Jewelry, Watches and Silver 2015-05-21 Auction - 489 Price Results - Minerva Auctions in it

Bracciale Fumanti Roma, in platino realizzato negliImportante trittico da centro Federico BuccellatiAnello in platino, Massoni, Roma
Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Jewelry, Watches and Silver / Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Grande centro Giammaria Buccellati: in argento 925, raffigurante foglie di vite, diametro cm 23. Gr.275.GIAMMARIA BUCCELLATI BIG 925 SILVER CENTREPIECE, GRAPEVINE LEAF SHAPED, DIAMETER CM 23. GR 275.
0002: Grande centro Giammaria BuccellatiEst. €300-€400
Orologio Cartier Pasha: in acciaio, movimento automatico, quadrante numeri romani, datario ore cinque, ghiera girevole e zaffiro sulla corona. Bracciale acciaio doppio deployante, diametro mm 36. Serie N°0045060. Con
0003: Orologio Cartier PashaEst. €1,900-€2,500Lot Passed
Orologio Cartier Tank Francaise: cassa e bracciale in acciaio, movimento elettromeccanico. Chiusura doppio deployante, quadrante numeri romani. Serie N°191728BB.Con astuccio originale. CARTIER TANK FRANCAISE WRISTWATCH, STEEL CASE
0004: Orologio Cartier Tank FrancaiseEst. €1,200-€1,700
Cartier Pasha Crono: cassa e bracciale in acciaio. Movimento elettromeccanico, vetro zaffiro, quadrante numeri romani datario ore sei, corona a vite. Chiusura doppio deployante. Serie numerica N°CO49449.COn astuccio
0005: Cartier Pasha CronoEst. €1,900-€2,300Lot Passed
Due piccoli posacenere a foglia Buccellati: in argento 925. Gr. 34.TWO BUCCELLATI SMALL 925 SILVER ASHTRAYS, LEAF SHAPED. GR. 34
0006: Due piccoli posacenere a foglia BuccellatiEst. €100-€150
Set in argento, Gianmaria Buccellati: composto da due foglie incise e sbalzate. Cm 12 x 10. Gr. 82.SILVER SET, GIANMARIA BUCCELLATI, WITH TWO LEAVES ENGRAVED AND EMBOSSED. CM 12 x 10. GR. 82.
0007: Set in argento, Gianmaria BuccellatiEst. €200-€250
Servizio decò, punzoni del fascio, Messulan,: composto da teiera, lattiera e zuccheriera con lastre ed elementi in legno. Gr.1352.MESSULAN DECO’ SET, FASCIST MARKS, WITH TEAPOT, MILK JUG AND SUGAR BOWL WITH WOOD ELEMENTS. GR. 1352.
0008: Servizio decò, punzoni del fascio, Messulan,Est. €1,200-€1,600
Scatola Tiffany & Co.: anni Trenta, in oro giallo 18 ct, di forma rettangolare, incisa, con motivi decò e piccoli rubini taglio carrè. Cm 7,5 x 6,5. Gr 97.3.TIFFANY & CO. BOX, 1930s, 18 KT YELLOW GOLD, RECTANGULAR,
0009: Scatola Tiffany & Co.Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Bracciale in tartaruga primi del Novecento: con elemento a fibbia in oro rosa 18 ct. Misura 18.TURTLE BRACELET, EARLY 20TH CENTURY, WITH 18 KT PINK GOLD BUCKLE ELEMENT. SIZE 18.
0010: Bracciale in tartaruga primi del NovecentoEst. €150-€200
Doppia clip in oro rosa e platino: dei primi anni del ‘900, a forma di fiocco con diamanti taglio brillante e baguette, cts 4.00 circa e turchesi naturali cabochon. Cm 6. Gr. 62.PINK GOLD AND PLATINUM DOUBLE CLIP, EARLY 20TH
0011: Doppia clip in oro rosa e platinoEst. €3,000-€4,000
Caraffa in argento, Brandimarte: altezza cm 27. Gr. 373.BRANDIMARTE SILVER CARAFE, HEIGHT CM 27. GR. 373.
0012: Caraffa in argento, BrandimarteEst. €200-€300
Sette bicchieri in argento, Brandimarte: Gr.74.3BRANDIMARTE SEVEN SILVER GLASSES, GR. 743.
0013: Sette bicchieri in argento, BrandimarteEst. €250-€350
Vassoio fuori misura in argento, Brandimarte: cm 60. Gr. 2300BRANDIMARTE SILVER TRAY, CM 60, GR. 2300.
0014: Vassoio fuori misura in argento, BrandimarteEst. €700-€900
Due sottobottiglia in argento, Brandimarte: base legno, diametro cm 10.TWO BRANDIMARTE SILVER COASTER WITH WOOD BASE, DIAMETER CM 10.
0015: Due sottobottiglia in argento, BrandimarteEst. €80-€100
Spilla a forma di papero, Frascarolo: in oro giallo 18 ct con smalti policromi, piccoli brillanti e rubino sull’occhio. Cm 6,5. Gr. 32.FRASCAROLO DUCK SHAPED BROOCH, 18 KT YELLOW GOLD WITH POLYCHROME ENAMELS, SMALL BRILLIANT CUT
0017: Spilla a forma di papero, FrascaroloEst. €700-€1,300
Orecchini Cartier: in oro bianco e giallo 18 ct, forma a boccola, chisura perno e clip, piccoli brillanti. Gr.19CARTIER EARRINGS, 18 KT WHITE AND YELLOW GOLD WITH SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 19
0018: Orecchini CartierEst. €1,400-€1,700
Bracciale 1AR in oro giallo 18ct: maglia tessita con rubini, motivo a fiocco. Cm 42. Gr. 421AR 18 KT YELLOW GOLD BRACELET, WITH RUBIES, BOW MOTIF. CM 42, GR. 42
0019: Bracciale 1AR in oro giallo 18ctEst. €900-€1,300
Bracciale Wengrill: in oro giallo e bianco satinato 18ct, maglia a treccia. Lunghezza cm 21. Gr. 66.WENGRILL 18 KT WHITE AND YELLOW GOLD. CM 21 LENGHT, GR. 66.
0020: Bracciale WengrillEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Orologio Cartier Vendome: serie numerica 8810028027, chiusura deployante, quadrante numeri romani, cassa in oro giallo 24 mm, lunetta in oro giallo, corona in zaffiro blu taglio cabochon, vetro zaffiro. Con astuccio
0021: Orologio Cartier VendomeEst. €2,800-€3,200
Orologio bracciale Patek Philippe lady: in oro giallo 18 ct. Movimento a carica manuale num. 995112. Cassa di forma ovale, ghiera con rubini, quadrante champagne con indici applicati. Ref 3377, serie num. 2674733 Cm 17. Gr.50PATEK PHILIPPE
0022: Orologio bracciale Patek Philippe ladyEst. €2,500-€3,000
Scatola in argento, Tiffany & Co.,: di forma rettangolare con elementi a festone, realizzata negli anni Trenta. Misure18X11X6 Gr. 960.TIFFANY & CO. RECTANGULAR SILVER BOX, 1930s, WITH GARLAND ELEMENTS. SIZE 18x11x6 GR. 960.
0023: Scatola in argento, Tiffany & Co.,Est. €700-€1,100Lot Passed