Modern Prints & Drawings 2015-12-12 Auction - 360 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

AUCTION 18: PAINTINGS, PRINTS, DRAWINGS AND FINE ART
Second session: Lots 334-693
Saturday 12 December, 3:00 pm
Lot Number: Lowest
Armando Donna: Armando Donna. Natura morta con upupa. 1953 Bulino. mm 305x225. Foglio: mm 495x350. Firmato e datato nell'inciso in basso al centro. In basso a matita tiratura, firma e data. Es. n. 16/30.
0454: Armando DonnaEst. €200-€400
Gerardo Dottori: Gerardo Dottori. Composizione futurista. 1969 Litografia a colori. mm 550x400. Foglio: mm 710x505. Firmata nella lastra in basso a destra. Firmata, datata e annotata a matita “prova
0455: Gerardo DottoriEst. €300-€600
Arturo Faldi: Arturo Faldi. Cavalli. Penna e inchiostro di china. mm 240x307. Firmato a penna in basso a destra.
0456: Arturo FaldiEst. €360-€720Lot Passed
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. Bauco presso Roma. Acquaforte su zinco. mm 240x140. Foglio: mm 445x355. Baboni-Malesci, tav. CIX. Esemplare in tiratura coeva impresso su carta avorio liscia.
0457: Giovanni FattoriEst. €900-€1,800
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. In Mugello. Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 385x270. Baboni-Malesci, tav. XXXVIII. Siglata con le iniziali in basso a sinistra nella lastra. Esemplare in tiratura
0458: Giovanni FattoriEst. €650-€1,300
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. Alle manovre. Acquaforte su zinco. mm 90x141. Foglio: mm 385x454. Baboni-Malesci, tav. XXI. Firmata nella lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Esemplare in
0459: Giovanni FattoriEst. €750-€1,500
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. Ritratto di uomo con bocchino. Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. Baboni cat. Franconi, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva
0460: Giovanni FattoriEst. €1,000-€2,000
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. Le gabbrigiane. Acquaforte su zinco. mm 336x222. Foglio: mm 428x310. Baboni-Malesci, tav. CLVII; Baboni (coll. Franconi), tav. 107. Una delle più famose e ricercate
0461: Giovanni FattoriEst. €1,200-€2,400
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. Bovi al carro. Acquaforte su zinco. mm 240x405. Foglio: mm 330x485. Baboni-Malesci, tav. CLXVI; Baboni (coll. Franconi), tav. 115. Firmata sulla lastra in basso a destra. II
0462: Giovanni FattoriEst. €1,300-€2,600
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. Taccuino di circa 100 disegni. Album tascabile (mm 85x135) contenente 49 fogli quasi tutti interamente disegnati a matita al recto e al verso con qualche sporadica annotazione.
0463: Giovanni FattoriEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Giovanni Fattori: Giovanni Fattori. Passeggiata militare. 1880 ca. Acquaforte su zinco. mm 198x144. Foglio: mm 425x280. Baboni-Malesci, tav. CXLV. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva
0464: Giovanni FattoriEst. €600-€1,200
Pericle Fazzini: Pericle Fazzini. Senza titolo. Penna, inchiostro nero e azzurro. mm 300x300. Firmato a penna in basso a destra.
0465: Pericle FazziniEst. €200-€400
Pericle Fazzini: Pericle Fazzini. Figura femminile. Penna e inchiostro di china. mm 290x220. Firmato in basso a destra.
0466: Pericle FazziniEst. €200-€400Lot Passed
Michel Fingesten: Michel Fingesten. Lotto di 4 ex-libris e 6 biglietti augurali. 1. Ex-libris Chamberlain. Litografia in marrone. mm 128x92. Deeken, n. 123. Firmato e datato in originale a matita. Pubblicato
0467: Michel FingestenEst. €600-€1,200
Michel Fingesten: Michel Fingesten. 2 ex-libris Ante Litteram. Ex-libris Ante Litteram. Acquaforte e acquatinta. mm 110x75. Deeken, n. 728, fig. p. 117. Ex-musicis Ante Litteram. Acquaforte. mm 103x71. Deeken, n.
0468: Michel FingestenEst. €180-€360
Antonio Fontanesi: Antonio Fontanesi. Mucca in piedi. Acquaforte. mm 77x102. Foglio: mm 270x360. Dragone n. 56. Siglata in alto a sinistra. Bella impressione ricca di chiaroscuro su carta grave, con seconda falsa
0469: Antonio FontanesiEst. €400-€800
Antonio Fontanesi: Antonio Fontanesi. La pesca. 1864 Acquaforte su velina applicata. mm 260x186. Foglio: mm 430x310. Dragone, n. 78. Tra le più famose incisioni di Fontanesi, pubblicata nell’album
0470: Antonio FontanesiEst. €550-€1,100
Mariano Fortuny y Marsal: Mariano Fortuny y Marsal. La victoire. 1869 Acquaforte. mm 260x160. Foglio: mm 475x320. Vives i Pique-Cuenca Garcia, 3. Firmata nella lastra in alto a destra e datata “Roma 1869”. Titolo
0471: Mariano Fortuny y MarsalEst. €1,300-€2,600
Mariano Fortuny y Marsal: Mariano Fortuny y Marsal [attribuito a]. Studio architettonico decorativo. Penna, inchiostro di china e acquarello su carta avana. mm 385x510. Altro disegno a penna al verso. Oltre a ricordare
0472: Mariano Fortuny y MarsalEst. €460-€920
Alberto Helios Gagliardo: Alberto Helios Gagliardo. Ritratto femminile. Matita nera. mm 165x125. Firmato in basso a sinistra. Incollato su cartoncino. SI AGGIUNGE: Id., Periferia di Genova. Acquaforte su velina
0473: Alberto Helios GagliardoEst. €150-€300
Federica Galli: Federica Galli. Settembre. 1959 Acquaforte. mm 235x250. Foglio: mm 345x345. Firmata, datata, titolata e numerata a matita. Es. n. 17/50.
0474: Federica GalliEst. €150-€300Lot Passed
Enrico Gamba: Enrico Gamba. Via Crucis. 1882 ca. 4 bozzetti ad olio su cartoncino. I. Gesù da Pilato, 1a variante, Gesù condannato a morte. mm180x245. I Gesù condannato a morte. mm 170x240.
0475: Enrico GambaEst. €800-€1,600Lot Passed
Mauro Gandolfi: Mauro Gandolfi. Educazione di amore. (Da Pelagio Pelagi). Bulino. mm 530x465. Foglio mm 630x565. “Mauro Gandolfi dis. ed incise - Pelagio Pelagi dipinse”.”Si vende in Milano
0476: Mauro GandolfiEst. €260-€520
Angelo Gasparini: Angelo Gasparini (Attivo nella prima met del XIX secolo ). Matrimonio fra il Signor Dr. Tomaso Ghiselli e Prudenza Cerruti celebrato nella Chiesa della SS. Trinit in Bologna la notte delli 18 Giugno
0477: Angelo GaspariniEst. €180-€360Lot Passed