Painters on Paper: a collection 2014-10-04 Auction - 102 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 3

GIOVANNI TICCI TexANTONIO CANALE  AmokFRANCO PALUDETTI  Albi Salgari - Il piccolo caporale
Torino, Italy

Painters on Paper: a collection

102 lots byt the Italian masters of comic art: original arts on western, adventure, Tex and many other Italian publications
Lot Number: Lowest
LOREDANO UGOLINI Tony Gagliardo: ITA LOREDANO UGOLINI Tony Gagliardo Illustrazione matita e china su cartoncino cm 24x33, firmata. Illustratore per le edizioni Salani, viene introdotto al mondo del fumetto da Erio Nicolò. Disegna
0049: LOREDANO UGOLINI Tony GagliardoEst. €150-€300Lot Passed
GUIDO ZAMPERONI La pattuglia dei senza paura: ITA GUIDO ZAMPERONI La pattuglia dei senza paura Re-creation di una copertina della serie creata da Giovanni Luigi Bonelli nel 1948. Matita e china su cartoncino personalizzato cm 33x24. Firmata,
0051: GUIDO ZAMPERONI La pattuglia dei senza pauraEst. €150-€300
ALDO CAPITANIO Tex e pards nella Ghost Town: ITA ALDO CAPITANIO Tex e pards nella Ghost Town Matita e china su carta cm 35x25. Firmata e datata 1992. Capitanio esordisce professionalmente nel 1972, su “Eureka”, per le edizioni Corno. Nel
0054: ALDO CAPITANIO Tex e pards nella Ghost TownEst. €2,800-€5,000
JESÙS BLASCO MONTERDE Il tesoro nella palude: ITA JESÙS BLASCO MONTERDE Il tesoro nella palude Matita e china su cartoncino cm 25x35. Firmata. Cartonist spagnolo attivo sin da giovanissimo con personaggi comici ispirati a Gottfredson e Segar.
0055: JESÙS BLASCO MONTERDE Il tesoro nella paludeEst. €250-€500
FABIO CIVITELLI Illustrazione inedita: ITA FABIO CIVITELLI Illustrazione inedita matita e acquerello su cartoncino cm 25x34, firmata. Fabio Civitelli compie il suo apprendistato nello Studio Origa, collaborando a molte testate della
0056: FABIO CIVITELLI Illustrazione ineditaEst. €650-€1,500
RAFFAELE DELLA MONICA Tex oltre la frontiera: ITA RAFFAELE DELLA MONICA Tex oltre la frontiera Matita e china su cartoncino cm 25x35. Firmata e datata 1992. Illustrazione pubblicata a pag. 122 di Tex e il sogno continua di Brunoro, Gedda e
0057: RAFFAELE DELLA MONICA Tex oltre la frontieraEst. €175-€350
RAFFAELE DELLA MONICA Tex: come i “Cavalieri: ITA RAFFAELE DELLA MONICA Tex: come i “Cavalieri dell’Apocalisse” arrivano i quattro pards Illustrazione matita e china su cartoncino cm 35x25. Firmata e datata 1992. Pubblicata in Tex e il
0058: RAFFAELE DELLA MONICA Tex: come i “CavalieriEst. €175-€350
GALEP Tex - La danza del fuoco: ITA GALEP Tex - La danza del fuoco Copertina inedita per la serie “Tex Gigante”. Matita e china su cartoncino cm 25x31,5 (disegno cm 20,5x27,5). Firmata. Galep approda al fumetto nel 1936, anno
0059: GALEP Tex - La danza del fuocoEst. €1,300-€3,500
FRANCESCO GAMBA Yado: ITA FRANCESCO GAMBA Yado Matita, china ed ecoline su cartoncino cm 34,5x25. Firmata. Eccellente stato, lievemente rifilata al margine destro. Illustrazione celebrativa su sceneggiatura Vergeriana
0060: FRANCESCO GAMBA YadoEst. €150-€350Lot Passed
FRANCESCO GAMBA Tex - La città morta: ITA FRANCESCO GAMBA Tex - La città morta Matita e china su cartoncino cm 33x24. Firmata.
0061: FRANCESCO GAMBA Tex - La città mortaEst. €150-€350
PIETRO GAMBA Nella grotta del tesoro: ITA PIETRO GAMBA Nella grotta del tesoro Dipinto a mezzatinta china su cartone cm 25x35,5, firmato. Pubblicato su Tex e il sogno continua a pag. 93. Pietro Gamba esordisce come fumettista per le
0064: PIETRO GAMBA Nella grotta del tesoroEst. €200-€450
PIETRO GAMBA Tex - La piovra: ITA PIETRO GAMBA Tex - La piovra Dipinto a mezzatinta china su cartone cm 25x35,5, firmato.
0065: PIETRO GAMBA Tex - La piovraEst. €200-€450Lot Passed
PIETRO GAMBA Tex - L’antro della tortura: ITA PIETRO GAMBA Tex - L’antro della tortura Dipinto a mezzatinta china su cartoncino cm 35x25, firmata e datata 1996. Verger dà sfogo, nella sceneggiatura, alla sua passione per gli aspetti
0066: PIETRO GAMBA Tex - L’antro della torturaEst. €200-€450
ALBERTO GIOLITTI Tex: ITA ALBERTO GIOLITTI Tex Illustrazione matita e china su cartoncino cm 25x35. Firmata e dedicata a Nino Verger il “Texomane”. Pubblicata in Tex e il sogno continua a pag. 126, ad illustrare
0067: ALBERTO GIOLITTI TexEst. €400-€900
LINO JEVA La Palude dell’Orrore: ITA LINO JEVA La Palude dell’Orrore Illustrazione matita e china su cartoncino cm 24,5x35. Firmata. Verger ha chiesto espressamente all’artista di collocare un Tex intrepido, accompagnato da
0068: LINO JEVA La Palude dell’OrroreEst. €150-€300Lot Passed
GUGLIELMO LETTERI Tex: ITA GUGLIELMO LETTERI Tex Illustrazione matita e china su cartoncino cm 25x34,5. Firmata. Pubblicata a pag. 128 di Tex e il sogno continua, ad illustrare la scheda dello storico disegnatore.
0070: GUGLIELMO LETTERI TexEst. €300-€700