Antiques & Decorative Arts 2014-09-30 Auction - 579 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 21

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Servomuto Impero in noce a quattro piani, Emilia: Servomuto Impero in noce a quattro piani, Emilia inizi sec.XIX cm.73x32xh.113
0926: Servomuto Impero in noce a quattro piani, EmiliaEst. €700-€800
Tappeto caucasico a fondo rosso fine: Tappeto caucasico a fondo rosso fine sec.XIX cm. 125x230
0928: Tappeto caucasico a fondo rosso fineEst. €100-€150Lot Passed
Scuola romana sec.XVII "Scena Biblica" olio su: Scuola romana sec.XVII "Scena Biblica" olio su rame, splendida cornice in legno intagliato e dorato cm. 19x24
0929: Scuola romana sec.XVII "Scena Biblica" olio suEst. €2,000-€2,300
Noce di cocco con all'interno servizio da: Noce di cocco con all'interno servizio da scrittoio sec.XIX
0931: Noce di cocco con all'interno servizio daEst. €50-€60
Quattro piatti, Strasburgo: Quattro piatti, Strasburgo sec.XIX (diam.cm.31, diam.cm.22)
0932: Quattro piatti, StrasburgoEst. €55-€60
Scuola emiliana sec.XVIII "Cristo tra angeli": Scuola emiliana sec.XVIII "Cristo tra angeli" olio in cornice coeva in legno intagliato e dorato cm.75x90
0933: Scuola emiliana sec.XVIII "Cristo tra angeli"Est. €1,000-€1,100
Credenza in noce a due sportelli e un cassetto,: Credenza in noce a due sportelli e un cassetto, Umbria sec.XVI cm. 125x50 h. 127
0934: Credenza in noce a due sportelli e un cassetto,Est. €2,500-€2,800
Forziere in ferro battuto, Lombardia fine: Forziere in ferro battuto, Lombardia fine sec.XVI cm. 25x14 h. 11
0935: Forziere in ferro battuto, Lombardia fineEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scatola in aventurina con micromosaico, Roma: Scatola in aventurina con micromosaico, Roma sec.XIX
0937: Scatola in aventurina con micromosaico, RomaEst. €2,800-€3,100
Zuppiera in metallo vermeille, fine: Zuppiera in metallo vermeille, fine sec.XVIII cm. 30x35
0938: Zuppiera in metallo vermeille, fineEst. €300-€350Lot Passed
Dieci modellini in legno delle invenzioni di: Dieci modellini in legno delle invenzioni di Leonardo sec.XX
0943: Dieci modellini in legno delle invenzioni diEst. €300-€350
Scuola italiana sec.XX "Gentiluomo seduto in: Scuola italiana sec.XX "Gentiluomo seduto in poltrona" olio, f.to e d.to 1920 in b. a ds., cornice coeva in legno intagliato cm. 100x175
0944: Scuola italiana sec.XX "Gentiluomo seduto inEst. €500-€550
Tavolino in noce con cassetto nella fascia,: Tavolino in noce con cassetto nella fascia, quattrro gambe, sec.XIX cm. 56x74 h. 79
0945: Tavolino in noce con cassetto nella fascia,Est. €100-€150
"Santo" ricamo ovale sec.XVIII in cornice in: "Santo" ricamo ovale sec.XVIII in cornice in legno dorato coeva cm. 20x16
0948: "Santo" ricamo ovale sec.XVIII in cornice inEst. €100-€150