Gioielli, Orologi e Argenti 2014-11-26 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewelry, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Set in argento, Federico Buccellati.: composto da 4 foglie di quercia incise e sbalzate (misure: cm 17-12-9-6.5). Gr. 226A silver set by Federico Buccellati (four leaves: cm 17-12-9-6.5). Gr. 226
0001: Set in argento, Federico Buccellati.Est. €400-€600
Anello decò in platino: di forma a pagoda realizzato con grande disco in onice; al centro elemento in giada e diamante taglio vecchio; piccoli diamanti di contorno. Misura 19, diametro cm.26. Gr.13A platinum pagoda shape
0002: Anello decò in platinoEst. €1,800-€2,500
Portapillole in oro 14 kt: realizzato alla fine dell’Ottocento e riportante all’interno il punzone CG; , con smalti policromi e catena in oro con anello finale, cm 4x4. Gr.48.2A 14 kt pill box made in late 19th Century
0003: Portapillole in oro 14 ktEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Lente di ingrandimento in argento dorato: realizzata con cerchio di giada e manico in agata A golden silver lens with jade and agate
0005: Lente di ingrandimento in argento doratoEst. €900-€1,200
Orologio di forma, Jaeger Le Coultre: cassa in oro giallo 18kt, movimento a carica manuale, quadrante bianco, numeri romani a smalto, lato lungo mm.27 A lady wristwatch by Jaeger Le Coultre, yellow gold case, white dial, manual movement
0006: Orologio di forma, Jaeger Le CoultreEst. €600-€800Lot Passed
Brocca, Brandimarte: in argento titolo 800 martellato, altezza cm. 20. Gr. 505A silver jug, by Brandimarte, 20 cm high. Gr. 505
0007: Brocca, BrandimarteEst. €350-€500Lot Passed
Glacette, Brandimarte: in argento titolo 800; altezza cm. 21. Gr.1021A silver glacette by Brandimarte, 21 cm high, gr. 1021
0008: Glacette, BrandimarteEst. €500-€800Lot Passed
Orologio Cartier, modello Santos Square: cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con indici romani a smalto, datario ore 3, misura mediaA Cartier wristwatch, Santos Square, 18 kt yellow gold case, medium size
0010: Orologio Cartier, modello Santos SquareEst. €700-€900
Orologio in oro giallo 18 kt, Blancpain: quadrante bianco con brillanti applicati, datario ore 3, movimento automatico N.919. Con astuccio originale e garanzia18 kt yellow gold Blancpain wristwatch, white dial with brilliant cut diamonds,
0011: Orologio in oro giallo 18 kt, BlancpainEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Anello in oro giallo, Masenza: realizzato a cera persa, motivo maschera. Misura 10. Gr.3118 kt yellow gold ring by Masenza, size 10, gr. 31
0012: Anello in oro giallo, MasenzaEst. €900-€1,200
Spilla in oro giallo 18 kt, inscritta Bulgari: a forma di tucano, con smalti policromi e piccolo brillante sull’occhio. Cm. 6. Gr. 1818 kt yellow gold brooch signed Bulgari, toucan shape, with polychorme enamels and brilliant cut diamond on the
0013: Spilla in oro giallo 18 kt, inscritta BulgariEst. €1,200-€1,500
Bracciale in oro bianco 18 kt: maglia tessita liscia e satinata, lunghezza cm. 20. Gr.58White gold bracelet, 20 cm long, gr. 58
0014: Bracciale in oro bianco 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bracciale in oro rosa 18 kt: maglia tessita liscia e satinata, lunghezza cm. 20. Gr.58Pink gold bracelet, 20 cm long, gr. 58
0015: Bracciale in oro rosa 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt: maglia tessita liscia e satinata, lunghezza cm. 20. Gr.58Yellow gold bracelet, 20 cm long, gr. 58
0016: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Accendino, Cartier: fodera in oro giallo 18 kt. Con astuccio originaleA gold lighter by Cartier. Original box included
0017: Accendino, CartierEst. €600-€800
Orecchini a scudo, in oro 14 kt: con elementi geometrici baccellati al centro, manifattura degli anni Settanta. Cm 2.2. Gr.27. Chiusura a clip14 kt yellow gold earrings, made in 70's, gr. 27
0019: Orecchini a scudo, in oro 14 ktEst. €500-€700Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt, manifattura degli anni: liscio e satinato, maglia groumet fuori misura. Lunghezza cm.18. Gr. 8818 kt yellow gold bracelet, made in 70's. 18 cm long, gr. 88
0020: Bracciale in oro giallo 18 kt, manifattura degli anniEst. €2,400-€2,800
Porta sigarette in oro giallo 18 kt: baccellato. Cm. 11.5x8.6. Gr. 21818 kt yellow gold cigarette case, cm. 11.5x8.6. Gr. 218
0021: Porta sigarette in oro giallo 18 ktEst. €4,700-€5,000Lot Passed
Coppia di spille in oro giallo 18 kt: a forma di papera con smalti policromi e piccoli brillanti sugli occhi. Gr. 22A pair of 18 kt yellow gold brooch duck shape with polychrome enamels and small brilliant diamonds on the eyes. Gr. 22
0022: Coppia di spille in oro giallo 18 ktEst. €450-€600
Gemelli in oro giallo 18 kt: con conchiglia gialla e barretta in crisoprasio. Gr.1118 kt yellow gold cufflinks with yellow shell and crisoprasio bar. Gr. 11
0024: Gemelli in oro giallo 18 ktEst. €700-€900