Day #2: Autographs, Music, Prints & Drawings 2014-12-13 Auction - 504 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Federico BarocciFrederick BloemaertMarie Laetitia Studholmine Bonaparte
Firenze, Italy

Day #2: Autographs, Music, Prints & Drawings

The second session of our auction consists of almost 500 lots of Manuscripts and music books (lots 493-546); Autographs (lots 547-580); Old Master prints and drawings (lots 581-727); Modern prints and drawings (lots 728-927); a section of Cartography (lots 928-975); a group of Photographs of XIX century (lots 976-996).
Lot Number: Lowest
Violino tedesco.: Violino tedesco. Etichettato 'Georg in Mittenwald an der Ifer. 1729' (etichetta manoscritta). Legno acero e abete. Ponticello rifatto.Lunghezza totale 590 mm.Fondo della cassa in un unico pezzo di
0493: Violino tedesco.Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Violino.: Violino. Autore ignoto (etichetta manoscritta 'Andreas Amati fecit Cremona 1606 [sic!]' (data di altra mano). Probabilmente di scuola tirolese della metà del XVIII secolo.Legno acero e
0494: Violino.Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Passio Domini nostri Jesu Christi: Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Matthaeum. Non datato [XVIII secolo]. Manoscritto musicale. Spartito per canto (voce di tenore, soprano e interventi del coro). Pagine 83. Manoscritto a
0495: Passio Domini nostri Jesu ChristiEst. €650-€1,300
Litanie / a 3 Voci Concertate / di / Fabbrichesi: Litanie / a tre Voci Concertate / di / Giuseppe Fabbrichesi. Manoscritto musicale. 26 pagine in totale. Partitura e parti d’orchestra. Conservate le parti dell’organo, Soprano, Basso,
0496: Litanie / a 3 Voci Concertate / di / FabbrichesiEst. €600-€1,200
Accorimboni Agostino: Accorimboni Agostino. Graduale / Per la Messa di Gesù Nazzareno / a Basso solo / Originale / [...]. Non datato [seconda metà del XVIII secolo]. Manoscritto musicale autografo. Spartito per voce e
0498: Accorimboni AgostinoEst. €700-€1,400
Battista Vincenzo: Battista Vincenzo. Il Convegno / Parole di Felice Romani / [...] / Omaggio ad una Incognita. Non datato [metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale autografo e più volte firmato. Spartito
0499: Battista VincenzoEst. €300-€600
Bazzini Antonio: Bazzini Antonio. Il Silfo e l'innamorata. Scena per Canto e Violino / con Orchestra / [...]. Non datato. Manoscritto musicale autografo. Partitura. 26 pagine oltre al frontespizio. Manoscritto a
0500: Bazzini AntonioEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Bianchini Francesco: Bianchini Francesco. De tribus generibus instrumentorum musicae veterum organicae dissertatio. Romae: Impensis Fausti Amidei [...] Ex typographia Bernabò, & Lazzarini, 1742. In-4° (mm
0501: Bianchini FrancescoEst. €500-€1,000Lot Passed
Bottesini Giovanni: Bottesini Giovanni. Omaggio a Vincenzo Bellini / Gio. Bottesini. Non datato [1879]. Manoscritto musicale autografo (da confronto con carte autografe conservate presso la Biblioteca S. Pietro a
0502: Bottesini GiovanniEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Brossard Sebastien (de): Brossard Sebastien (de). Dictionnaire de musique, contenant une explication des termes grecs, latins, italiens, & françois les plus usitez dans la musique. Amsterdam: Estienne Roger, s.a.
0503: Brossard Sebastien (de)Est. €250-€500Lot Passed
Callas Maria: Callas Maria. Raccolta di lettere intercorse tra Maria Callas, la segretaria Teresa D'Addato, il Sovrintendente del Teatro alla Scala Antonio Ghiringhelli, l'avvocato fiorentino Vito Pollice a
0504: Callas MariaEst. €900-€1,800
Catalani Alfredo: Catalani Alfredo. Fra poco ei tornerà [Romanza]. Non datato. Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per canto e pianoforte. 3 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata
0505: Catalani AlfredoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Cherubini Luigi: Cherubini Luigi. [Recitativo] Recit qui doit preceder l'air de Raphael (L'onda [...]) de la Création de Haydn. Non datato. Manoscritto musicale autografo. Partitura. 2 pagine. Manoscritto a
0506: Cherubini LuigiEst. €1,000-€2,000
Cimarosa Domenico: Cimarosa Domenico. Raccolta di brani musicali dall'opera 'Le Trame Deluse'. Non datato [ma fine XVIII o inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 173 ca. Manoscritto a inchiostro
0507: Cimarosa DomenicoEst. €650-€1,300
Cimarosa Domenico: Cimarosa Domenico. Scena e Duetto / dell'Opera Artemisia / del Sig. Domenico Cimarosa / ultimo pezzo di musica scritto da / quel celebre Maetsro prima di morire / in Venzia l'anno. Non datato
0508: Cimarosa DomenicoEst. €380-€760
Coronaro Gellio: Coronaro Gellio. Festa a Marina. Non datato [ma 1892-93]. Manoscritto musicale autografo. Partitura. 284 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con moltissime correzioni e
0509: Coronaro GellioEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Costa Carlo: Costa Carlo. Libera [me Domine] a due voci con Organo. 12 settembre 1884. Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Spartito per voci (tenore e basso) e continuo. 3 pagine. Manoscritto a
0510: Costa CarloEst. €350-€700Lot Passed
De Giosa Nicola: De Giosa Nicola. É venuto [stornello]. Non datato [metà del XIX secolo]. Manoscritto musicale autografo firmato. Spartito per canto e pianoforte. 2 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su
0511: De Giosa NicolaEst. €650-€1,300Lot Passed
Donizetti Gaetano: Donizetti Gaetano. Di mia patria il bel soggiorno / Nell'Opera Il Marino Falliero / Cavatina... Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura e parti d’orchestra. 162
0512: Donizetti GaetanoEst. €900-€1,800
D'Indy Vincent: D'Indy Vincent. Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 133x104 mm.
0513: D'Indy VincentEst. €350-€700Lot Passed
Fornasini Nicola: Fornasini Nicola. Messa a Quattro voci per chiesa / A grande Orchestra. Datato 1834. Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura. Frontespizio cui seguono 84 pagine di musica
0514: Fornasini NicolaEst. €500-€1,000Lot Passed
Franchetti Alberto: Franchetti Alberto. Op. 21 Serenata per Coro con / acc.to di Pianoforte / Parole di / Arrigo Boito / [...]. Non datato. Manoscritto musicale autografo. Partitura. 7 pagine oltre al frontespizio.
0515: Franchetti AlbertoEst. €300-€600
Haydn Franz Joseph: Haydn Franz Joseph. Sonata a quattro... Non datato [ma fine XVIII secolo o primi del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Parti d’orchestra. 21 pagine in totale. Parti del violino primo,
0516: Haydn Franz JosephEst. €350-€700