Modern Prints & Drawings 2015-12-12 Auction - 360 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

AUCTION 18: PAINTINGS, PRINTS, DRAWINGS AND FINE ART
Second session: Lots 334-693
Saturday 12 December, 3:00 pm
Lot Number: Lowest
Giuseppe Lorenzo Gatteri: Giuseppe Lorenzo Gatteri. Scena di battaglia. Penna e inchiostro grigio acquerellato. mm 230x342. Gatteri viene ricordato tra i maggiori rappresentati giuliani del romanticismo storico. Nel 1852
0478: Giuseppe Lorenzo GatteriEst. €300-€600Lot Passed
Annibale Gatti: Annibale Gatti. Figura femminile. Matita nera su carta avana. mm 560x400. Firmato in basso a destra: “A. Gatti”.
0479: Annibale GattiEst. €200-€400
Lorenzo Gelati: Lorenzo Gelati. Porta a Sole della Terra di Certaldo Patria di Giovanni Boccaccio. Matita di grafite. Mm 272x362. Riquadrato a penna. A penna in basso a sinistra: “Lorenzo Gelati
0480: Lorenzo GelatiEst. €260-€520
Sineo Gemignani: Sineo Gemignani. Lotto di 4 illustrazioni: W la repubblica. Antichi romani. Uomo seduto. Paese. 1956-1959. Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 285x130 cad. Firmati e datati. Incollati su
0481: Sineo GemignaniEst. €360-€720Lot Passed
Franco Gentilini: Franco Gentilini. Capanni al mare. Matita nera. mm 162x221. Firmato in alto a destra.
0482: Franco GentiliniEst. €200-€400
Franco Gentilini: Franco Gentilini. Natura morta su tavolo. 1948 ca. Acquarello. mm 220x220. Firmato a penna in alto a sinistra.
0483: Franco GentiliniEst. €460-€920
Franco Gentilini: Franco Gentilini. Van Gogh. 1948 Acquarello. mm 230x180. Firmato e datato a penna in alto a destra.
0484: Franco GentiliniEst. €500-€1,000
Oscar Ghiglia: Oscar Ghiglia. Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari. 1905 Penna e inchiostri colorati su pergamena. mm 310x370. Firmato e datato in basso a destra. La cornice
0485: Oscar GhigliaEst. €200-€400Lot Passed
Felice Giani: Felice Giani [cerchia di]. Paesaggio con Leda e il cigno. Penna e inchiostro di china su carta azzurrina vergellata. mm 185x240.
0486: Felice GianiEst. €300-€600
O. Giannelli (Attivo prima met del XX secolo ): O. Giannelli (Attivo nella prima met del XX secolo ). Ars Nova. Esposizione mobili. 1902 Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 240x455. Progetto architettonico in stile liberty per negozio o
0487: O. Giannelli (Attivo prima met del XX secolo )Est. €300-€600
Konstantin Ivanovi? Gorbatov: Konstantin Ivanovi? Gorbatov. Barche a Chioggia. 1940 Olio su cartone. cm 16x18,5. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta dell’artista con data di esecuzione. Gorbatov lasciò la
0488: Konstantin Ivanovi? GorbatovEst. €1,600-€3,200
Konstantin Ivanovi? Gorbatov: Konstantin Ivanovi? Gorbatov. Paesaggio lacustre. 1940 Olio su cartone. mm 145x170. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta dell’artista con data di esecuzione.
0489: Konstantin Ivanovi? GorbatovEst. €1,500-€3,000
Auguste Franois Marie Gorguet: Auguste Franois Marie Gorguet. Andante nocturne. 1898 Litografia a colori mm 360x200. Foglio mm 550x405. Eseguita per “L'Estampe Moderne”, Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.
0490: Auguste Franois Marie GorguetEst. €300-€600Lot Passed
Francisco Goya y Lucientes: Francisco Goya y Lucientes. Porque esconderlos? (Perch nasconderli?). 1799 Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 310x230. Harris, 65. Trentesima tavola da Los caprichos.
0491: Francisco Goya y LucientesEst. €360-€720
Francisco Goya y Lucientes: Francisco Goya y Lucientes. Hilan delgado. (Filano sottile). 1799 Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 310x230. Harris, 79. Quarantaquattresima tavola da Los
0492: Francisco Goya y LucientesEst. €360-€720
Francisco Goya y Lucientes: Francisco Goya y Lucientes. Esto si que es leer. (Questo s che leggere). 1799 Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 310x230. Harris, 64. Ventinovesima tavola da Los
0493: Francisco Goya y LucientesEst. €360-€720
Eufemio Grazzini: Eufemio Grazzini. Veduta di citt con mura. 1860 Inchiostro bistro acquarellato. mm 244x350. Firmato e datato a penna in basso a destra. Pittore di genere e vedutista, si mantenne fedele ai modelli
0494: Eufemio GrazziniEst. €400-€800Lot Passed
Marino Guarguaglini: Marino Guarguaglini. Due vignette umoristiche per La settimana Incom: Avremo una brutta estate! Siamo in democrazia ma non credo che facciano i nomi. 1964 Penna e matita. mm 330x257; 290x252.
0495: Marino GuarguagliniEst. €240-€480Lot Passed
Marino Guarguaglini: Marino Guarguaglini. Due vignette umoristiche per La settimana Incom: Quanti chilometri fai con un litro? Fuma soltanto cicche all’haschisc. 1964 Penna e matita. mm 300x250; 365x250. Entrambe
0496: Marino GuarguagliniEst. €240-€480Lot Passed
Renato Guttuso: Renato Guttuso. Da Michelangelo: Crocifissione di S. Pietro. 1975 Serigrafia a 11 colori. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata a matita. Es. n. 143/175. Eseguita in occasione della mostra dei
0497: Renato GuttusoEst. €300-€600Lot Passed
Renato Guttuso: Renato Guttuso. Colomba e fiasco di vino. Foglietto augurale. 1980 Penna e inchiostro di china. mm 210x140. Firmato e dedicato: “All’amico Guido Bini sentinella fedele della mia mostra
0498: Renato GuttusoEst. €300-€600Lot Passed
Francis Seymour Haden: Francis Seymour Haden. On the Test. 1859 Acquaforte e puntasecca. mm 150x225. Foglio: mm 195x320. Harrington, 20, d; Schneiderman, 24, v/viii. Firmata nella lastra in basso a destra. La lastra fu
0499: Francis Seymour HadenEst. €360-€720Lot Passed
Francis Seymour Haden: Francis Seymour Haden. Windsor. 1878 Acquaforte. mm 330x440. Foglio: mm 490x 560. Harrington, 199; Schneiderman, 186.xii/xii. Firmata a matita in basso a destra. Commissionata dalla Fine Art Society
0500: Francis Seymour HadenEst. €300-€600Lot Passed
Hoster (Attivo nel XIX secolo ): Hoster (Attivo nel XIX secolo ). Lotto di 9 costumi teatrali francesi. 1843-49. Acquarelli. Misure varie, da mm 290x210 a mm 95x55. Incollati su quattro fogli. Due firmati “Hoster” e
0501: Hoster (Attivo nel XIX secolo )Est. €300-€600Lot Passed