Antiques and Fine Art Auction 2014-11-29 Auction - 1429 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 10

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Marino Marini 1901 Pistoia - 1980 Viareggio -...: Marino Marini1901 Pistoia - 1980 Viareggio - 'Jongleur et deux chevaux, bleu, jaune et noir' - Farblithografie/Bütten. 60,8 x 39,5 cm, 66 x 50,4 cm. Verso mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER
0218: Marino Marini 1901 Pistoia - 1980 Viareggio -...Est. €250-€350
Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich - Pf...: Ewald Mataré1887 Aachen - 1965 Büderich - Pferde auf der Weide ('Fünf, eigentlich sieben Pferde') - Farbholzschnitt/Papier. 58/250. 12,6 x 33,4 cm, 36,7 x 49,9 cm. Sign. r. u.: Ewald Mataré.
0219: Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich - Pf...Est. €1,800-€2,600
Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadha...: Henry Moore1898 Castleford - 1986 Much Hadham - 'Eight reclining figures' - Farblithografie/Papier. 30,5 x 25 cm, 50 x 40 cm. Sign. und dat. l. u.: Moore / (19)58. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
0226: Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadha...Est. €300-€500
Ben Nicholson 1894 Denham - 1982 Hampstead - ...: Ben Nicholson1894 Denham - 1982 Hampstead - 'Five Circles' - Holzschnitt/Papier. 16 x 20 cm, 34,8 x 44,8 cm. Monogr. und dat. l. u.: BN (19)34. Verso Zollstempel sowie mit der Stempelaufschrift:
0229: Ben Nicholson 1894 Denham - 1982 Hampstead - ...Est. €850-€1,200
Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - Asiaten ...: Emil Orlik1870 Prag - 1932 Berlin - Asiaten am Fenster - Farbradierung/Papier. 23/100. 21 x 33,5 cm, 23 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Emil Orlik. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
0230: Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - Asiaten ...Est. €400-€500
Julio Le Parc 1928 Mendoza - '523 No. 13-5' /...: Julio Le Parc1928 Mendoza - '523 No. 13-5' / '523 No. 11-7' - 2 Farbserigrafien/Papier. 140/200 bzw. 153/200. 62 x 62 cm, 72,5 x 72,5 cm. Sign. r. u.: Le Parc. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
0231: Julio Le Parc 1928 Mendoza - '523 No. 13-5' /...Est. €500-€700
Peter Paul 1943 Strelitz - Architekturmotiv -...: Peter Paul1943 Strelitz - Architekturmotiv - Farblithografie/Papier. 183/200. 59 x 78,3 cm, 64 x 83 cm. Sign. und dat. r. u.: Peter Paul (19)77. Unter Glas gerahmt. Peter Paul studierte in Berlin und
0232: Peter Paul 1943 Strelitz - Architekturmotiv -...Est. €100-€150
A.R. Penck (d. i. Ralf Winkler) 1939 Dresden ...: A.R. Penck (d. i. Ralf Winkler)1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin - Sternzeichen (Waage) - Farbige Aquatintaradierung/Bütten. 42/60. 40 x 30 cm, 65,2 x 50,4 cm. Sign. r. u.: ar. penck. Das
0233: A.R. Penck (d. i. Ralf Winkler) 1939 Dresden ...Est. €350-€450
Yvan Picelj 1924 Okucani - 2011 Zagreb - 'Cyc...: Yvan Picelj1924 Okucani - 2011 Zagreb - 'Cyclophoria VI' - Farbserigrafie/Papier. 173/200. 70 x 70 cm, 80 x 80 cm. Sign. r. u.: Picelj. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der Künstler gehörte zum
0235: Yvan Picelj 1924 Okucani - 2011 Zagreb - 'Cyc...Est. €150-€200
Yvan Picelj 1924 Okucani - 2011 Zagreb - 'Cyc...: Yvan Picelj1924 Okucani - 2011 Zagreb - 'Cyclophoria III' - Farbserigrafie/Papier. 10/100. 70 x 70 cm, 79 x 79 cm. Sign. r. u.: Picelj. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Beschn.
0236: Yvan Picelj 1924 Okucani - 2011 Zagreb - 'Cyc...Est. €150-€200
Markus Prachensky 1932 Innsbruck - 2011 Wien ...: Markus Prachensky1932 Innsbruck - 2011 Wien - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 6/100. 70,2 x 50 cm (Blattmaß). Sign. r. o.: PRACHENSKY. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Kl. Loch
0237: Markus Prachensky 1932 Innsbruck - 2011 Wien ...Est. €250-€450
Neo Rauch 1960 Leipzig - Fuss-Lahm - Serigraf...: Neo Rauch1960 Leipzig - Fuss-Lahm - Serigrafie/Papier. 1/150. 67 x 58 cm, 75 x 64 cm. Sign. und dat. r. u.: Rauch (19)90. Verso Sammlerstempel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand.
0239: Neo Rauch 1960 Leipzig - Fuss-Lahm - Serigraf...Est. €1,000-€1,500
Bridget Riley London 1931 - 'Elongated triang...: Bridget RileyLondon 1931 - 'Elongated triangles I' - Farbserigrafie/Papier. 32/75. 96,8 x 27,3 cm, 102 x 42,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Bridget Riley '71. Das Blatt liegt lose. Vereinzelte
0241: Bridget Riley London 1931 - 'Elongated triang...Est. €1,400-€2,400