FINE ARTS & ANTIQUES 2014-09-19 Auction - 731 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

Tischlampe 'Lys'Dekorative Schnitzerei mit passendem StandRozenburger Bildplatte mit Genre-Szene
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES

Porcelain, Silver, Works of Art, Rugs & Carpets, Furniture
Lot Number: Lowest
SELTENE ART DÉCO DAUM-VASE: SELTENE ART DÉCO DAUM-VASE Frankreich, Nancy, Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy, um 1930. Farbloses Glas, part. blau unterfangen. H. ca. 24 cm. Oberhalb der Standkante gravierte Manufakturmarke
0124: SELTENE ART DÉCO DAUM-VASEEst. €120-€132
JUGENDSTIL-DECKENLAMPE: JUGENDSTIL-DECKENLAMPE Frankreich, Croismare, Verreries d'Art Lorrain, um 1927. 3-flg.; Farbloses Glas mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Opakweiß und Blau. Montierung aus Schmiedeeisen. Ges.-H.
0125: JUGENDSTIL-DECKENLAMPEEst. €250-€275
Zierobjekt 'Naiade': RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris ZIEROBJEKT 'NAIADE' Frankreich, Wingen-sur-Moder, nach 1945 Farbloses Glas, in die Form gepresst, poliert und mattiert. H. ca. 9,5 cm. Am Stand
0126: Zierobjekt 'Naiade'Est. €320-€352Lot Passed
Art déco-Vase 'Mossi': RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris ART DÉCO-VASE 'MOSSI' Frankreich, Wingen-sur-Moder, 1933 Farbloses Glas, in die Form gepresst und mattiert. H. ca. 21 cm. Unter dem Stand Ätzmarke 'R.
0127: Art déco-Vase 'Mossi'Est. €1,400-€1,540Lot Passed
Vase 'Coquilles': RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'COQUILLES' Frankreich, Wingen-sur-Moder, um 1920 Farbloses Glas, in die Form gepresst, opalisiert. H. 19 cm. Unter dem Stand Pressmarke 'R.
0128: Vase 'Coquilles'Est. €2,300-€2,530Lot Passed
Art déco-Vase 'Oiseaux du paradis': ART DÉCO-VASE 'OISEAUX DU PARADIS' Frankreich, Les Andelys/Eure, Verrerie Les Andelys, Holophane S. A., um 1930 Farbloses Glas, in die Form gepresst, mattiert und opalisiert. H. 28 cm. Unter dem
0129: Art déco-Vase 'Oiseaux du paradis'Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Bild 'Oiseau de Iles': CAMILLE FAURÉ Perigueux 1872 - Limoges 1956 BILD 'OISEAU DE ILES' Frankreich, Limoges, um 1950 Kupferblech mit Silberfolie belegt, polychrome Emailmalerei, Rahmen. 9,5 x 7 cm (ohne Rahmen). Im Bild
0130: Bild 'Oiseau de Iles'Est. €580-€638Lot Passed
Kleine Vase: CAMILLE FAURÉ Perigueux 1872 - Limoges 1956 KLEINE VASE Frankreich, Limoges, um 1925 Kupferblech mit Silberfolie belegt, polychrom emailliert, part. versilbert. H. ca. 7 cm. An der Mündung bez. 'C.
