Manuscripts, Fine and Rare Books 2015-03-18 Auction - 561 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

(Cesare Francesco Cassini), Description de la FranceGiovanni Domenico Cassini - Giacomo Filippo Maraldi,Alessandro Manzoni, I Promessi Sposi
Genova, Italy

Manuscripts, Fine and Rare Books

Books and manuscripts on astronomy and cartography from the library maraldiana, a selection of books and manuscripts from the library of the twentieth century by Francesco Pastonchi, a choice of sixteenth and seventeenth-century from different backgrounds, a collection of legal books of the sixteenth and seventeenth centuries, a large collection of figured French and English from the seventeenth to the twentieth century, a collection of volumes of interest Genoa and Liguria, a large library of art books
Lot Number: Lowest
Emanuele Tesauro, Campeggiamenti del serenissimo: Torino,Zapatta,1674. In-folio. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni.In due parti.Manca antiporta incisa.
0007: Emanuele Tesauro, Campeggiamenti del serenissimoEst. €200-€220
Victor Hugo, Oeuvres completes: Paris,Mouillot,fine sec.XIX. In-4°. Legature coeve in mezza pelle.19 volumi. Buon esemplare.
0009: Victor Hugo, Oeuvres completesEst. €100-€120
Jean Jacques Rousseau, Oeuvres: Paris,Chez Lefebre,1819-1820. In-8°. 22 volumi. Legature in mezza pelle del sec. XIX. (Abrasioni e piccoli difetti).Buon esemplare.
0010: Jean Jacques Rousseau, OeuvresEst. €100-€200
Giorgio De Chirico, L'Apocalisse di Giovanni: Milano,Edizioni Della Chimera,1941. Fogli sciolti entro camicia editoriale.Cofanetto mancante.Abrasioni e difetti.Esemplare n°127/150. Le litografie di De Chirico sono state tirate a mano nello
0012: Giorgio De Chirico, L'Apocalisse di GiovanniEst. €700-€800
Dizionari e linguistica, Opere di linguistica e: Bel lotto di vari volumi che comprende:Cornelii Schrevelii. Lexicon manuale graeco latinum.Patavii,Manfrè,1752
0014: Dizionari e linguistica, Opere di linguistica eEst. €200-€220
Pietro Metastasio, Opere: In Parigi,Presso la vedova Harrisant,1780-1782.Dodici volumi in ottavo. Belle legature coeve in piena pelle.Elegante edizione stampata su carta forte.
0015: Pietro Metastasio, OpereEst. €600-€700
Luigi Mayer, Views in Egypt from the original drawings: London, Thomas Bensley 1805. Legatura moderna in piena pelle con 48 belle tavole all’acquatinta a piena pagina.
0017: Luigi Mayer, Views in Egypt from the original drawingsEst. €1,400-€1,600
Autori varii, Opere diverse in belle rilegature: Si evidenziano: Plutarco-Opere complete,Firenze,Piatti,1820
0018: Autori varii, Opere diverse in belle rilegatureEst. €200-€220
Antonius Petrus, De Grammont, Missale Bisuntinum: Vesuntione,Typis et Sumptibus Rigoiniorum,1694. In-folio.Legatura coeva in piena pelle. Frontespizio e dodici incisioni a piena pagina.(F.Landry fecit). Esemplare bello e fresco stampato in rosso e
0020: Antonius Petrus, De Grammont, Missale BisuntinumEst. €200-€300
Joseph Louis Hippolyte Bellangé, Uniformes de: Paris,chez Gihaut Freres,1826. In folio. Bellissima legatura in marocchino alle armi del re di Francia firmata Thierry de Petit Simier. 108 tavole litografiche a colori.
0023: Joseph Louis Hippolyte Bellangé, Uniformes deEst. €1,000-€1,200