Gioielli, Orologi e Argenti 2014-11-26 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewelry, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Collana con pendente, Fumanti, Sogno G1, in oro due: Collana con pendente, Fumanti, Sogno G1, in oro due colori, gr. 59.00., con brillanti. Con disegno preparatorio
0193: Collana con pendente, Fumanti, Sogno G1, in oro dueEst. €11,000-€15,000Lot Passed
Collana con pendente, Fumanti, Eulalio 3, in oro due: Collana con pendente, Fumanti, Eulalio 3, in oro due colori, gr. 60.00. Con disegno preparatorio Massimo Fumanti (Roma 1936) Gioielliere per tradizione familiare ed editore del gioiello d'artista,
0194: Collana con pendente, Fumanti, Eulalio 3, in oro dueEst. €3,000-€5,000
Collana con pendente, Fumanti, Fiore, gr. 59 con: Collana con pendente, Fumanti, Fiore, gr. 59 con brillanti, cts. 2.10. Con disegno preparatorio
0195: Collana con pendente, Fumanti, Fiore, gr. 59 conEst. €4,000-€6,000Lot Passed
G. Capogrossi, spilla in platino con brillanti: cts. 9.00 totali circa, realizzata da Fumanti e firmata Masenza e Capogrossi.Il gioiello presenta il tipico segno a "forchetta" declinato in questo caso, in una forma circolare dentellata, un modulo
0196: G. Capogrossi, spilla in platino con brillantiEst. €16,000-€22,000
Roberto Almagno, Anello, 2005: in oro rosa, oro bianco brunito, diamanti taglio brillante, firmato all'interno: Almagno/Valadier Roma (multiplo 3/5)
0197: Roberto Almagno, Anello, 2005Est. €16,000-€22,000Lot Passed
Roberto Almagno, Pendente, 2005: oro rosa, diamanti taglio brillante, firmati Almagno/Valadier Roma
0198: Roberto Almagno, Pendente, 2005Est. €16,000-€22,000Lot Passed
Roberto Almagno, Anello, 2005: oro rosa, diamanti taglio brillante, firmati Almagno/Valadier Roma Roberto Almagno (Aquino 1954)La ricerca dello scultore si incentra su una manualità molto rigorosa quasi di gusto zen. La materia
0199: Roberto Almagno, Anello, 2005Est. €16,000-€22,000Lot Passed
Candeliere in argento a due braccia, Arrigo Finzi,: Candeliere in argento a due braccia, Arrigo Finzi, lavorazione martellata, forma di cactus gr. 1300
0200: Candeliere in argento a due braccia, Arrigo Finzi,Est. €900-€1,200
Placca Max Ernst: Placca Max Ernst
0201: Placca Max ErnstEst. €900-€1,200Lot Passed
Figura di uomo cinese in corallo cerasuolo: con pendente in argento. Altezza cm. 7. Gr. 96A coral sculpture, 7 cm high. Gr. 96
0202: Figura di uomo cinese in corallo cerasuoloEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Figura di donna in corallo cerasuolo: Altezza cm. 10. Gr. 59A coral sculpture, 10 cm. high. Gr. 59
0203: Figura di donna in corallo cerasuoloEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Figura di donna giapponese in corallo cerasuolo: Altezza cm. 13.5. Gr. 138a coral sculpture, 13.5 cm high. Gr. 138
0204: Figura di donna giapponese in corallo cerasuoloEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Piccola scatola in oro, manifattura francese della fine: incisa e sbalzata. Cm. 9x5.5. Gr. 110A small French gold box made in late 19th Century. Cm. 9x5.5. Gr. 110
0205: Piccola scatola in oro, manifattura francese della fineEst. €2,200-€2,500
Collana composta da un filo di barilotti di corallo: a digradare (da mm. 24 a mm. 9). Chiusura in oro giallo 18 kt con catenina di sicurezza. Lunghezza cm. 64. Gr. 154A coral necklace (boules from mm. 24 to mm. 9) with yellow gold clasp. 64 cm long.
0206: Collana composta da un filo di barilotti di coralloEst. €2,200-€2,800
Orecchini in oro giallo 18 kt: motivo a cuore con spola di corallo incisa e brillanti. Chiusura a clip. Gr. 2418 kt yellow gold earrings with carved coral and brilliant cut diamonds. Gr. 24
0207: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €800-€1,200
Spilla in oro giallo realizzata a metà Ottocento: con barilotti di corallo di Sciacca ed elementi pendenti a goccia. Gr. 28Yellow gold brooch made in 19th Century with Sciacca coral and drop elements. Gr. 28
0208: Spilla in oro giallo realizzata a metà OttocentoEst. €500-€700
Spilla in oro giallo e oro bianco 18 kt: maglia tessita con al centro elemento in corallo inciso e sbalzato contornato da zaffiri. Cm. 6x4. Gr. 2618 kt white and yellow gold brooch with carved coral and sapphires. Cm. 6x4. Gr. 26
0209: Spilla in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €700-€1,000Lot Passed
Bracciale in oro due colori 18 kt: maglia tessita di forma geometrica, con zaffiri. Lunghezza cm. 20. Gr. 5718 kt white and yellow gold bracelet with sapphires. 20 cm long. Gr. 57
0210: Bracciale in oro due colori 18 ktEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con diamante taglio brillante, cts. 0.80 circa, colore F, purezza SI1. Con certificato GIA numero 210131146918 kt white gold ring with brilliant cut diamond, cts. 0.80, F color, clarity SI1. The lot
0211: Anello in oro bianco 18 ktEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: con al centro uno smeraldo taglio smeraldo cts 7.00 totali circa, ai lati due diamanti taglio baguette cts 1.20 totali circa colore H purezza VVS e un contorno di 81 diamanti taglio brillante cts 0.5
0212: Anello in oro giallo 18 ktEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con al centro uno smeraldo taglio smeraldo (origine Colombia), cts. 3.90 (mm. 10.18x9.95x5.34) contornato da 14 diamanti taglio brillante, cts. 1.50 totali circa, colore H, purezza VVS. Misura 15.
0214: Anello in oro bianco 18 ktEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt: realizzato a tre binari con al centro diamanti taglio princesse, cts.9.00 totali circa, e sui due laterali brillanti, cts 6.00 totali circa. Con smeraldo centrale taglio smeraldo, cts.3.00 totali
0215: Bracciale castonierre in oro bianco 18 ktEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Anello in oro bianco e giallo 18kt: con al centro uno smeraldo naturale, origine Colombia, taglio smeraldo, cts 12.70 totali, contornato da diamanti taglio brillante cts. 2.00 totali circa , colore F, purezza VVSI, e diamanti taglio
0216: Anello in oro bianco e giallo 18ktEst. €50,000-€70,000Lot Passed
Importante collier in oro bianco 18kt: realizzato negli anni Cinquanta, motivo a rete snodata con diamanti taglio brillante, cts.52.00 totali circa. Cinque perle, mari del sud, pendenti (mm.14-13-13-12-12). Gr.149A white gold collier,
0217: Importante collier in oro bianco 18ktEst. €18,000-€25,000Lot Passed