0131: Kleine VaseEst. €620-€682Lot Passed
Zwei Reliefplatten: MARIUS ERNEST SABINO 1878 Acireale (Sizilien) - 1961 Paris ZWEI RELIEFPLATTEN Frankreich, Paris, Entwurf: Marius Ernest Sabino, um 1910/20. Bronze, feuervergoldet, Marmor. H. 31,5 cm, L. 63 cm (mit
0132: Zwei ReliefplattenEst. €3,300-€3,630Lot Passed
ART-DÉCO-JAHRESUHR: ART-DÉCO-JAHRESUHR Deutsch, um 1910. Messing, versilbert, 4-seitig verglast. H. 34 cm. Messinguhrwerk bez. 'D.R.P. No 144688' und 'U.S.P. No 751686'. Auf vier kleinen Kugelfüßen leicht
0134: ART-DÉCO-JAHRESUHREst. €3,500-€3,850Lot Passed
ART-DÉCO-KAMINUHR MIT 2 BEISTELLERN: ART-DÉCO-KAMINUHR MIT 2 BEISTELLERN Frankreich, um 1920. Messingguss, versilbert. Kaminuhr H. 34 cm, Beisteller H. 19,5 cm. Kaminuhr auf dem Sockel bez. 'C. Terras'; Uhrwerk bez. 'Societé Clusienne
0135: ART-DÉCO-KAMINUHR MIT 2 BEISTELLERNEst. €1,500-€1,650Lot Passed
Grosse Jardinière mit Liebespaar: GROSSE JARDINIÈRE MIT LIEBESPAAR Deutsch, Geislingen, WMF Württembergische Metallwarenfabrik, um 1900 Zinn, versilbert. Farbloses Glas mit Schliffdekor. L. 53 cm. Gest. 'E', Straußenmarke sowie
0136: Grosse Jardinière mit LiebespaarEst. €2,100-€2,310Lot Passed
Jugendstil-Flaschenhalter: JUGENDSTIL-FLASCHENHALTER Deutsch, Geislingen, WMF, um 1905 Zinn, versilbert. H. 10,5 cm. Auf der Bodenunterseite Manufakturmarke 'WMFB' mit Beizeichen 'as' sowie 'I/O'. Auf der im Querschnitt runden
0137: Jugendstil-FlaschenhalterEst. €140-€154Lot Passed
Art-Déco-Deckeldose: ART-DÉCO-DECKELDOSE Deutsch, Hanau, J.D. Schleißner Söhne, um 1920 Silber, gedrückt und marteliert; Bernstein, geschnitzt. D. 17,5 cm, 500 g. Auf der Bodenunterseite gemarkt mit Halbmond, Krone,
0138: Art-Déco-DeckeldoseEst. €300-€330
Jugendstil-Nähutensilien-Schatulle: JUGENDSTIL-NÄHUTENSILIEN-SCHATULLE England, Birmingham, 1903 Silber, gedrückt und ziseliert, blauer Samt. L. 28,5 cm.
0139: Jugendstil-Nähutensilien-SchatulleEst. €300-€330Lot Passed
PAAR ART-DECO-WANDBLAKER: PAAR ART-DECO-WANDBLAKER Deutsch, um 1930. Messing, partiell patiniert bzw. poliert. H. 52 cm, max. B. 37,5 cm. Geschweifte, bronzefarben patinierte Wandschilde, 2-flammig, elektrifiziert. Mittig auf
0140: PAAR ART-DECO-WANDBLAKEREst. €2,800-€3,080Lot Passed
PAAR KANDELABER: PAAR KANDELABER Deutsch, Krefeld, Bitter & Gobbers, um 1910. Zinn, verkupfert und vergoldet, je 5-flammig. H. 50 cm. Auf der Unterseite gemarkt 'B G Imperial' mit Krone und Nr. '5415'. Rundfuß mit
0141: PAAR KANDELABEREst. €2,600-€2,860Lot Passed
Jugendstil-Tischspiegel: JUGENDSTIL-TISCHSPIEGEL Deutsch, um 1900 Messing, gegossen und ziseliert. H. 40,5 cm.
0142: Jugendstil-TischspiegelEst. €200-€220Lot Passed
Grosse Wiener Art-Déco-Schatulle: HERTHA BUCHER 1898 Leverkusen - 1960 Wien GROSSE WIENER ART-DÉCO-SCHATULLE Österreich, Wien, um 1930 Ebonisierter Holzkorpus, Messing, getrieben und versilbert, Elfenbein. 18,5 x 26 x 15,8 cm. Auf
0143: Grosse Wiener Art-Déco-SchatulleEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Massiver Art-Déco-Leuchter: MASSIVER ART-DÉCO-LEUCHTER Frankreich, Paris, Gustav Keller, um 1930 Silber. H. 28 cm, ca. 3460 g. Punziert mit Firmenmarke 'G. KELLER PARIS' sowie 'G K' mit Hermeskopf. Zehnfach facettierter Stand.
0144: Massiver Art-Déco-LeuchterEst. €3,000-€3,300
Dreiteiliges Kaffeeservice auf Tablett: DREITEILIGES KAFFEESERVICE AUF TABLETT Cartier, Mitte 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 9-24 cm, L. 35,6 cm, 1934 g.
0145: Dreiteiliges Kaffeeservice auf TablettEst. €5,000-€5,500Lot Passed
Ovale Art-Déco-Schale: OVALE ART-DÉCO-SCHALE Deutsch, München, Firma Carl Weishaupt, um 1910 Silber, marteliert. L. 34,8 cm, 713 g.
0146: Ovale Art-Déco-SchaleEst. €250-€275
Jugendstil-Pokal: JUGENDSTIL-POKAL Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm & Co., um 1907 Silber, gedrückt, innen vergoldet. H. 28,5 cm, 248 g.
0147: Jugendstil-PokalEst. €250-€275Lot Passed