Day #2: Autographs, Music, Prints & Drawings 2014-12-13 Auction - 504 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Federico BarocciFrederick BloemaertMarie Laetitia Studholmine Bonaparte
Firenze, Italy

Day #2: Autographs, Music, Prints & Drawings

The second session of our auction consists of almost 500 lots of Manuscripts and music books (lots 493-546); Autographs (lots 547-580); Old Master prints and drawings (lots 581-727); Modern prints and drawings (lots 728-927); a section of Cartography (lots 928-975); a group of Photographs of XIX century (lots 976-996).
Lot Number: Lowest
Haydn Franz Joseph: Haydn Franz Joseph. Da Le stagioni - L'Estate. Non datato [ma inizio del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. 138 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana
0517: Haydn Franz JosephEst. €800-€1,600
La Borde Jean-Benjamin (de): La Borde Jean-Benjamin (de). Essai sur la Musique Ancienne et Moderne. Paris: Pierres & Onfroy, 1780. 4 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine [8], XX-445; [4], 444, 178 (contenenti le Choix de
0518: La Borde Jean-Benjamin (de)Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Martucci Giuseppe: Martucci Giuseppe. Preghiera della notte. Aria per tenore (dall'Oratorio 'Samuel'). Non datato. Manoscritto musicale autografo firmato. Spartito per canto e pianoforte. 4 pagine e frontespizio.
0519: Martucci GiuseppeEst. €500-€1,000Lot Passed
Martucci Giuseppe: Martucci Giuseppe. Preghiera della notte /Aria per tenore (dall'Oratorio 'Samuel') / [...]. Datato 1905. Manoscritto musicale autografo firmato e datato «riveduto nel 1905». Partitura.
0520: Martucci GiuseppeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Mascagni Pietro: Mascagni Pietro. Per l'Esposizione di Palermo / Inno. Cerignola 10-16 dicembre 1890. Manoscritto musicale autografo firmato e datato (più volte nel testo). Partitura. 9 pagine. Manoscritto a
0521: Mascagni PietroEst. €2,800-€5,600
Mascagni Pietro: Mascagni Pietro. Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato 12 febbraio 1924, Bari. Dimensioni del ritratto (ovale): 253x190 mm. Dimensioni del passepartout (con fiocco in seta):
0522: Mascagni PietroEst. €700-€1,400
Mazzacorati Giovanni Giuseppe: Mazzacorati Giovanni Giuseppe. La Esmeralda / Opéra en 4 Actes / Paroles de Victor Hugo / Musique / de / Jean Joseph Mazzacorati. Non datato [ma metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale
0523: Mazzacorati Giovanni GiuseppeEst. €1,200-€2,400
Mazzacorati Giovanni Giuseppe: Mazzacorati Giovanni Giuseppe. Sinfonia / del Marchese Gius.pe Mazzacurati / per Orchestra. Non datato [metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. 48 pagine. Manoscritto a inchiostro
0524: Mazzacorati Giovanni GiuseppeEst. €450-€900
Mercadante Saverio: Mercadante Saverio. Christus factus est - Miserere. Datato Napoli 15 dicembre 1855. Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura. 107 pagine (di cui 12 bianche). Manoscritto a
0525: Mercadante SaverioEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Mozart Leopold: Mozart Leopold. Grundliche Violinschule, mit vier kupftertafeln und einer Tabelle. Dritte vermehrte Auflage. Augsburg; Johann Jacob Lotter und Sohn, 1787. In-4° (mm 202x162). Pagine [8], 268,
0526: Mozart LeopoldEst. €900-€1,800Lot Passed
Mozart Wolfgang Amadeus: Mozart Wolfgang Amadeus. Quintetto / pour / 2 Violons, 2 Altos et Violoncelle / [...] / arrangé d'un Trio de Piano­forte / par T. Tomich. / Oeuvre 85 n° 2. Bonn: Simrock, [1802]. Pl. no. 195.
0527: Mozart Wolfgang AmadeusEst. €650-€1,300Lot Passed
Mussini Natale: Mussini Natale. Duetto / del Dramma di Brenno / Per Tenore e Soprano / Cantato / Da Ostilia Rommna [sic!] e Fabio Console di Roma / Posto in Musica da N. Mussini. Non datato [inizio del XIX secolo].
0528: Mussini NataleEst. €350-€700
Paisiello Giovanni: Paisiello Giovanni. Aria eseguita dal 'jeune israelite' dal 2. act de Saül. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. 25 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta
0529: Paisiello GiovanniEst. €450-€900
Paër Ferdinando: Paër Ferdinando. Nella Leonora / Da bravo via lesto / Duetto / [...] / ad uso di me Giuseppe Lapi. Non datato [inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. 24 pagine. Partitura. Manoscritto a
0530: Paër FerdinandoEst. €500-€1,000
Paër Ferdinando: Paër Ferdinando. Alla Natia Capanna / Aria / nel mellodramma della Virtù al Cimento / ovvero nella Griselda... Non datato [inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. 54 pagine. Partitura.
0531: Paër FerdinandoEst. €300-€600
Petrali Vincenzo: Petrali Vincenzo. Beatus vir / a tenore con Cori. Crema il 10 dicembre 1860. Manoscritto musicale autografo. Partitura. 51 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (20
0532: Petrali VincenzoEst. €600-€1,200Lot Passed
Piccinni Niccolò: Piccinni Niccolò. Choeur / d'Iphigénie en Tauride / [...] Quelle épaisse vapeur. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Parti d’orchestra. 76 pagine ca. in totale.
0533: Piccinni NiccolòEst. €400-€800
Puccini Giacomo: Puccini Giacomo. Lettera autografa firmata inviata a Giulio Gatti Casazza. Datata 15 novembre 1921. Manoscritto a inchiostro nero. Carta con intestazione «Viareggio / Via Buonarroti».
0534: Puccini GiacomoEst. €500-€1,000
Raimondi Pietro: Raimondi Pietro. Dopo l'Introduzione - Ballabile. Datato 1837. Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura non completa (mancano le battute finali). 12 pagine. Manoscritto a
0535: Raimondi PietroEst. €500-€1,000
Rieschi Luigi: Rieschi Luigi. Ida di Danimarca / Tragedia lirica in 4 parti / con musica / del Maes.o / Luigi Rieschi / di Napoli. / Il quale umilmente D.D.D. / a Sua Maestà / Niccolò I / Imperatore di tutte le
0536: Rieschi LuigiEst. €3,200-€6,400Lot Passed
Rossini Gioachino: Rossini Gioachino. Scena ed Aria / Si ritrovarla io giuro / nel Opera La Cenerentola / del Sigr Maestro Gioachino Rossini. Non datato [prima metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura.
0537: Rossini GioachinoEst. €400-€800
Rossini Gioachino: Rossini Gioachino. Scena e Terzetto / nell'Oratorio / Ciro in Babilonia / del Sigr Mso Gioachino Rossini. Non datato [prima metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. 91 pagine.
0538: Rossini GioachinoEst. €500-€1,000
Rossini Gioachino: Rossini Gioachino. Duettino / Nella Zelmira [...] / con accompag.to di P. F. Non datato [prima metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Spartito per canto e pianoforte. 11 pagine. Manoscritto a
0539: Rossini GioachinoEst. €400-€800
Sacchini Antonio: Sacchini Antonio. Choeur de D'ardanus. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Parti d’orchestra. 76 pagine ca. in totale. Conservate le parti di: Violino Primo, Violino
0540: Sacchini AntonioEst. €350-€700