A136,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2015-03-28 Auction - 420 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1815 Porzellan,Grosse J.D. Kestner jr.- Charakterpuppe Deutschland, umEnglische Teekanne London, 1813. Silber. Meistermarke
Zurich, Switzerland

A136,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

A fine selection of Art Déco, Porcelain, Antique Weaponry, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons
Lot Number: Lowest
Terrine in Form einer Melone, Paul Hannong, Strassburg,: Terrine in Form einer Melone, Paul Hannong, Strassburg, um 1735–1748Fayence, "Fleurs des Indes" in Aufglasurtechnik. Bezeichnet: R (in Schwarz). 12,5x25 cm.- Asthenkel und Blätter teilweise
4001: Terrine in Form einer Melone, Paul Hannong, Strassburg,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Kleine Deckelterrine (Butterdose), Joseph Hannong,: Kleine Deckelterrine (Butterdose), Joseph Hannong, Strassburg, um 1762–1781Fayence, "Fleurs chatironnées" in Aufglasurtechnik. Bezeichnet: iH 522. 10x24 cm.
4004: Kleine Deckelterrine (Butterdose), Joseph Hannong,Est. CHF 300-CHF 400
Teedose, Zürich, um 1770 Porzellan, auf Vorder- und: Teedose, Zürich, um 1770Porzellan, auf Vorder- und Rückseite polychrom bemalt mit grossen Figuren in Landschaft (Bauer resp. Bäuerin wohl als Allegorie auf den Monat August), Metalldeckel
4005: Teedose, Zürich, um 1770 Porzellan, auf Vorder- undEst. CHF 400-CHF 600
Lot: 3 Koppchen mit Untertellern, Nyon, um 1800: Lot: 3 Koppchen mit Untertellern, Nyon, um 1800Porzellan, Kornblumendekor bzw. Streublümchen mit Stiefmütterchen. Bezeichnet: Blaue Fischmarke. H (Koppchen) 4,8 cm.
4007: Lot: 3 Koppchen mit Untertellern, Nyon, um 1800Est. CHF 100-CHF 150
Serie von 4 Tellern, Nyon, Ende 18.Jh. Porzellan,: Serie von 4 Tellern, Nyon, Ende 18.Jh.Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Blauer Fisch. D 22,5 cm. Beigegeben: Deckeltöpfchen, Nyon, um 1800, farbige Blumenmalerei. H 7,5 cm.-
4008: Serie von 4 Tellern, Nyon, Ende 18.Jh. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 300
Figurengruppe: "The Thite Pig group", Derby, um 1765: Figurengruppe: "The Thite Pig group", Derby, um 1765Porzellan, farbige Bemalung. Nicht bezeichnet. H 15 cm.- Bestossen, Bodenunterseite repariert.
4009: Figurengruppe: "The Thite Pig group", Derby, um 1765Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Kleine Schale, Frankenthal, 1780 Porzellan, farbige: Kleine Schale, Frankenthal, 1780Porzellan, farbige Blumenmalerei, dunkelrote Randlinie, Vierpassform. Bezeichnet: Blaue CT-Marke unter Kurfürstenkrone, blaue Jahreszahl 80. L 23,5 cm. - Leicht
4010: Kleine Schale, Frankenthal, 1780 Porzellan, farbigeEst. CHF 150-CHF 200
Trembleuse, KPM Berlin, um 1770 Porzellan, Halterung: Trembleuse, KPM Berlin, um 1770Porzellan, Halterung durchbrochen, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet. Blaue Zeptermarke, D. (in Blau), Ritzmarke. H (Tasse) 7 cm.
4012: Trembleuse, KPM Berlin, um 1770 Porzellan, HalterungEst. CHF 100-CHF 200
Teller, KPM Berlin, um 1780 Porzellan, Ozier mit: Teller, KPM Berlin, um 1780Porzellan, Ozier mit durchbrochenem Rand, Blumenmalerei mit Schmetterling in Unterglasurblau. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. D 22,5 cm.
4013: Teller, KPM Berlin, um 1780 Porzellan, Ozier mitEst. CHF 100-CHF 120
7 Tassen mit Untertassen und Kumme, KPM Berlin, um 1770: 7 Tassen mit Untertassen und Kumme, KPM Berlin, um 1770Porzellan, polychrom gemalte Teniersszenen, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, Vergoldernummer 30. H (Tassen) 5 cm.
4015: 7 Tassen mit Untertassen und Kumme, KPM Berlin, um 1770Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Kaffee- und Teeservice, KPM Berlin, um 1780 Porzellan,: Kaffee- und Teeservice, KPM Berlin, um 1780Porzellan, in bunten Blumenkranz-Medaillons Watteau-Figuren in eisenroter Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, Vergoldernummer I.
4016: Kaffee- und Teeservice, KPM Berlin, um 1780 Porzellan,Est. CHF 3,000-CHF 4,000
2 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin, um 1780: 2 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin, um 1780Porzellan, in runden bzw. ovalen Medaillons Landschaftsmalerei mit Architektur in Grisaille über blassgelbem Fond, Goldumrandung mit grünem Eichenlaub
4017: 2 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin, um 1780Est. CHF 600-CHF 800
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1780 Porzellan,: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1780Porzellan, kobaltblauer Fond, goldumrandete Medaillons mit bezeichneten antikischen Köpfen in Purpurmalerei. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. H (Tasse) 5,5 cm.
4018: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1780 Porzellan,Est. CHF 600-CHF 800
Tête-à-tête. KPM Berlin, um 1790 Porzellan, "antique: Tête-à-tête. KPM Berlin, um 1790Porzellan, "antique glatt", zitronengelber Fond, in Reserven "hetrurischer" Figurendekor, Bordüren mit reliefiertem Groteskendekor "en grisaille" über blauem
4019: Tête-à-tête. KPM Berlin, um 1790 Porzellan, "antiqueEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1790 Porzellan,: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1790Porzellan, "antique glatt", erbsengrüner Fond, fein gemalte Zweigbordüren in Gold und Purpur. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. H (Tasse) 6 cm.
4020: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1790 Porzellan,Est. CHF 300-CHF 400
Teekanne und Milchkännchen, KPM Berlin, um 1800: Teekanne und Milchkännchen, KPM Berlin, um 1800Porzellan, grüne Fondstreifen, ornamentaler Linien/Zweigdekor in Purpur und Gold, in Ovalmedaillons farbige Puttenmalerei. Beide Teile bezeichnet:
4021: Teekanne und Milchkännchen, KPM Berlin, um 1800Est. CHF 800-CHF 1,000
Henkelvase, KPM Berlin, um 1800 Porzellan, blau: Henkelvase, KPM Berlin, um 1800Porzellan, blau marmorierter Teilfond, Goldornamentik über weissem Grund, in zwei Ovalmedaillons farbige Puttenmalerei, Vergoldung. Bezeichnet: Blaue Schwertermarke. H
4022: Henkelvase, KPM Berlin, um 1800 Porzellan, blauEst. CHF 800-CHF 1,200
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1800 Porzellan,: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1800Porzellan, marmorierter blauer Fond, in Sechseckfeldern über rotem Grund Lyramotiv, auf Tassenvorderseite in Ovalmedaillon Puttendekor in brauner Malerei,
4023: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1800 Porzellan,Est. CHF 600-CHF 800