Original Comic Art and Illustration 2014-12-07 Auction - 333 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 3

Pratt HugoManara MiloDringenberg Mike
Rome, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Daniel Tony: Shattered Image, 1996 Originale di copertina per Shattered Image n.4, edito da Image Comics nel 1996. Chine di Kevin Conrad. Firmata dai due artisti e datata. Pencil and ink on Image thin
0049: Daniel TonyEst. €1,100-€2,000Lot Passed
Darrow Geof: The Shaolin Cowboy Illustrazione originale realizzata da Darrow per The Shaolin Cowboy, serie che gli valse il premio Eisner nel 2006. Firmata. Ink on tracing paper. Original illustration drawn by
0050: Darrow GeofEst. €320-€550Lot Passed
Davis Alan: Fantastici Quattro, 2010 Originale di copertina per Fantastici Quattro n.577, edito da Marvel Comics nel 2010. Chine di Mark Farmer. Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original cover for
0051: Davis AlanEst. €2,200-€3,500Lot Passed
De Angelis Roberto: Nathan Never - La talpa, 2009 Originale di copertina per "La talpa", edita su Nathan Never n.214 nel 2009 da Bonelli Editore. Si allegano tre studi preparatori di diverse dimensioni tutti firmati.
0052: De Angelis RobertoEst. €400-€650Lot Passed
De Luca Gianni: Il cavaliere dalla triste figura, 1956 Illustrazione originale eseguita da De Luca per una rivisitazione letteraria del Don Chisciotte, edita su Il Vittorioso n.19 del 1956. Firmata. Tempera on
0053: De Luca GianniEst. €600-€850Lot Passed
De Vincentiis Adriano: Illustrazione Illustrazione originale del maestro dell'eros De Vincentiis, affermato artista italiano, particolarmente apprezzato oltralpe, dove conta numerose mostre personali, soprattutto in
0054: De Vincentiis AdrianoEst. €200-€350Lot Passed
Dell'Acqua Edgardo: Gim Toro - Il riscatto impossibile, 1946 Serie di due tavole originali per la storia "Riscatto impossibile", edite su di “Gim Toro” n.30, serie gialla (pag.3-4) nel 1946. Pencil and ink on
0055: Dell'Acqua EdgardoEst. €350-€450Lot Passed
Dell'Otto Gabriele: Cyborg, 2007 Illustrazione originale realizzata da Dell'Otto per il portfolio "Cyborg" del 2007. Firmata e datata. Pencil on cardboard. Original illustration created by Dell'Otto for the portfolio
0056: Dell'Otto GabrieleEst. €650-€850Lot Passed
Dell'Otto Gabriele: The Avengers, 2009 Illustrazione originale inedita che vede coinvolti tre storici personaggi Marvel: Spider-Man, Capitan America e Wolverine. Firmata e datata. In cornice. Pencil on paper. Original
0057: Dell'Otto GabrieleEst. €180-€300Lot Passed
Dell'Otto Gabriele: Blade, 2008 Studio preliminare per la serie "Blade", eseguito da Dell'Otto nel 2008. Firmato e datato. Pencil and ink on paper. Preliminary study for Blade, drawn by Dell’Otto in 2008. Signed and
0058: Dell'Otto GabrieleEst. €150-€300Lot Passed
Di Bernardo Giuseppe: Diabolik e Eva, 2013 Illustrazione originale inedita del maestro Di Bernardo per lo storico eroe nero italiano: Diabolik. Firmata e datata. Al retro timbro Astorina. Ink and marker on thin
0059: Di Bernardo GiuseppeEst. €120-€220Lot Passed
Di Gennaro Aldo: Corriere dei Piccoli, 1963 Originale di copertina realizzato dal maestro Di Gennaro per Il Corriere dei Piccoli n.42, anno LV, del 1963. Insolito reperire sul mercato copertine del CdP risalenti a
0060: Di Gennaro AldoEst. €500-€800Lot Passed
Dringenberg Mike: Death, 1999 Illustrazione originale di grande formato realizzata da Dringenberg per "Death". Il maestro statunitense, di origini tedesche, crea il personaggio di “Morte” per la pluri-premiata
0061: Dringenberg MikeEst. €2,000-€3,500Lot Passed
Echaurren Pablo: Sei illustrazioni Serie di sei illustrazioni originali realizzate dal pittore e fumettista romano Echaurren, figlio del pittore Sebastian Matta, il quale sviluppò tutta la sua produzione
0062: Echaurren PabloEst. €550-€800Lot Passed
Echaurren Pablo: Tre illustrazioni Serie di tre illustrazioni originali. Firmate. Ink on moulded cardboard. Series of 3 original illustrations.Signed.
0063: Echaurren PabloEst. €300-€550Lot Passed
Echaurren Pablo: Illustrazione Firmata. Ink on moulded cardboard. Signed.
0064: Echaurren PabloEst. €100-€250Lot Passed
Eisner Will: Last Day in Vietnam, 2000 Tavola originale per la graphic novel "Last Day in Vietnam", edita nel 2000 dalla Dark Horse. Eisner raccoglie in questo pluripremiato volume le sue esperienza personali
0065: Eisner WillEst. €1,000-€2,200Lot Passed
Eisner Will: Odd Fact, 1975 Illustrazione originale di carattere satirico realizzata da Eisner nel 1975. Firmata. Pencil and ink on cardboard. Original illustration of Eisner’s satirical character drawn in
0066: Eisner WillEst. €250-€500Lot Passed
Federici Riccardo: Saria vol.III, 2014 Studio preliminare per il terzo volume di "Saria", serie attualmente in produzione. Federici, artista romano particolarmente apprezzato in Francia, succede come disegnatore di
0067: Federici RiccardoEst. €500-€850Lot Passed
Finch David: Capitan America, 2012 Pin up eseguita dell'artista canadese, che si dedicò all’eroe americano per eccellenza nel 2007 per l'episodio "Capitan America: Morte di un eroe". Firmata e datata. Pencil
0068: Finch DavidEst. €120-€230Lot Passed
Frank Gary: The Incredible Hulk, 1993 Tavola originale per “The Incredible Hulk” n.407, pag.17, edita da Marvel Comics nel 1993. Pencil and ink on Marvel thin cardboard. Original comic art for The
0069: Frank GaryEst. €650-€900Lot Passed
Frank Gary: Gen 13, 1999 Originale di copertina per Gen 13 n.38, edito da Image Comics nel 1999. Chine di Doug Mahnke. Firmata da entrambi gli autori. Pencil and ink on Image thin cardboard. Original cover for
0070: Frank GaryEst. €580-€850Lot Passed
Frezzato Massimiliano: Margot in Bad Town, 1992 Illustrazione originale realizzata da Frezzato nel 1992 come copertina, non pubblicata, per "Margot in Bad Town". Firmata e datata. Mixed media on cardboard. Original
0071: Frezzato MassimilianoEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Frollo Leone: Uomo Macchina, 1978 Tavola originale a pannello unico per "Uomo macchina", edito da Edifumetto su Fan n.6, pag.31, nel 1978. Firmata. Paper, ink and watercoloured ink on thin cardboard. Original
0072: Frollo LeoneEst. €250-€450Lot Passed