Modern and Contemporary Art 2015-10-30 Auction - 139 Price Results - EmporiumArt in it - Page 4

Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and contemporary art
Lot Number: Lowest
Man Ray, Le Tour, Scultura, 1981: Scultura in legno e gommapiuma in una teca di vetro; Altezza 39 cm; Sotto la base 'Le Tour/ es. n. 31/99 / Man Ray'; Certificato di autenticità su foto di Juliet Man Ray e Fausta Squatrini.
0074: Man Ray, Le Tour, Scultura, 1981Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Marco Del Re, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 45,5 x 42 cm; Dimensioni immagine 32 x 24,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 17/30; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes 45,5
0075: Marco Del Re, AcquaforteEst. €300-€500Lot Passed
Mark Tobey, Winter, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 21,3 x 29,8 cm; Dimensioni immagine 12,8 x 9,5 cm; Firmata in lastra; Numerata 259/380; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 21,3 x
0077: Mark Tobey, Winter, 1961Est. €350-€500Lot Passed
Mel Ramos, Aquagirl, 1979: Collografia dalla cartella Six girls; Dimensioni foglio 92 x 68,5; Tiratura 60+ 60 AP; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 30/60; Certificato di autenticità . Collograph from
0078: Mel Ramos, Aquagirl, 1979Est. €2,000-€4,000
Mel Ramos, Wonder Woman, 1979: Collografia dalla cartella Six girls; Dimensioni foglio 92 x 68,5; Tiratura 60+ 60 AP; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 30/60; Certificato di autenticità . Collograph from
0079: Mel Ramos, Wonder Woman, 1979Est. €2,000-€4,000
Pierre Alechinsky, Le serpent: Litografia a colori; Dimensioni foglio 66 x 46 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 38/40; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 66 x 46 cm; Signed
0088: Pierre Alechinsky, Le serpentEst. €750-€1,000Lot Passed
Pino Pinelli, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 23/35; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 76 x 56 cm; Signed
0089: Pino Pinelli, Litografia a coloriEst. €500-€700Lot Passed
Pino Pinelli, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 97/150; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 56 x 76 cm; Signed
0090: Pino Pinelli, Litografia a coloriEst. €500-€700Lot Passed
Pol Bury, Pise, 1964: Litografia a colori; Dimensioni foglio 98 x 68,5 cm; Firmata in lastra; Numerata 195/200; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 98 x 68,5 cm; Signed in the plate; Numbered
0091: Pol Bury, Pise, 1964Est. €300-€500Lot Passed
Renato Guttuso, Acquaforte: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 51,5 x 62,5 cm; Dimensioni immagine 34 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 65/99; Certificato di autenticità . Etching
0096: Renato Guttuso, AcquaforteEst. €400-€600Lot Passed
Renato Guttuso, Castagne: Serigrafia su tela; Dimensioni 87 x 93 cm; Firmata in basso a destra dall'Artista; Certificato di autenticità . Serigraph on canvas; Sizes 87 x 93 cm; Signed lower right by the Artist; COA provided
0097: Renato Guttuso, CastagneEst. €400-€600Lot Passed