Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Tavolino sorrentino lastronato in noce e legni: Tavolino sorrentino lastronato in noce e legni vari, nel centro bambino con cani sec.XIX diam.cm.75xh.77
0173: Tavolino sorrentino lastronato in noce e legniEst. €400-€450
Coppia di lampadari ad otto luci in legno: Coppia di lampadari ad otto luci in legno intagliato, laccato e dorato diam.cm.70xh.75
0174: Coppia di lampadari ad otto luci in legnoEst. €500-€550
"Filatrice" olio su tavola di forma rotonda: "Filatrice" olio su tavola di forma rotonda sec.XVIII diam.cm.21
0175: "Filatrice" olio su tavola di forma rotondaEst. €300-€350
Lampadario ad otto luci in legno intagliato,: Lampadario ad otto luci in legno intagliato, laccato e dorato diam.cm.70xh.75
0176: Lampadario ad otto luci in legno intagliato,Est. €250-€300
Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato, piano in onice, Piemonte sec.XVIII cm. 128x62 h. 90 (cattivo stato)
0177: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €300-€350
Console a goccia in legno intagliato e dorato,: Console a goccia in legno intagliato e dorato, piano laccato a finto marmo, sec.XIX cm. 67x35 h. 56
0178: Console a goccia in legno intagliato e dorato,Est. €250-€300
0179: Coppia di lampadari ad otto luci in legnoEst. €500-€550
Zuppiera con sottopiatto in argento finemente: Zuppiera con sottopiatto in argento finemente sbalzato gr.2015
0180: Zuppiera con sottopiatto in argento finementeEst. €500-€550
OGGETTISTICA (-) Tre piatti in argento di: OGGETTISTICA (-) Tre piatti in argento di varie misure (kg.1,370 tot.)
0181: OGGETTISTICA (-) Tre piatti in argento diEst. €250-€300
Cestino in argento (gr.383): Cestino in argento (gr.383)
0182: Cestino in argento (gr.383)Est. €100-€150Lot Passed
Oliera Liberty in argento (gr.430): Oliera Liberty in argento (gr.430)
0185: Oliera Liberty in argento (gr.430)Est. €150-€200Lot Passed
Scatola in argento finemente cesellato gr.439: Scatola in argento finemente cesellato gr.439
0186: Scatola in argento finemente cesellato gr.439Est. €150-€200
Zuccheriera Liberty in argento, presa a forma di: Zuccheriera Liberty in argento, presa a forma di fiore gr.400
0187: Zuccheriera Liberty in argento, presa a forma diEst. €100-€150
FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Piazza con il: FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Piazza con il mercato olio su tavoletta cm.13x9 f.to in b. a s. in cornice in legno dorato
0191: FAUSTO PRATELLA (1888-1964) Piazza con ilEst. €500-€550