MODERN & CONTEMPORARY 2nd Session 2015-04-15 Auction - 85 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

FRANCOIS MORELLET Ratè n. 7.TONI COSTA Alternazione.RAMMELLZEE Atomic Futuerism.
Brescia (BS), Italy

MODERN & CONTEMPORARY 2nd Session

Lot Number: Lowest
JANNIS KOUNELLIS Senza titolo.: KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Catrame su carta. Cm 35,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0136: JANNIS KOUNELLIS Senza titolo.Est. €5,000-€7,000
MARIO CEROLI Cavalli.: CEROLI MARIO (n. 1938) Cavalli. Legno. Cm 105,00 x 75,00. 67/150. Tiratura e firma a matita in basso.
0137: MARIO CEROLI Cavalli.Est. €1,000-€1,400
VASCO BENDINI Senza titolo.: BENDINI VASCO (n. 1922) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 140,00 x 160,00. Al retro firma e anno. Opera pubblicata sul catalogo della mostra antologica allestita dalla Galleria d'Arte Moderna di
0138: VASCO BENDINI Senza titolo.Est. €5,000-€7,000
HSIAO CHIN Nuvola nera - 15.: CHIN HSIAO (n. 1935) Nuvola nera - 15. 1985. Olio su carta applicata su tela. Cm 69,00 x 58,00. Firma in basso. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0139: HSIAO CHIN Nuvola nera - 15.Est. €5,000-€7,000
HSIAO CHIN Senza titolo.: CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
0140: HSIAO CHIN Senza titolo.Est. €6,000-€8,000
HSIAO CHIN Tornado 100.: CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. 1988. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro riporta il titolo dell'opera sulla tela e lo stampino dell'artista sul telaio. Autentica
0141: HSIAO CHIN Tornado 100.Est. €12,000-€15,000
ALEXANDRE FASSIANOS Senza titolo.: FASSIANOS ALEXANDRE (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Il collage in alcuni punti è lievemente scollato.
0142: ALEXANDRE FASSIANOS Senza titolo.Est. €1,000-€1,400
ERRO Senza titolo.: ERRO (n. 1932) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 84,00 x 100,00. Al retro firma, anno e timbro Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina. Autentica dell'artista su fotografia.
0143: ERRO Senza titolo.Est. €6,000-€8,000
SALVO Pianura.: SALVO (n. 1947) Pianura. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo della mostra personale dell'artista - Salvo,
0144: SALVO Pianura.Est. €15,000-€20,000
ANTONIO NUNZIANTE Arcadia.: NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Arcadia. 2008. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e
0145: ANTONIO NUNZIANTE Arcadia.Est. €6,000-€8,000
RAMMELLZEE Atomic Futuerism.: RAMMELLZEE (1960 - 2010) Atomic Futuerism. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
0146: RAMMELLZEE Atomic Futuerism.Est. €8,000-€10,000
HERNAN BAS Senza titolo.: BAS HERNAN (n. 1978) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia a cura di The Saatchi Gallery, London. Cornice presente
0147: HERNAN BAS Senza titolo.Est. €10,000-€12,000
YASUO SUMI Net - work, Yasuo Sumi 2.: SUMI YASUO (n. 1925) Net - work, Yasuo Sumi 2. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 63,00 x 98,00. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità firmato dall'artista. Cornice presente
0148: YASUO SUMI Net - work, Yasuo Sumi 2.Est. €10,000-€14,000
NAM JUNE PAIK Senza titolo.: PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 181,00 x 84,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.
0149: NAM JUNE PAIK Senza titolo.Est. €30,000-€40,000
KEY HIRAGA Dalla elegante vita di Mr. K. .: HIRAGA KEY (1936 - 2000) Dalla elegante vita di Mr. K. . 1972. Tecnica mista su tela. Cm 33,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria
0150: KEY HIRAGA Dalla elegante vita di Mr. K. .Est. €800-€1,200
KOU WAKABAYASHI Senza titolo.: WAKABAYASHI KOU (n. 1941) Senza titolo. Marmo. Cm 20,00 x 64,50 x 32,00. Leggere mancanze.
0153: KOU WAKABAYASHI Senza titolo.Est. €2,000-€3,000
NOBUYOSHI ARAKI Sena titolo.: ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Sena titolo. Fotografia. Cm 42,50 x 34,00. Al retro firma. Opera pubblicata sul catalogo Araki Nobuyoshi, The Photographer's personal selection, Kodansha, pag 354
0154: NOBUYOSHI ARAKI Sena titolo.Est. €3,000-€4,000
NORA NESS Bird cage.: NESS NORA (n. 1961) Bird cage. 2007. Lambda print. Cm 70,00 x 100,00. 1/5. Al retro titolo, firma, anno e tiratura; cartiglio descrittivo a cura della Galleria Pier Giuseppe Carini, San Giovanni
0155: NORA NESS Bird cage.Est. €800-€1,200
MATTEO BASILE' Love low.: BASILE' MATTEO (n. 1974) Love low. 2004. Foto retroilluminata. Cm 50,00 x 50,00 x 10,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
0156: MATTEO BASILE' Love low.Est. €800-€1,200
MAN RAY Ritratto.: MAN RAY (1890 - 1976) Ritratto. 1981. Fotografia. Cm 30,00 x 33,00. Edizione: 35 + 5 h.c.. Al retro reca il cartiglio dello Studio Marconi, Milano. Da un portfolio di 26 fotografie stampate da
0157: MAN RAY Ritratto.Est. €1,000-€1,400Lot Passed
LUIGI VERONESI Colore 5.: VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Colore 5. 1987. Fotografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Cornice presente
0158: LUIGI VERONESI Colore 5.Est. €2,000-€3,000
JEAN FRANCOIS BORY Eruttarettil.: BORY JEAN FRANCOIS (n. 1938) Eruttarettil. 1969. Scultura. Cm 44,00 x 36,00 x 44,00. Contenuta in una teca di plexiglas. Alla base cartiglio descrittivo e firma dell'artista.
0159: JEAN FRANCOIS BORY Eruttarettil.Est. €800-€1,200
ANTONIO IEVOLELLA Senza titolo.: IEVOLELLA ANTONIO (n. 1952) Senza titolo. 2010. Metallo. Cm 50,00 x 40,00 x 2,00. Firma e anno al retro.
0160: ANTONIO IEVOLELLA Senza titolo.Est. €800-€1,200
ANTONIO IEVOLELLA Senza titolo.: IEVOLELLA ANTONIO (n. 1952) Senza titolo. Ferro. Cm 62,00 x 65,00 x 20,00. Autentica dell'artista su fotografia.
0161: ANTONIO IEVOLELLA Senza titolo.Est. €800-€1,200