Antiques & Decorative Arts 2014-12-16 Auction - 453 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

CAPPELLI PIETRO (-1724)  "Capricci di rovine"Ramo in corallo rosso finemente intagliato conLampadario a cestino a 10 luci in metallo dorato
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Console Luigi XIV in legno rilaccato a fiori: Console Luigi XIV in legno rilaccato a fiori policromi su fondo chiaro, un cassetto nella fascia, Genova sec.XVIII cm. 117x60 h. 80
0001: Console Luigi XIV in legno rilaccato a fioriEst. €200-€250
Dieci budini in rame di varie epoche, forme e: Dieci budini in rame di varie epoche, forme e misure
0003: Dieci budini in rame di varie epoche, forme eEst. €500-€550
"Santa Rosalia" reliquario in legno finemente: "Santa Rosalia" reliquario in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Italia del Sud sec.XVIII cm. 43x h. 57
0004: "Santa Rosalia" reliquario in legno finementeEst. €1,000-€1,100
Quattro stampe raffiguranti cavalieri e dame da: Quattro stampe raffiguranti cavalieri e dame da P.Wovermann cm. 70x50, cattivo stato
0005: Quattro stampe raffiguranti cavalieri e dame daEst. €200-€250
Coltello e forchetta in argento punzone: Coltello e forchetta in argento punzone mauriziano, sec.XIX
0006: Coltello e forchetta in argento punzoneEst. €150-€200
Mortaio in bronzo decorato con mascheroni, sec.: Mortaio in bronzo decorato con mascheroni, sec. XVIII diam. cm. 14 x h. 9,5
0008: Mortaio in bronzo decorato con mascheroni, sec.Est. €150-€200
Tre incisioni colorate da "Le logge di Raffaello: Tre incisioni colorate da "Le logge di Raffaello nel Vaticano" Roma 1772-1776 cm. 115x48
0009: Tre incisioni colorate da "Le logge di RaffaelloEst. €800-€900
Scuola lombarda fine sec.XVIII "Animali da: Scuola lombarda fine sec.XVIII "Animali da cortile" coppia di olii cm.46x41
0012: Scuola lombarda fine sec.XVIII "Animali daEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Due piatti rotondi in argento gr.700: Due piatti rotondi in argento gr.700
0013: Due piatti rotondi in argento gr.700Est. €200-€250
Stemma in legno intagliato, dorato e policromato: Stemma in legno intagliato, dorato e policromato con scritta "Stare viriliter", sec.XIX cm. 24x27
0014: Stemma in legno intagliato, dorato e policromatoEst. €300-€350
Sette vedute toscane, stampe di varie misure: Sette vedute toscane, stampe di varie misure
0016: Sette vedute toscane, stampe di varie misureEst. €150-€200
Scatola portathe di forma ottagonale in legno: Scatola portathe di forma ottagonale in legno laccato a cineserie e oro su fondo nero, Inghilterra sec.XIX cm. 33x25 h. 17
0018: Scatola portathe di forma ottagonale in legnoEst. €150-€200
"Onda frangenete" olio inizi sec.XX cm. 65x45: "Onda frangenete" olio inizi sec.XX cm. 65x45
0021: "Onda frangenete" olio inizi sec.XX cm. 65x45Est. €200-€250
ARMAO A.M. (-) Il Promontorio di Portofino: ARMAO A.M. (-) Il Promontorio di Portofino visto da Levante olio su faesite cm.60x50 f.to in b. a ds.
0022: ARMAO A.M. (-) Il Promontorio di PortofinoEst. €100-€150
Ostensorio in argento sbalzato e cesellato,: Ostensorio in argento sbalzato e cesellato, Genova sec.XVIII pubblicato in "Argenti Genovesi", Gianna Roccatagliata 2002 pag.43 h.cm.50
0024: Ostensorio in argento sbalzato e cesellato,Est. €3,500-€3,800