Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1 2014-10-28 Auction - 598 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 10

Console Luigi XVI con specchiera in legno intagliato,- Testa femminile in marmo bianco, Roma II-III secoloCamino in marmo bianco scolpito, XIX secolo,
Genova, Italy

Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1

The Auction House re-opens the fall season with the auction of furniture, paintings and objets d'art entrusted for sale by chic private dwellings
Lot Number: Lowest
Scuola del XVII secolo, Madonna con Bambino: olio su rame, cm 21x15
0218: Scuola del XVII secolo, Madonna con BambinoEst. €300-€350
Coppia di poltrone neoclassiche in noce, Italia: .
0220: Coppia di poltrone neoclassiche in noce, ItaliaEst. €200-€250
Figura in bronzo raffigurante guanyin assisa, Cina: altezza cm 25
0223: Figura in bronzo raffigurante guanyin assisa, CinaEst. €1,000-€1,500
Vaso cornet in maiolica decorata in policromia a: altezza cm 28
0224: Vaso cornet in maiolica decorata in policromia aEst. €300-€350
Lotto composto da sei piatti fondi in porcellana: diametro cm 22
0225: Lotto composto da sei piatti fondi in porcellanaEst. €800-€1,000
Pardoe: Beauties of the Bosphorus,: volume contenente 100 incisioni su acciaio con vedute di Costantinopoli e dintorni. London 1838, 4°, legatura coeva
0229: Pardoe: Beauties of the Bosphorus,Est. €500-€600
Paolo Viola (1727-1801), Ecce Homo: busto in terracotta policroma, firmato e datato sul retro, inciso con la stecca Paolo Viola fecit, 1740, cm 35x38, Provenienza: collezione Conti Brusati Tornielli di Vergano, inv. n° 294
0231: Paolo Viola (1727-1801), Ecce HomoEst. €1,800-€2,000Lot Passed