Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Coppia di torcere in legno intagliato, laccato e: Coppia di torcere in legno intagliato, laccato e dorato con stemma nobiliare, sec.XVIII h.cm.152
0003: Coppia di torcere in legno intagliato, laccato eEst. €1,600-€1,800
Acquasantiera Luigi XIV in marmo rosso di Verona: Acquasantiera Luigi XIV in marmo rosso di Verona scolpita con il motivo dell'Agnus Dei cm.27x23
0004: Acquasantiera Luigi XIV in marmo rosso di VeronaEst. €200-€250
"Marine" quattro olii su tavola, cornici: "Marine" quattro olii su tavola, cornici ebanizzate cm. 102x70
0005: "Marine" quattro olii su tavola, corniciEst. €1,200-€1,400Lot Passed
"Paesaggi con figure" coppia di tempere con: "Paesaggi con figure" coppia di tempere con cornici in legno laccato sec.XVIII cm. 44x53
0006: "Paesaggi con figure" coppia di tempere conEst. €1,400-€1,600
Specchiera ottagonale a tre ordini di luce in: Specchiera ottagonale a tre ordini di luce in legno intagliato e dorato, cimasa con cornucopia, sec.XIX cm. 82x90
0007: Specchiera ottagonale a tre ordini di luce inEst. €1,200-€1,400
Budda in bronzo h.cm.77: Budda in bronzo h.cm.77
0008: Budda in bronzo h.cm.77Est. €500-€550Lot Passed
Tavolino da lavoro lastronato sec.XIX cm.: Tavolino da lavoro lastronato sec.XIX cm. 67x44 h. 70
0009: Tavolino da lavoro lastronato sec.XIX cm.Est. €100-€150
ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Fanciulla con: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Fanciulla con rose pastello cm.35x47 f.to in b. a ds.
0012: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Fanciulla conEst. €100-€150
Coppia di pannelli cinesi su carta di riso: Coppia di pannelli cinesi su carta di riso raffiguranti scene di paesaggi con personaggi, sec.XVIII cm. 78x136
0015: Coppia di pannelli cinesi su carta di risoEst. €2,000-€2,300
Due mensoline ad angolo in legno intagliato e: Due mensoline ad angolo in legno intagliato e dorato
0016: Due mensoline ad angolo in legno intagliato eEst. €50-€60
Giulio Zago Venezia acquarello: Giulio Zago Venezia acquarello cm.29x23 f.to in b. a s.
0019: Giulio Zago Venezia acquarelloEst. €200-€250
Credenza Luigi XIV lastronata in ciliegio a due: Credenza Luigi XIV lastronata in ciliegio a due sportelli e due cassetti, mossa sul fronte e sui fianchi, Veneto sec.XVIII cm. 163x60 h. 96
0021: Credenza Luigi XIV lastronata in ciliegio a dueEst. €1,000-€1,100
Tabernacolo in legno ebanizzato con decorazioni: Tabernacolo in legno ebanizzato con decorazioni in bronzo dorato, nel centro pace in argento rafffigurante "Deposizione", Roma inizi sec.XVIII cm. 20x h. 30
0023: Tabernacolo in legno ebanizzato con decorazioniEst. €1,200-€1,400