A134,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2014-09-20 Auction - 382 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 16

Kaffeeservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, "B-Form",(Steiff-)Teddybär Deutschland, um 1910/15. GegliederterKaffeeservice, "AJ", Herend, nach 1945 Porzellan,
Zurich, Switzerland

A134,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Hl. Nikolaus mit Risa und Filigranoklad Russisch, um: Hl. Nikolaus mit Risa und FiligranokladRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der
4817: Hl. Nikolaus mit Risa und Filigranoklad Russisch, umEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Erzengel Michael und Gabriel mit Silberoklad Russisch,: Erzengel Michael und Gabriel mit SilberokladRussisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der beiden Erzengel Michael und Gabriel. Silberoklad. Marke "I T" (lat.) des Johann
4818: Erzengel Michael und Gabriel mit Silberoklad Russisch,Est. CHF 200-CHF 300
Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, um 1800: Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"Russisch, um 1800 (Kreuz) bzw. letztes Viertel 19.Jh. (Malerei). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum eingelegtes Segenskreuz aus Bronze, versilbert.
4819: Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, um 1800Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Metallikone "Triptychon" Russisch, um 1800. Bronze mit: Metallikone "Triptychon"Russisch, um 1800. Bronze mit dunkler Patina. Darstellung der Deesis. Mittelbild mit Christus Pantokrator, auf den Flügeln die Gottesmutter (links) und Hl. Johannes der
4823: Metallikone "Triptychon" Russisch, um 1800. Bronze mitEst. CHF 100-CHF 150
Emailikone "Gottesmutter Freude aller Leidenden": Emailikone "Gottesmutter Freude aller Leidenden" Russisch, 19.Jh. Email auf Kupfer. Darstellung der Gottesmutter, umgeben von Bedürftigen und Engeln. 7x6 cm. In Metallrähmchen mit Öse. - Minimal
4825: Emailikone "Gottesmutter Freude aller Leidenden"Est. CHF 150-CHF 200
Handkreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Bronze. Stilisiertes: HandkreuzÄthiopien, 19./20.Jh. Bronze. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und tlw. graviert. Vogel- und Kreis-Punkt-Motive. H 33 cm.- Altersspuren.
4826: Handkreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Bronze. StilisiertesEst. CHF 300-CHF 350
Verklärung Christi auf dem Berg Tabor Griechisch,: Verklärung Christi auf dem Berg TaborGriechisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi in weissen Gewändern vor Strahlenmandorla. Er wird flankiert vom Propheten
4827: Verklärung Christi auf dem Berg Tabor Griechisch,Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Triptychon "Gottesmutter und Heilige" Griechisch,: Triptychon "Gottesmutter und Heilige"Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter Hodegetria. Auf dem linken Flügel Hll.
4828: Triptychon "Gottesmutter und Heilige" Griechisch,Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Himmelfahrt Christi Russisch, 17.Jh. Tempera über: Himmelfahrt ChristiRussisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Im Hintergrund Landschaft
4829: Himmelfahrt Christi Russisch, 17.Jh. Tempera überEst. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Hl. Michael Archistrategos Südrussisch, um 1800.: Hl. Michael ArchistrategosSüdrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Erzengels als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem rotem Pferd. Er bläst die
4830: Hl. Michael Archistrategos Südrussisch, um 1800.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Hl. Johannes im Schweigen Russisch, 19.Jh. Tempera über: Hl. Johannes im SchweigenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Evangelisten, die Finger der rechten Hand im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm
4831: Hl. Johannes im Schweigen Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Wochenikone (Sedmiza) Russisch, 19.Jh. Tempera über: Wochenikone (Sedmiza)Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag),
4832: Wochenikone (Sedmiza) Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Geburt Christi Russisch, 19.Jh. Tempera über: Geburt ChristiRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der in einer Höhle sitzenden Gottesmutter. Neben ihr liegt das Kind in einer
4834: Geburt Christi Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Kalenderikone "November" mit Basma Russisch, 19.Jh.: Kalenderikone "November" mit BasmaRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen der Festtagsthemen und Heiligen des Monats November in 5
4835: Kalenderikone "November" mit Basma Russisch, 19.Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,800