FINE ARTS & ANTIQUES 2014-09-19 Auction - 731 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

Tischlampe 'Lys'Dekorative Schnitzerei mit passendem StandRozenburger Bildplatte mit Genre-Szene
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES

Porcelain, Silver, Works of Art, Rugs & Carpets, Furniture
Lot Number: Lowest
Bartmannskrug: BARTMANNSKRUG Deutsch, wohl Frechen, um 1700 Rheinisches Steinzeug mit brauner Salzglasur. H. ca. 30 cm. Ungemarkt. Part. Verunreinigungen, Haarrisse sowie min. best.
0221: BartmannskrugEst. €150-€165
CRÈMETÖPFCHEN MIT GOLDCHINESEN: CRÈMETÖPFCHEN MIT GOLDCHINESEN Deutsch, Meißen, Malerei wohl Werkstatt Abraham Seuter oder Umkreis, um 1720 Porzellan mit üppiger Goldstaffage. Ges.-H. 13 cm. Ungemarkt. Auf drei Tatzenfüßchen
0222: CRÈMETÖPFCHEN MIT GOLDCHINESENEst. €600-€660
Tabatière in Form eines Damenkopfes: TABATIÈRE IN FORM EINES DAMENKOPFES Deutsch, Meißen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. Die Montierung Messing, vergoldet. H. ca. 6,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (stark
0224: Tabatière in Form eines DamenkopfesEst. €1,500-€1,650
PAAR PORZELLAN-LEUCHTER IM STIL DES BAROCK: PAAR PORZELLAN-LEUCHTER IM STIL DES BAROCK Deutsch, Meißen, um 1740 Einflg.; Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Min. ber., rest.
0225: PAAR PORZELLAN-LEUCHTER IM STIL DES BAROCKEst. €1,200-€1,320Lot Passed
AMORETTE, ALS GEISTLICHER VERKLEIDET: MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden AMORETTE, ALS GEISTLICHER VERKLEIDET Deutsch, Meißen, spätes 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Bronzemontierung. H. (ohne
0227: AMORETTE, ALS GEISTLICHER VERKLEIDETEst. €400-€440Lot Passed
SÄCHSISCHER GRENADIER: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SÄCHSISCHER GRENADIER Deutsch, Meißen, 2. Hälfte 18. Jh. , Entwurf um 1745 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 12 cm.
0228: SÄCHSISCHER GRENADIEREst. €1,500-€1,650Lot Passed
STEHENDES SCHAF: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen STEHENDES SCHAF Deutsch, Meißen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan mit polychromer Bemalung. H. ca. 10 cm. Ungemarkt, der Boden unglasiert.
0230: STEHENDES SCHAFEst. €800-€880Lot Passed
MOHR MIT PFERD: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MOHR MIT PFERD Deutsch, Meißen, 1924 - 1934 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 43 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke
0231: MOHR MIT PFERDEst. €700-€770
FLÖTENSPIELENDER HIRTE MIT MOPS: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen FLÖTENSPIELENDER HIRTE MIT MOPS Deutsch, Meißen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 15,5 cm.
0232: FLÖTENSPIELENDER HIRTE MIT MOPSEst. €800-€880Lot Passed
DREHLEIERSPIELERIN: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen DREHLEIERSPIELERIN Deutsch, Meißen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 15 cm. Unterglasurblaue
0233: DREHLEIERSPIELERINEst. €1,400-€1,540Lot Passed
MÄDCHEN MIT BLUMENKORB: MÄDCHEN MIT BLUMENKORB Deutsch, Meißen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Stark verblasste Spuren einer Marke auf dem unglasierten Boden, wohl Modell-Nr. '2779'.
0234: MÄDCHEN MIT BLUMENKORBEst. €400-€440Lot Passed
TANZENDER HARLEKIN - 'HANSWURST': JOHANN WILHELM LANZ 1720 - 2. Hälfte 18. Jh. TANZENDER HARLEKIN - 'HANSWURST' Deutsch, Frankenthal, vor 1761 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 13 cm.
0236: TANZENDER HARLEKIN - 'HANSWURST'Est. €3,500-€3,850Lot Passed
BACCHUS ALS ALLEGORIE DES HERBSTES: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen BACCHUS ALS ALLEGORIE DES HERBSTES Deutsch, Meißen, 1860 - 1924 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 19,5 cm.
0237: BACCHUS ALS ALLEGORIE DES HERBSTESEst. €800-€880Lot Passed
GÄRTNERKIND - MÄDCHEN MIT TRAUBEN: GÄRTNERKIND - MÄDCHEN MIT TRAUBEN Deutsch, Meißen, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 11,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke am Stand, auf dem unglasierten
0239: GÄRTNERKIND - MÄDCHEN MIT TRAUBENEst. €400-€440Lot Passed
GÄRTNERKIND MIT OBSTKORB: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GÄRTNERKIND MIT OBSTKORB Deutsch, Meißen, 1774 -1814 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 13 cm. Am Stand
0240: GÄRTNERKIND MIT OBSTKORBEst. €200-€220
DER BILDER- UND TAPETENHÄNDLER: JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - München 1825 (attr.) DER BILDER- UND TAPETENHÄNDLER Deutsch, Höchst, wohl 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 18,5 cm.
0241: DER BILDER- UND TAPETENHÄNDLEREst. €1,400-€1,540
Spielende Putten mit Hund: JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - München 1825 (attr.) SPIELENDE PUTTEN MIT HUND Deutsch, Höchst, wohl 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 13 cm.
0242: Spielende Putten mit HundEst. €700-€770