Manuscripts, Fine and Rare Books 2015-03-18 Auction - 561 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

(Cesare Francesco Cassini), Description de la FranceGiovanni Domenico Cassini - Giacomo Filippo Maraldi,Alessandro Manzoni, I Promessi Sposi
Genova, Italy

Manuscripts, Fine and Rare Books

Books and manuscripts on astronomy and cartography from the library maraldiana, a selection of books and manuscripts from the library of the twentieth century by Francesco Pastonchi, a choice of sixteenth and seventeenth-century from different backgrounds, a collection of legal books of the sixteenth and seventeenth centuries, a large collection of figured French and English from the seventeenth to the twentieth century, a collection of volumes of interest Genoa and Liguria, a large library of art books
Lot Number: Lowest
Francesco Pastonchi - Autografi e documenti,: Interessante insieme, meritevole di studio conprendente alcuni scritti autografi di Francesco Pastonchi e alcune lettere e rendiconti a lui indirizzati. 1) Ufficio pubblicità per una grande casa
0107: Francesco Pastonchi - Autografi e documenti,Est. €400-€500
Francesco Pastonchi, I versetti: Mondadori,Milano,1930. Elegante legatura in piena pelle verde entro cofanetto. Tiratura distinta.
0108: Francesco Pastonchi, I versettiEst. €150-€180
William Whiston, The longitude discovered by the: London,John Whiston,1738. Legatura in cartoncino alla rustica(Staccata).Bell'esemplare fresco e in barbe.
0110: William Whiston, The longitude discovered by theEst. €200-€250
Francesco Pastonchi - Manoscritto, Il randagio: Legatura archivistica a cartella in piena pergamena. Manoscritto cartaceo presumibilmente derivato dalla copia datata aprile 1920. In fine infatti leggiamo: "copia del mio manoscritto da me riveduta.
0113: Francesco Pastonchi - Manoscritto, Il randagioEst. €700-€800
Isaac Newton, Philosophiae Naturalis Principia: Amstaelodami,Sumptibus Societatis,1714. Ex libris manoscritto al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Prima edizione di Amsterdam della seconda edizione,pubblicata l'anno
0114: Isaac Newton, Philosophiae Naturalis PrincipiaEst. €2,500-€3,000
Giovanni Domenico Maraldi, Catalogo cartaceo: Manoscritto di 286 pagine,oltre a numerose carte bianche in fine, redatto in elegante e chiara grafia,seguendo l'ordine alfabetico per autore. Bella e sobria legatura coeva decorata a spruzzo. Elenco
0115: Giovanni Domenico Maraldi, Catalogo cartaceoEst. €2,000-€3,000
Jacques Cassini, Elements d'Astronomie..: A Paris,De L'Imprimerie Royale,1740.Legatura coeva in piena pelle. Ex libris manoscritto e a stampa della biblioteca Maraldiana. Alcuni trascurabili forellini di tarlo. Bell'esemplare. Con tavole
0117: Jacques Cassini, Elements d'Astronomie..Est. €400-€500
Thomas,Smith, Le cabinet du jeune naturaliste ou: A Paris,Chez Maradan,1810. In-16°.Belle legature coeve con sobri fregi di gusto neoclassico. In sei volumi. Figurato.
0119: Thomas,Smith, Le cabinet du jeune naturaliste ouEst. €100-€150
Giovanni Domenico Cassini - Giacomo Filippo Maraldi,: Manoscritto cartaceo formato in-4° organizzato in forma di rubrica. Parigi,1708. Si allegano numerosi fogli volanti che presentano diverse grafie. Attribuzioni a Giovanni Domenico Cassini, oltre
0120: Giovanni Domenico Cassini - Giacomo Filippo Maraldi,Est. €9,000-€12,000