A134,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2014-09-20 Auction - 382 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Kaffeeservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, "B-Form",(Steiff-)Teddybär Deutschland, um 1910/15. GegliederterKaffeeservice, "AJ", Herend, nach 1945 Porzellan,
Zurich, Switzerland

A134,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Bäcker-Zunftbecher, deutsch, dat. 1774 Leicht: Bäcker-Zunftbecher, deutsch, dat. 1774Leicht grünstichiges Glas, Embleme der Bäckerzunft in farbiger Emailmalerei, Spruch in weisser Schrift "VIVAT das erbahe handwerk. Anna Margaretha Dollmanin
4000: Bäcker-Zunftbecher, deutsch, dat. 1774 LeichtEst. CHF 300-CHF 500
Schnupftabakfläschchen, alpenländisch, um 1800: Schnupftabakfläschchen, alpenländisch, um 1800Farbloses Glas, Embleme der Schneiderzunft in farbiger Emailmalerei, Spruch in weisser Schrift "Vivat es leben die Schneider". Abnützungsspuren. H
4001: Schnupftabakfläschchen, alpenländisch, um 1800Est. CHF 120-CHF 140
Birnkrug, wohl Gmunden, dat. 1786 Fayence, bemalt mit: Birnkrug, wohl Gmunden, dat. 1786Fayence, bemalt mit den Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Gelb und Grün: "S. IOSEBHUS" und "S. FRANCISCA" in Medaillon, christliche Symbole, Jahreszahl 1786,
4002: Birnkrug, wohl Gmunden, dat. 1786 Fayence, bemalt mitEst. CHF 400-CHF 600
Walzenkrug, 18.Jh. In der Art von Erfurt. Fayence,: Walzenkrug, 18.Jh.In der Art von Erfurt. Fayence, farbige Bemalung mit Architektur und Pflanzen in chinesischer Manier, Zinndeckel mit der Jahreszahl 1735. Am Henkel Glasurabrieb. H 23,5 cm.
4003: Walzenkrug, 18.Jh. In der Art von Erfurt. Fayence,Est. CHF 150-CHF 200
Figurengruppe: "Gottes Wunder, wie bin ich ach: Figurengruppe: "Gottes Wunder, wie bin ich ach eingegangen", Zizenhausen, 19.Jh.Modell von Anton Sohn (1769–1841) nach Hieronymus Hess (1799–1850). Terrakotta, farbige Bemalung. H 16 cm.
4004: Figurengruppe: "Gottes Wunder, wie bin ich achEst. CHF 200-CHF 300
Figurengruppe:"Ein Pris Tabak und ein wenig Geld im: Figurengruppe:"Ein Pris Tabak und ein wenig Geld im Sack, macht guten Humor nicht wahr Herr Pfarr", Zizenhausen, 19.Jh.Modell von Anton Sohn (1769–1841) nach Hieronymus Hess (1799–1850).
4005: Figurengruppe:"Ein Pris Tabak und ein wenig Geld imEst. CHF 80-CHF 100
2 Figuren: Jäger und Jägerin als Allegorie des: 2 Figuren: Jäger und Jägerin als Allegorie des Herbstes, Zürich, Modell vor 1768Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Unterglasurblaue Marke Z, einmal mit zwei Punkten (Jägerin). Restauriert,
4008: 2 Figuren: Jäger und Jägerin als Allegorie desEst. CHF 15,000-CHF 20,000
2 Figuren: Amoretten, Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer: 2 Figuren: Amoretten, Meissen, Ende 19.Jh.Aus einer Serie von 16 Devisenkindern, Modell von Michel Victor Acier, Modelljahr 1175. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer
4009: 2 Figuren: Amoretten, Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerEst. CHF 300-CHF 400
Figurengruppe: Vier Genien am Altar, Meissen, Ende: Figurengruppe: Vier Genien am Altar, Meissen, Ende 19.Jh.Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2453. H 9 cm.
4013: Figurengruppe: Vier Genien am Altar, Meissen, EndeEst. CHF 300-CHF 400
Figurengruppe: "Allegorie-Der Ackerbau", Meissen, Ende: Figurengruppe: "Allegorie-Der Ackerbau", Meissen, Ende 19.Jh.Modell von Michel Victor Acier, Modelljahr 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer C 44.
4014: Figurengruppe: "Allegorie-Der Ackerbau", Meissen, EndeEst. CHF 300-CHF 400
Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.: Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2499. Bestossen und repariert. H 17 cm.
4015: Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Est. CHF 200-CHF 300
Tafelservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "Gelbe: Tafelservice, Meissen, 20.Jh.Porzellan, Dekor "Gelbe Rose", Reliefmuster "Neu Marseille", 2. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller, 1 ovale Suppenterrine, 1 runde
4016: Tafelservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "GelbeEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Kaffeeservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, "B-Form",: Kaffeeservice, Meissen, 20.Jh.Porzellan, "B-Form", köngisblau und Gold, 2. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 2 runde Platten.
4017: Kaffeeservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan, "B-Form",Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Grosses Tafelservice, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,: Grosses Tafelservice, Meissen, Ende 19.Jh.Porzellan, Dekor "Reiches Zwiebelmuster" in Blau, Rot und Gold. Bestand: 31 Fleischteller, 13 Suppenteller, 10 Dessertteller, 13 Obstteller mit Gitterrand, 1
4020: Grosses Tafelservice, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Serviceteile, Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "Blaues: Serviceteile, Meissen, 20.Jh.Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster", 1. Wahl. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 ovale Schale, 1 Saucière.
4021: Serviceteile, Meissen, 20.Jh. Porzellan, Dekor "BlauesEst. CHF 700-CHF 900
Figur: Reiter auf Pferd, Meissen, um 1900 Porzellan,: Figur: Reiter auf Pferd, Meissen, um 1900Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2635. H 18,5 cm.
4022: Figur: Reiter auf Pferd, Meissen, um 1900 Porzellan,Est. CHF 300-CHF 400
Kaffeeservice-Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen,: Kaffeeservice-Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen, 20.Jh.Porzellan, Reliefdekor (Vollspitze/Halbspitze/Glatt), Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 5+2 Tassen
4023: Kaffeeservice-Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen,Est. CHF 1,500-CHF 2,000