Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-05-16 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 9

Montesquieu Charles Louis (de)Seba AlbertBartolo da Sassoferrato
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Brocchi Giovanni Battista: Brocchi Giovanni Battista. Conchiologia fossile subappennina con osservazioni geologiche sugli Apennini e sul suolo adiacente. Tomo Primo (-secondo). Milano: Dalla Stamperia Reale, 1814. 2 volumi
0193: Brocchi Giovanni BattistaEst. €500-€1,000
Brooks Hung Cecil: Brooks Hung Cecil. Saggio di caratteri di Giambatista Bodoni sinora non pubblicati. Firenze: Luigi Gonnelli & figli, 1929. In-8° (mm 245x178). Pagine [6], 67, 3 bianche con 1 tavola incisa
0194: Brooks Hung CecilEst. €400-€800
Buffon Georges Louis: Buffon Georges Louis. Ornitologia portatile. Venezia: presso Leonardo e Giammaria Bassaglia, 1783. In-8° (mm 182x125). Pagine [2], [IV], 1-4, 9-76 con 107 bellissime incisioni su rame
0195: Buffon Georges LouisEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Buoninsegni Domenico: Buoninsegni Domenico. Historia fiorentina. In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, 1581 (Al colophon:) In Fiorenza: nella stamperia di Giorgio Marescotti, 1579. In-4° (mm 210x150). Pagine
0196: Buoninsegni DomenicoEst. €500-€1,000
Caesar Gaius Julius: Caesar Gaius Julius. Commentarii [...] tradotti di latino in volgare per Agostino Ortica de la Porta Genovese. (Al colophon:) In Venetia: per Iacopo Penzio da Lecho, 1517. In-8° (mm 135x90).
0197: Caesar Gaius JuliusEst. €200-€400Lot Passed
Caesar Gaius Julius: Caesar Gaius Julius. I commentari [...] Nuovamente tradotti da m. Francesco Baldelli di latino in lingua thoscana. Con figure... In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1557. In-8° (mm
0198: Caesar Gaius JuliusEst. €200-€400
Caesar Gaius Julius: Caesar Gaius Julius. I Commentari [...] Con le figure in rame degli alloggiamenti, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle città [...] Fatte da Andrea Palladio... In Venetia: Appresso
0199: Caesar Gaius JuliusEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Calusco Taddeo: Calusco Taddeo. Lettera ad un amico. Che contiene come una risposta generale à tutte le Ragioni, che in sostanza furono addotte in difesa de' Riti della Cina... S.n.t. [1709]. In-8° (mm
0200: Calusco TaddeoEst. €1,500-€3,000
Caminer Domenico: Caminer Domenico. Prospetto degli affari attuali dell'Europa ossia Storia della Guerra presente fra le varie Potenze belligeranti [...] Adorna di Ritratti, e di Carte Geografiche. Seconda edizione.
0201: Caminer DomenicoEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Camões Luis (de): Camões Luis (de). Obras […]. Lisboa: pro Antonio Craesbeeck D’Mello, 1668-1669. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 195x130). Pagine [8], 376, 78, [2]; [8], 368; 207, [1]; [8], 108, [22].
0202: Camões Luis (de)Est. €800-€1,600
Capello Guarino: Capello Guarino. Macharonea in Cabrinum Gagamagoge regem composita multum delectabilis ad legendum. (Al colophon:) Impressum Arimini: per Hieronymum Soncinum, 1526 die xvi Decembris. In-8° (mm
0203: Capello GuarinoEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Carta Gavino: Carta Gavino. Canones conscientiae ex utroque iure [...] Theophilo Alario clerico regulari barnabita auctore... Liburni: In officina Bonfiliana, apud Hered. Dominici Minaschi, 1651. In-4° (mm
0204: Carta GavinoEst. €500-€1,000
Castelvetro Lodovico: Castelvetro Lodovico. Giunta fatta al ragionamento degli articoli et de verbi di Messer Pietro Bembo. (Al colophon:) In Modona: per gli Heredi di Cornelio Gadaldino, 1563. In-4° (mm 198x135).
0205: Castelvetro LodovicoEst. €500-€1,000Lot Passed
Castiglione Valeriano: Castiglione Valeriano. Statista regnante. In Torino: Appresso gli HH. di Gio. Dom. Tarino, 1630. In-12° (mm 132x70). Pagine [12], 323, [1]. Stemma del Dedicatario impresso in legno al
0206: Castiglione ValerianoEst. €250-€500Lot Passed
Cellini Giuseppe: Cellini Giuseppe. Calendario dell'anno 1899. (Al colophon:) Roma: Società editrice Dante Alighieri, 1898. In-8° oblungo (mm 220x260). Pagine [4], 5, carte I-III, [4], 8, carte IV-V, [4], 10,
0207: Cellini GiuseppeEst. €100-€200
Cennini Cennino: Cennini Cennino. Il libro dell'arte, o Trattato della pittura; di nuovo pubblicato, con molte correzioni e coll'aggiunta di più capitoli... Firenze: Felice Le Monnier, 1859. In-16° (mm
0208: Cennini CenninoEst. €100-€200Lot Passed
Cervantes Saavedra Miguel (de): Cervantes Saavedra Miguel (de). Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha [...] Parte Primera (-Parte segunda). En Amberes: En casa de Geronymo y Juanbautista Verdussen,
0209: Cervantes Saavedra Miguel (de)Est. €1,000-€2,000
Cervantes Saavedra Miguel (de): Cervantes Saavedra Miguel (de). The life and exploits of the ingenious gentlemen Don Quixote de la Mancha. Translated [...] by Charles Jarvis in two volumes. Volume the first (-the second). London:
0210: Cervantes Saavedra Miguel (de)Est. €800-€1,600
Cervantes Saavedra Miguel (de): Cervantes Saavedra Miguel (de). Les principales avantures de l'admirable Don Quichotte, représetées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres... A La Haye: chez Pierre de Hondt, 1746.
0211: Cervantes Saavedra Miguel (de)Est. €800-€1,600
Cervantes Saavedra Miguel (de): Cervantes Saavedra Miguel (de). The history and adventures of the renowned Don Quixote. Translated from the Spanish [...]. Vol I (-II). London: printed for A. Millar [...]; T. Osborn, T. and T.
0212: Cervantes Saavedra Miguel (de)Est. €1,000-€2,000
Chelli Giovanni: Chelli Giovanni. La Maremma Personificata che narra le sue passate e presenti vicende. Firenze: stamperia sulle logge del Grano, 1846. In-8° (mm 223x154). Pagine 47, 1 bianca. Lievi fioriture
0213: Chelli GiovanniEst. €500-€1,000
Chiabrera Gabriello: Chiabrera Gabriello. Delle Poesie [...] Parte Prima (-Terza). In Genova: Appresso Giuseppe Pavoni, 1605-1606. 3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 137x90). Pagine 111, [1]; 159, [1];
0214: Chiabrera GabrielloEst. €400-€800Lot Passed
Cibrario Luigi: Cibrario Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi […]. Terza edizione. Volume primo (-secondo). Napoli: litografia e calcografia della Sirena, 1846-1847. 2 volumi in-8° (mm 254x164).
0215: Cibrario LuigiEst. €500-€1,000Lot Passed
Cibrario Luigi: Cibrario Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi […]. Volume primo (-secondo). Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1846. 2 volumi in-8° (mm 262x164). Pagine [2], 337, 1
0216: Cibrario LuigiEst. €500-€1,000Lot Passed