Antiques & Decorative Arts 2014-09-30 Auction - 579 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 24

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Scuola napoletana sec.XVII "Bacco ebbro": Scuola napoletana sec.XVII "Bacco ebbro" olio cm. 73x97
0998: Scuola napoletana sec.XVII "Bacco ebbro"Est. €2,000-€2,300Lot Passed
LODI CARLO (1701-1765) Paesaggi con: LODI CARLO (1701-1765) Paesaggi con architetture e figure coppia di tempere cm. 170x216
0999: LODI CARLO (1701-1765) Paesaggi conEst. €14,000-€15,500
Piatto in maiolica con al centro castello, Pavia: Piatto in maiolica con al centro castello, Pavia sec.XVIII (diam.cm.23), portauovo in maiolica Castelli, sec.XX (diam.cm.17) e piatto Castelli, sec.XX (diam.cm.18)
1000: Piatto in maiolica con al centro castello, PaviaEst. €150-€200
Coppia di vasi Luigi XVI in legno laccato e: Coppia di vasi Luigi XVI in legno laccato e dorato montati a lampada fine sec. XVIII h.tot.cm.62
1001: Coppia di vasi Luigi XVI in legno laccato eEst. €200-€250
Zuppiera in porcellana di Capodimonte con: Zuppiera in porcellana di Capodimonte con sottopiatto, sec. XIX
1003: Zuppiera in porcellana di Capodimonte conEst. €200-€250
Coppia di sculture da presepe in terracotta: Coppia di sculture da presepe in terracotta dipinte a freddo, attribuite ad Antonio Brilla, Savona II metà sec.XIX rif. pag.307 Ceramiche e ceramisti in Liguria h.cm.21 e h.cm.15
1004: Coppia di sculture da presepe in terracottaEst. €500-€550
Tavolo da pranzo Carlo X di forma rotonda in: Tavolo da pranzo Carlo X di forma rotonda in ciliegio con gamba centrale, piedi ferini in legno intagliato e dorato, Toscana inizi sec.XIX diam.cm.134xh.77
1005: Tavolo da pranzo Carlo X di forma rotonda inEst. €1,500-€1,700
Coppia di potiches in porcellana bianca a: Coppia di potiches in porcellana bianca a decorazione di fiori e figure, Giappone sec.XIX h.cm.85
1006: Coppia di potiches in porcellana bianca aEst. €8,500-€9,400Lot Passed
Tavolo da centro Carlo X lastronato in legno: Tavolo da centro Carlo X lastronato in legno esotico, gamba centrale poggiante su piedi ferini sec.XIX diam.cm.134xh.78
1008: Tavolo da centro Carlo X lastronato in legnoEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di: Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su rame di forma ovale cm. 24x29,5
1009: Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto diEst. €1,100-€1,300Lot Passed
LIBERO VERZETTI (1906-1989) Astratto t.m.: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Astratto t.m. cm.23x33 f.to in b. a s.
1011: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Astratto t.m.Est. €200-€250
NOELQUI (NOEL QUINTAVALLE ) (1893-1975) Vaso: NOELQUI (NOEL QUINTAVALLE ) (1893-1975) Vaso di fiori olio cm.45x66 f.to in b. a s. 1965
1012: NOELQUI (NOEL QUINTAVALLE ) (1893-1975) VasoEst. €800-€900
G.Sacheri (attribuito) Il ponte romano a: G.Sacheri (attribuito) Il ponte romano a Bogliasco olio su cartone cm.22x30
1013: G.Sacheri (attribuito) Il ponte romano aEst. €500-€550
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII cm. 85x h. 113
1014: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e doratoEst. €400-€450
"Cestino di fiori" gruppo composto da conchiglie: "Cestino di fiori" gruppo composto da conchiglie dentro teca in legno sec.XIX cm. 38x32 h. 45
1016: "Cestino di fiori" gruppo composto da conchiglieEst. €700-€800
Coppia di vasi Impero decorati in policromia e: Coppia di vasi Impero decorati in policromia e oro con paesaggi e figure sec.XIX h.cm.23
1017: Coppia di vasi Impero decorati in policromia eEst. €200-€250
Scuola francese sec.XIX "Il corteggiamento": Scuola francese sec.XIX "Il corteggiamento" olio cm. 98x80
1018: Scuola francese sec.XIX "Il corteggiamento"Est. €1,500-€1,700
Tavolino da gioco ad angolo lastronato in: Tavolino da gioco ad angolo lastronato in palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore in bois de rose, fascia movimentata, piedini in bronzo, Genova I metà sec.XVIII cm. 53x104
1019: Tavolino da gioco ad angolo lastronato inEst. €4,500-€5,000Lot Passed
CORNELIS DE WAEL (1592-1667) "La darsena nel: CORNELIS DE WAEL (1592-1667) "La darsena nel Porto di Genova" olio cm. 120x70
1020: CORNELIS DE WAEL (1592-1667) "La darsena nelEst. €25,000-€27,500Lot Passed