Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-05-16 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Montesquieu Charles Louis (de)Seba AlbertBartolo da Sassoferrato
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Chirac Pierre: Chirac Pierre. Traité des maladies. Inizi del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-4°(mm 230x160). Pagine 8 bianche, [2], 1-18, 2 bianche, 19-301; 178; 162 (le pagine 108-112, 159-162 sono
0025: Chirac PierreEst. €300-€600
Gualtieri Luigi: Gualtieri Luigi. Istoria della casa Medici. Inizi del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x213). Pagine [2], 640 numerate a mano, [2] di indice. Testo vergato in due diversi
0026: Gualtieri LuigiEst. €500-€1,000
Patente di cappellano d’onore e passaporto: Patente di cappellano d’onore e passaporto con firma di Antonio Farnese. Datato 27 giugno 1727, Parma. Manoscritto a inchiostro seppia su pergamena (mm 430x280). Testo incorniciato da filetto in
0028: Patente di cappellano d’onore e passaportoEst. €350-€700
Nomina ad “Advocatus pauperum”: Nomina ad “Advocatus pauperum” con firma autografa del cardinale Accoramboni Giuseppe, vescovo di Imola. Datato 8 marzo 1730. Testo parzialmente a stampa. Note manoscritte a inchiostro seppia.
0029: Nomina ad “Advocatus pauperum”Est. €250-€500
Baretti Giuseppe: Baretti Giuseppe. Lettera [...] ad un suo amico di Milano sopra un certo fatto del Dottor Biagio Schiavo da Este. Non datata, ma 1747 ca. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 168x144). Carte [36], 5
0032: Baretti GiuseppeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Lanzi Antonio: Lanzi Antonio. Institutiones civilis. 1748. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 188x130) in inchiostro bruno. Carte [204] + 1 bianca. Testo in latino. Qualche lieve fioritura sparsa, per il
0033: Lanzi AntonioEst. €300-€600Lot Passed
44 documenti sulla coltivazione di tabacco…: Raccolta di 44 documenti (dispacci, memoriali ecc.) relativi alla regolamentazione della coltivazione di tabacco e delle elemosine in tabacco da parte dell’ordine dei Padri Francescani Mendicanti
0034: 44 documenti sulla coltivazione di tabacco…Est. €700-€1,400
Hegelsseitten (der) von der Ellipse…: Hegelsseitten (der) von der Ellipse für sich selbst Entraehtet [2 ter Theil]. Non datato ma XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x160) a inchiostro seppia. Carte 284 numerate da mano
0035: Hegelsseitten (der) von der Ellipse…Est. €500-€1,000
Memoria sugli orologi solari orizzontali: Memoria sugli orologi solari orizzontali. Non datato ma XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 250x190) a inchiostro seppia. Carte [10]. Scrittura corsiva di un’unica mano.
0036: Memoria sugli orologi solari orizzontaliEst. €250-€500
Silva Luigi: Silva Luigi. Le ore seragliane / raccolte / da Messer Toffolo / da Calca=Babbaio / e dedicate / a Don Giorgio Seraglio. Non datato ma XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-folio
0037: Silva LuigiEst. €450-€900Lot Passed
Cordara Giulio Cesare: Cordara Giulio Cesare. Capitoli tre [...] sopra la Parucca usata dal P.e Boscovich d.a Compag.na di Gesù in Inghilterra. 1761. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 195x143). Carte 14, 1 bianca.
0038: Cordara Giulio CesareEst. €500-€1,000
Corti della Real Casa di Savoja: Corti della Real Casa di Savoja. Non datato ma seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro seppia (mm 265x320). 1 carta, scritta al recto.
0040: Corti della Real Casa di SavojaEst. €150-€300
Recuil des operations militaires…: Recuil / des / operations / militaires / tant en Campagne / qu’en Garnison, dans les / quels un Officier experimen- / té peut facilment voir / se, qu’il doit faire, et / les precautions, qu’il
0041: Recuil des operations militaires…Est. €350-€700Lot Passed
3 documenti relativi a indulgenze: 3 documenti relativi a indulgenze. Datati 1778, 1815, 1857. I manoscritti a inchiostro seppia su pergamena. Con timbri papali, una pergamena con sigillo in ceralacca e carta. Ottimamente conservate.
0042: 3 documenti relativi a indulgenzeEst. €200-€400
Giudizio circa il modo di migliorare i vini…: Giudizio […] circa il modo di migliorare i vini del Mantovano e anche renderli atti alla navigazione in mare. Datato 18 aprile 1780. Manoscritto cartaceo (mm 242x175) a inchiostro nero. 1 bifolio,
0043: Giudizio circa il modo di migliorare i vini…Est. €180-€360
Bertrandi Ambrogio: Bertrandi Ambrogio. Trattato delle Ferite. 1781. Manoscritto cartaceo in-4°(mm 220x160). Pagine 108 numerate a mano e con errori, [1] di indice, 1 bianca. Testo in inchiostro bruno, di una unica
0044: Bertrandi AmbrogioEst. €300-€600
Tortori Luigi: Tortori Luigi. Campione dei poderi case etc. componenti la Fattoria di Rigomagno del nobile Signore Cavaliere Felice Griffoli. Misurato, e delineato da me Luigi Maria Tortori Agrimensor’
0045: Tortori LuigiEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Cabala. Raccolta di 5 fascicoli: Cabala. Raccolta di 5 fascicoli. Non datato ma XVIII-XIX secolo. Manoscritti cartacei in-4° (mm 225x150) a inchiostro seppia. Carte [26] di cui 3 bianche; [18] di cui 3 bianche; [18]; [39]
0046: Cabala. Raccolta di 5 fascicoliEst. €450-€900
Gozzi Carlo: Gozzi Carlo. Il / Corvo / Fiaba tragicomica in cinque / Atti in versi liberi / Del Signor Conte Gozzi / Torino. Non datato ma fine XVIII-inizio XIX secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm
0047: Gozzi CarloEst. €300-€600Lot Passed
Dotale della Cittadina Maria Montessori Modonese: Dotale della Cittadina Maria / Montessori Modonese promessa / Consorte del Cittadino Capitano / Luigi Castiglioni pur Modonese […] / Rogito... Datato 16 dicembre 1797. Manoscritto a inchiostro
0048: Dotale della Cittadina Maria Montessori ModoneseEst. €150-€300