MODERN & CONTEMPORARY 2nd Session 2015-04-15 Auction - 85 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

FRANCOIS MORELLET Ratè n. 7.TONI COSTA Alternazione.RAMMELLZEE Atomic Futuerism.
Brescia (BS), Italy

MODERN & CONTEMPORARY 2nd Session

Lot Number: Lowest
GIUSEPPE AMADIO Agesi. .: AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Agesi. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra.
0110: GIUSEPPE AMADIO Agesi. .Est. €4,000-€6,000
GIUSEPPE AMADIO Bnoci.: AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bnoci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 115,00 x 45,00. Tela ovale. Al retro titolo, firma e cartiglio a cura dellìArchivio Generale Giuseppe Amadio, Forlì con
0111: GIUSEPPE AMADIO Bnoci.Est. €4,000-€6,000
CARLO NANGERONI Sfere.: NANGERONI CARLO (n. 1922) Sfere. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0112: CARLO NANGERONI Sfere.Est. €800-€1,200
GIOVANNI DELL'ACQUA Le astuzie del quadrato.: DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Le astuzie del quadrato. 2013. Acrilico su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo, anno al retro.
0114: GIOVANNI DELL'ACQUA Le astuzie del quadrato.Est. €800-€1,200
JORRIT TORNQUIST Verde.: TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Verde. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra e sul bordo.
0115: JORRIT TORNQUIST Verde.Est. €8,000-€10,000
JORRIT TORNQUIST Blu.: TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Blu. 1970. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno.
0116: JORRIT TORNQUIST Blu.Est. €8,000-€10,000
HORACIO GARCIA ROSSI Senza titolo.: ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1980. Acrilico su cartone. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
0117: HORACIO GARCIA ROSSI Senza titolo.Est. €1,500-€2,000
GUIDO BALDESSARI Composizione vibrante.: BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Composizione vibrante. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica
0118: GUIDO BALDESSARI Composizione vibrante.Est. €2,000-€3,000
GUIDO BALDESSARI Geometrismo magico.: BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Geometrismo magico. 1972. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica
0119: GUIDO BALDESSARI Geometrismo magico.Est. €2,000-€3,000
GIOVANNI CAMPUS Tempo in processo.: CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Tempo in processo. 2007. Olio su tela applicata su tavola. Cm 52,00 x 60,00 x 4,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista.
0121: GIOVANNI CAMPUS Tempo in processo.Est. €3,000-€4,000
FRANCO COSTALONGA Senza titolo.: COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2001. Assemblaggio. Cm 80,00 x 80,00 x 15,00. Firma al retro
0122: FRANCO COSTALONGA Senza titolo.Est. €3,000-€4,000
FRANCOIS MORELLET Ratè n. 7.: MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Ratè n. 7. 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno.
0123: FRANCOIS MORELLET Ratè n. 7.Est. €10,000-€14,000
GETULIO ALVIANI Senza titolo.: ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Superficie a testura vibratile su laminato nero. Cm 64,00 x 98,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma incisa in basso al centro.
0124: GETULIO ALVIANI Senza titolo.Est. €40,000-€60,000
TURI SIMETI Cinque ovali.: SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali. 2000. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da
0125: TURI SIMETI Cinque ovali.Est. €40,000-€60,000
TURI SIMETI Tre ovali.: SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. Calcografia e collage. Cm 70,00 x 70,00. Primi anni '80. Pezzo unico. Firma a matita in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep
0126: TURI SIMETI Tre ovali.Est. €10,000-€14,000Lot Passed
TONI COSTA Alternazione.: COSTA TONI (1935 - 2013) Alternazione. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 106,00 x 106,00. Al retro timbro e cartiglio dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria
0127: TONI COSTA Alternazione.Est. €30,000-€40,000
BERNARD AUBERTIN Dessin de Feu.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Dessin de Feu. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Cornice
0128: BERNARD AUBERTIN Dessin de Feu.Est. €4,000-€5,000
BERNARD AUBERTIN Parcours d'allumettes.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Parcours d'allumettes. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista.
0129: BERNARD AUBERTIN Parcours d'allumettes.Est. €4,000-€5,000
BERNARD AUBERTIN Tableau clous.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firmato e datato al retro 1969. Autentica dell' artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Opere
0130: BERNARD AUBERTIN Tableau clous.Est. €8,000-€10,000
BERNARD AUBERTIN Tableau clous.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l' archivio generale delle opere di Bernard Aubertin, Galleria
0131: BERNARD AUBERTIN Tableau clous.Est. €4,000-€6,000
HERMANN NITSCH Senza titolo.: NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0133: HERMANN NITSCH Senza titolo.Est. €2,000-€3,000
LUCIANO BARTOLINI L'albero sefirotico.: BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) L'albero sefirotico. 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 103,00 x 150,00. Al retro firma, titolo e anno; cartiglio descrittivo a cura di Stevens Arte
0134: LUCIANO BARTOLINI L'albero sefirotico.Est. €3,000-€4,000
PINO PASCALI Incontri.: PASCALI PINO (1935 - 1968) Incontri. 1965. Tecnica mista su acetato e cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Certificato di autenticità a cura di ArteTivù, Marcon (Ve) e autentica su fotografia a cura
0135: PINO PASCALI Incontri.Est. €3,000-€4,000