Original Comic Art and Illustration 2014-12-07 Auction - 333 Price Results - Urania & Finarte in it

Pratt HugoManara MiloDringenberg Mike
Rome, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
A.N.I.: Batman - Présomptionn'est pas preuve!, 1973 Originale di copertina per il settimo volume dell'edizione francese di Batman Gigante (Géant), pubblicata dalla Sagédition nel 1974. La presente
0001: A.N.I.Est. €250-€400Lot Passed
A.N.I.: Tom-X vs. Hitler, 1948 Tavola originale realizzata a Lione per l'editore francese Edition du Siecle nel 1948. Ink and watercolour on cardboard. Original illustration made for french publishing
0002: A.N.I.Est. €100-€180Lot Passed
Andreae Jean-Baptiste: Manie Ganza, 2014 Illustrazione originale realizzata dal maestro francese Andreae per uno dei suoi personaggi più famosi apparsi nella graphic novel "Azimut": Manie Ganza. Firmata e datata.
0003: Andreae Jean-BaptisteEst. €450-€600Lot Passed
Aparo Jim: Batman - "Red Square! BloodySquare!", 1990 Tavola originale per "Red Square! Bloody Square!", edita su Batman n.445 dalla DC Comics nel 1990. Chine di Mike De Carlo. Firmata dall'autore dei testi
0004: Aparo JimEst. €460-€650Lot Passed
Baldazzini Roberto: Tango Firmata. Pencil, ink and vellum on cardboard. Signed.
0005: Baldazzini RobertoEst. €400-€550Lot Passed
Balent Jim: Catwoman, 1996 Doppia pagina composta da due tavole originali per "Catwoman" n.30, pag. 2 e 3, edito da DC Comics nel 1996. Firmata con timbro editoriale al retro. Pencil and ink on DC thin
0006: Balent JimEst. €450-€650
Barbier George: L'infante, 1921 Illustrazione originale realizzata da Barbier nel 1921, all'apice della sua carriera artistica. Opera da collezione. Firmata e datata in cartiglio. Ink and tempera on thin
0007: Barbier GeorgeEst. €4,300-€6,000Lot Passed
Battaglia Dino: Ra-ta-plan, 1960 Tavola originale eseguita da Battaglia per le avventure del cane Ra-ta-plan e del suo piccolo padrone Frullino, edita sulla prima pagina del Corriere dei Piccoli n.50 (anno LII) del
0008: Battaglia DinoEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Bernet Jordi: Torpedo Pin up originale eseguita da Bernet per il suo personaggio più famoso. Firmata. In cornice. Marker on thin cardboard. Original Pin Up drawn by Bernet for his most important character.
0009: Bernet JordiEst. €65-€150Lot Passed
Bernet Jordi: Torpedo Serie di tre studi per i personaggi di "Torpedo". Firmati. In cornice. Pencil and ink on thin cardboard. Three studies for Torpedo’s characters. Signed and framed.
0010: Bernet JordiEst. €220-€350Lot Passed
Bernet Jordi: Tex - L'uomo di Atlanta, 1996 Due tavole originali per l'edizione speciale di Tex n.10 "L'uomo di Atlanta" edito dalla Bonelli nel 1996. Con i testi di Claudio Nizzi. Una pagina firmata. Pencil and
0011: Bernet JordiEst. €360-€550Lot Passed
Bianchi Simone: Wolverine - Ultimate Origins n.1, 2007 Originale di copertina per Wolverine - Ultimate Origins n.1 variant cover, edito nel 2008 da Marvel Comics. Firmata e datata. Si allega C.o.a. dell'artista.
0012: Bianchi SimoneEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Bianchi Simone: Green Lantern, 2006 Originale di copertina per Green Lantern n.8, edito dalla DC Comics nel 2006. Firmata in cartiglio. Pencil, ink and acrylic on DC thin cardboard. Original cover for Green
0013: Bianchi SimoneEst. €2,100-€3,500Lot Passed
Bianchi Simone: Ego sum Vol. 2 - L' ordine ancestrale, 2005 Tavola originale per il secondo volume di Ego Sum "L'ordine ancestrale", edito da Pavesio nel 2005. Mixed media on cardboard. Original illustration for
0014: Bianchi SimoneEst. €750-€1,500Lot Passed
Bianchi Simone: Thor, 2010 Studio realizzato da Bianchi, su richiesta della Marvel, per il personaggio di Thor, in occasione dell'uscita del film nelle sale cinematografiche nel 2011. Firmato con monogramma e per
0015: Bianchi SimoneEst. €600-€1,200Lot Passed
Biffignandi Alessandro: "Grazie, amore", 1978 Originale di copertina per "Grazie amore", romanzo di Giuliana Giani, edito nella collana I Rosa Mondadori n.19 nel 1978. Firmato. Mixed media on cardboard. Original cover for
0016: Biffignandi AlessandroEst. €450-€650Lot Passed
Biffignandi Alessandro: "Verso l'amore", 1980 Originale di copertina per "Verso l'amore", romanzo di Gianna Alderman, edito nella collana I Rosa Mondadori n.51 nel 1980. Mixed media on cardboard. Original cover for the
0017: Biffignandi AlessandroEst. €450-€650Lot Passed
Bisley Simon: Batman , 2000 Pin Up originale eseguita da Bisley per il famoso supereroe della DC Comics: Batman. Firmata e datata. Pencil and marker on thin cardboard. Original Pin Up drawn by Bisley for Batman.
0018: Bisley SimonEst. €200-€350Lot Passed
Bocci Alessandro: Gheisha, 2011 Firmata e datata. Mixed media on cardboard. Signed and dated.
0019: Bocci AlessandroEst. €300-€450Lot Passed
Boselli Silvio: Donna con bambino Firmata. Pencil and watercolour on cardboard. Signed.
0020: Boselli SilvioEst. €75-€150Lot Passed
Brunelleschi Umberto: Figurino teatrale, anni '20 Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi come figurino teatrale. Con le sue figure femminili filiformi in abiti sfarzosi e arabeggianti Brunelleschi è uno dei
0021: Brunelleschi UmbertoEst. €1,700-€3,000Lot Passed
Byrne John: Wonder Woman, 1996 Tavola originale per Wonder Woman n.109, pag.16, edita da DC Comics nel 1996. Al retro timbro editoriale. Pencil and ink on DC thin cardboard. Original comic art for Wonder Woman
0022: Byrne JohnEst. €400-€600Lot Passed
Caesar Curt: Il Vittorioso, 1951 Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n.9, anno XV, del 1951. Firmato. Ink and tempera on cardboard. Original cover drawn by Caesar for “Il
0023: Caesar CurtEst. €600-€850Lot Passed
Capitani Alfredo: "Gli Avventurieri Galanti", 1932 Bozzetto definitivo per la locandina ufficiale del film "Gli Avventurieri Galanti" ("Diamond cut diamond") del 1932, commedia inglese diretta dalla coppia Niblo e
0024: Capitani AlfredoEst. €900-€1,300Lot Passed