaEst. €300-€600
Storia di Casa Medici...: Storia di Casa Medici... XVII Secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 228x170). Pagine [2], 469-488, 1 carta bianca, 489-929, 1 bianca. Alcuni strappi marginali e fori da inchiostro, una gora
0017: Storia di Casa Medici...Est. €150-€300
Testi giuridici: Testi giuridici. Raccolta di decreti, provvedimenti, ordinanze. XVII secolo. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 185x130) a inchiostro seppia. Pagine 397, [4] (tutte scritte). Seguono [11] pagine
0018: Testi giuridiciEst. €350-€700Lot Passed
[Libro di devozione]: [Libro di devozione]. Datato 1653. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 148x100) a inchiostro seppia. Carte 54 numerate a matita da mano moderna. Scrittura calligrafica. Testi in italiano. In versi.
0020: [Libro di devozione]Est. €550-€1,100
Scritture di carattere militare, astrologico...: Scritture di carattere militare, astrologico e del giuoco del lotto. Non datato ma secoli XVII-XIX. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x150) a inchiostro seppia. Pagine 47 numerate da mano
0021: Scritture di carattere militare, astrologico...Est. €400-€800
Gigli Girolamo: Gigli Girolamo. L’avarizia / più onorata nella serva, che nella / padrona / ovvero / la sorellina di Don Pilone. / Commedia... Non datato ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto cartaceo
0022: Gigli GirolamoEst. €400-€800Lot Passed
Fondazione dell’Opera di S. Jacopo di Pistoia: Fondazione /e Privilegi dell’Opera di S. Jacopo / di Pistoia. Non datato ma inizio XVIII secolo. Manoscritto cartaceo (mm 580x415) a inchiostro seppia. 1 unico grande foglio (in realtà 2
0024: Fondazione dell’Opera di S. Jacopo di PistoiaEst. €150-€300