Painters on Paper: a collection 2014-10-04 Auction - 102 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 5

GIOVANNI TICCI TexANTONIO CANALE  AmokFRANCO PALUDETTI  Albi Salgari - Il piccolo caporale
Torino, Italy

Painters on Paper: a collection

102 lots byt the Italian masters of comic art: original arts on western, adventure, Tex and many other Italian publications
Lot Number: Lowest
CLAUDIO VILLA Tex - Cupa e minacciosa, incombe su Tex: ITA CLAUDIO VILLA Tex - Cupa e minacciosa, incombe su Tex l’inquietante figura della Tigre Nera! Illustrazione matita e china su cartoncino cm 25x35, firmata. Pubblicata a pag. 592 di Cavalcando
0097: CLAUDIO VILLA Tex - Cupa e minacciosa, incombe su TexEst. €1,000-€2,200
CLAUDIO VILLA Originale di copertina: ITA CLAUDIO VILLA Originale di copertina per Cavalcando con Tex (volume I, 1998). China e tempera su cartoncino cm 25x35. Firmata e datata 1998.
0099: CLAUDIO VILLA Originale di copertinaEst. €2,000-€4,500
GUIDO ZAMPERONI Tex - Il rapimento di Lilith: ITA GUIDO ZAMPERONI Tex - Il rapimento di Lilith Illustrazione matita e china su cartoncino cm 25x33. Firmata. Pubblicata a pag. 137 di Tex e il sogno continua, nella scheda relativa al disegnatore.
0100: GUIDO ZAMPERONI Tex - Il rapimento di LilithEst. €175-€300
GIOVANNI BATTISTA VERGER La Palude dell’Orrore: ITA GIOVANNI BATTISTA VERGER La Palude dell’Orrore Lapis su cartoncino cm 24x34 (disegno cm 16x21). Firmato e datato 1981. Non pago dei numerosi piccoli capolavori “estorti” ai suoi amici
0102: GIOVANNI BATTISTA VERGER La Palude dell’OrroreEst. €175-€350