Antiques and Fine Art Auction 2015-03-14 Auction - 1483 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 3

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Franz Richard Unterberger 1838 Innsbruck - 19...: Franz Richard Unterberger 1838 Innsbruck - 1902 Paris attr. - 'Schiffe in einem norwegischen Fjord' - Öl/Lwd. 63,5 x 96 cm. Bez. r. u.: FR Unterberger Df. 1893. Rahmen.
0051: Franz Richard Unterberger 1838 Innsbruck - 19...Est. €3,000-€4,000
Richard Albitz 1876 Berlin - 1954 Bautzen - '...: Richard Albitz 1876 Berlin - 1954 Bautzen - 'Aus dem Hamburger Hafen' - Öl/Lwd. 70,5 x 82 cm. Sign. r. u.: R. ALBITZ. Verso bez. und betit. Rahmen.
0057: Richard Albitz 1876 Berlin - 1954 Bautzen - '...Est. €500-€600
Feliks Michal Wygrzywalksi 1875 Przemysl - 19...: Feliks Michal Wygrzywalksi 1875 Przemysl - 1945 Rzeszowa - Mann beim Einholen eines Bootes (Marietta) - Öl/Lwd. 52 x 70 cm. Dat. und sign. r. u.: 1914 / F. M. Wygrzywalksi. Rahmen. Rest. Leichter
0060: Feliks Michal Wygrzywalksi 1875 Przemysl - 19...Est. €2,000-€3,000
Juliusz Fortunat Kossak 1824 Wisnicz - 1899 K...: Juliusz Fortunat Kossak 1824 Wisnicz - 1899 Krakau - Pferdewagen vor der Stadt - Aquarell/Papier. 39,4 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: Juliusz Kossak / 1875. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim.
0065: Juliusz Fortunat Kossak 1824 Wisnicz - 1899 K...Est. €15,000-€18,000
Friedrich Georg Papperitz 1846 Dresden - 1918...: Friedrich Georg Papperitz 1846 Dresden - 1918 München - 'Harmonie' - Öl/Holz. 70,2 x 87,3 cm. Sign. l. u.: G. Papperitz. Rahmen. Verzeinzelt Wurmlöcher. Leichte Farbverluste an den Rändern. -
0066: Friedrich Georg Papperitz 1846 Dresden - 1918...Est. €2,500-€4,500
Paul Paede 1868 Berlin - 1929 München - Zwei ...: Paul Paede 1868 Berlin - 1929 München - Zwei Satyrn und Nymphe - Öl/Lwd. 82 x 105,5 cm. Rahmen. - Rückseitig mit dem Bestätigungsschreiben des Vorbesitzers (von der Witwe des Künstlers
0067: Paul Paede 1868 Berlin - 1929 München - Zwei ...Est. €2,800-€3,400
Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, h...: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Schiffe auf dem Wassser - Öl/Lwd. auf Karton. 27 x 38,5 cm. Sign. l. u.: L. Sandrock. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155.
0069: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, h...Est. €950-€1,250
John Frederick Herring 1795 Surrey - 1865 Meo...: John Frederick Herring 1795 Surrey - 1865 Meopham Park Umkreis - Pferdeporträt - Öl/Lwd. Doubl. 32 x 36,5 cm. Rahmen. Leichte Farbverluste am Rand.
0071: John Frederick Herring 1795 Surrey - 1865 Meo...Est. €500-€800
Fritz Laube 1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg -...: Fritz Laube 1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg - Wild auf einer Lichtung - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. r. u.: F. Laube. Rahmen. - Lit.: Fritz Laube, Kat. 1984 Jagdschloss Springe. Laube studierte in
0073: Fritz Laube 1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg -...Est. €1,000-€1,500