Antiques and Fine Art Auction 2014-11-29 Auction - 1429 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 19...: Zank und GerickeHans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - 'Über einem Buch träumende Frau - Bildnis' - Öl/Karton auf Lwd. 60 x 58 cm. Verso Nachlassstempel
0001: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 19...Est. €1,800-€2,400
Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 200...: Rudolf Austen1931 Hainsbach/Tschechien - 2003 Rostock - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 65 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Austen / 2001. Rahmen.
0004: Rudolf Austen 1931 Hainsbach/Tschechien - 200...Est. €300-€400
Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -...: Franz Heckendorf1888 Berlin - 1962 München - 'Clissa bei Salona in Dalmatien' - Öl/Lwd. Ränder unterlegt. 79 x 103 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf (19)23. Verso bez.: F. Heckendorf /
0006: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -...Est. €14,000-€18,000
Otakar Marvanek 1884 - 1921 - Hügelige Landsc...: Otakar Marvanek1884 - 1921 - Hügelige Landschaft mit Häusern - Öl/Lwd. 59 x 74,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Marvanek (19)21. Rahmen.
0007: Otakar Marvanek 1884 - 1921 - Hügelige Landsc...Est. €2,700-€3,200
Elisée Maclet Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 P...: Elisée MacletLyons-en-Santerre 1881 - 1962 Paris - 'Rue au Montmartre' - Öl/Karton. 47,8 x 69,5 cm. Sign. r. u.: Maclet. Rahmen. - Lit.: Ausst. Kat. der Gemälde-Galerie Abels. Köln 1968, Abb. 8.
0009: Elisée Maclet Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 P...Est. €800-€1,200
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...: Minna Köhler-Roeber1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Parklandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 37 x 41 cm. Verso auf Etikett bez.: NACHLASS MINNA KÖHLER-RÖBER / WVZ NR. 264. Rahmen. Der Unterricht in
0011: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...Est. €1,200-€1,800
Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193...: Johann Walter-Kurau1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin wohl - Sommerlandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 38,5 x 47 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger
0012: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193...Est. €1,800-€2,400
Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - 'Ta...: Maria Slavona1865 Lübeck - 1931 Berlin - 'Tauwetter bei Lübeck' - Öl/Karton. 49 x 73,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Slavona / 1910. Rückseitig auf Klebezettel bez.: Tauwetter bei Lübeck / Maria
0014: Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - 'Ta...Est. €3,500-€4,500
Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal -...: Kurt Schwitters1887 Hannover - 1948 Kendal - 'Ohne Titel (Porträt Helma Schwitters)' - Öl/Pappe. 64,9 x 44,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: K Sch / 26.3 (beschnitten). Auf der Rückseite mit Bleistift
0015: Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal -...Est. €30,000-€50,000
Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K...: Hannah Höch1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition mit geometrischen Elementen - Gouache/Papier. 24,4 x 18,1 cm. Monogr. M. u.: H. H. Verso sign.: Höch. Die Arbeit dürfte um 1951 entstanden
0016: Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - K...Est. €900-€1,300
Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Vene...: Zoran Antonio Music1909 Bukovica - 2005 Venedig - Paesaggio Dalmata - Pastellkreiden/Bütten. 33 x 50 cm. Sign. und dat. M. u.: Music / 1961. Rückseitig bez.: Nr. 19. Auf der Rückseite des Rahmens
0020: Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Vene...Est. €2,300-€3,600
Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn...: Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 64,5 x 49,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bohrmann (19)62. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
0023: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohn...Est. €1,200-€2,000