MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2015-12-03 Auction - 209 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Seltene und außergewöhnliche Figur eines NashornsSammlung von sieben TuschegefäßenPferdeherde
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Thursday, 03 December 2015 Commencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Eduard Peithner von Lichtenfels: Eduard Peithner von Lichtenfels 1833 Wien - 1913 Berlin Sommerliche Seelandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Rückseitig mit Stempel des Wiener Künstlerbedarfs J.v. Meiller. Gerahmt. 19,5
0049: Eduard Peithner von LichtenfelsEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Im Stil von Adriaen van der Cabel: Im Stil von Adriaen van der Cabel Niederlande, 19. Jh. Reges Treiben in einer Flußlandschaft. Öl auf Holz, min. rest. Gerahmt. 45 x 60,5 cm Boats in a Dutch river landscape. Oil on wood, slightly
0050: Im Stil von Adriaen van der CabelEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Unbekannter Landschaftsmaler: Unbekannter Landschaftsmaler 19. Jh. Idyllische Flusslandschaft. Öl auf Holz, Holzbrett längs gebrochen, rest. Rechts unten unleserlich signiert ''Schu? Copist''. Gerahmt. 26 x 32 cm Idyllic river
0051: Unbekannter LandschaftsmalerEst. €300-€400Lot Passed
Carl August H. Oesterley: Carl August H. Oesterley 1839 Göttingen - 1930 Hamburg Werner Kapelle in Bacherach. 1864. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. 22 x 30,5 cm Werner
0052: Carl August H. OesterleyEst. €300-€400Lot Passed
August Hermann Knoop: August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf - 1919 München (?) Vier Rokokoherren bei Vertragsgesprächen im Salon. Öl auf Malplatte. Unten links signiert ''A. Knoop''. Min. rest. Gerahmt. 25,5 x 37 cm
0053: August Hermann KnoopEst. €300-€400
Thronsessel: Thronsessel Deutsch, 18. Jh. Nussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Zargen auf Vierkantbeinen, Armlehne in Volute endend. Rückenlehne mit breiten Ohren versehen. Armlehne, Sitzfläche, Ohren und
0054: ThronsesselEst. €100-€150
Grafikkonvolut: Grafikkonvolut Ca. 85 Blätter. Darunter ''Anatomische Abbildungen oder Erläuterungen zu dem Handbuch der Anatomie'' von Johann Theodor Anton Feigel. Verschiedene Drucktechniken. 10 x 13 - 50 x 35
0055: GrafikkonvolutEst. €100-€120
Willi Lorenz: Willi Lorenz 1901 Köln - 1981 Wildschweine am Waldrand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. 30 x 40 cm Wild pigs in a winter landscape. Oil on canvas. Signed (lower left). Framed. 30 x
0056: Willi LorenzEst. €700-€800Lot Passed
Eugen Osswald: Eugen Osswald 1879 Stuttgart - 1960 München Drei Rehe im Wald. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 40 x 52 cm Three dears in the forest. Oil on canvas. Framed. 40 x 52 cm.
0057: Eugen OsswaldEst. €250-€300Lot Passed
Alfred Schönian: Alfred Schönian 1856 in Frankfurt/Oder - 1936 München Hühner und Pute in Gartenlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert und ortsbez. ''Mchn''. Gerahmt. 16,5 x 18,5 cm Chicken and turkey in
0058: Alfred SchönianEst. €250-€300Lot Passed
Anton Braith: Anton Braith 1836 Biberach/R. - 1905 Biberach/R. Kuhkopf. Öl auf Leinwand, doubliert, min. rest. Rechts unten signiert. Gerahmt. 52 x 42 cm Kuhkopf. Head of a cow. Oil on canvas, laid down on
0059: Anton BraithEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Hermann Grimm: Hermann Grimm geb. 1860 Jungenporträt vor einem Rosenstrauch. 1923. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert. Links unten signiert, ortsbez. ''Ddf'' für Düsseldorf und datiert. Gerahmt. 19,5
0060: Hermann GrimmEst. €500-€600Lot Passed
Albert Baur: Albert Baur 1835 Aachen - 1906 Düsseldorf Porträt eines Jungen. Öl auf Leinwand, montiert auf Karton. Rückseitig mit Stempel ''Prof. A. Baur Nachlass''. Gerahmt. 42 x 32,5 cm Portrait of a boy.
0061: Albert BaurEst. €200-€250
Cuno von Bodenhausen: Cuno von Bodenhausen 1852 Witzenhausen/Hessen - 1931 München Mutter und Sohn beim Lesen. 1888.. Aquarell auf Papier, auf Glasscheibe montiert. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
0062: Cuno von BodenhausenEst. €200-€220Lot Passed
Peter Johann Nepomuk Geiger: Peter Johann Nepomuk Geiger 1805 Wien - 1880 Wien Porträt einer Dame mit Hut. Öl auf Leinwand, doubliert, min. rest. Links unten signiert. Gerahmt. 31,5 x 26 cm Portrait of a lady. Oil on canvas,
0063: Peter Johann Nepomuk GeigerEst. €380-€450Lot Passed
Porträtist: Porträtist 19. Jh. Beim Lesen. Öl auf Holz, and einer Stelle Farbabsplitterung. Gerahmt. 25 x 19 cm Reading. Oil on wood, on one point loss. Framed. 25 x 19 cm.
0064: PorträtistEst. €200-€220
Arthur Bär: Arthur Bär 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul Damenporträt mit Medaillonkette. Öl auf Leinwand, doubliert, im Randbereich min. rest. Links oben signiert. Gerahmt. 40 x 29,5 cm Portrait of a woman.
0065: Arthur BärEst. €150-€250Lot Passed
Hermann Lindenschmit: Hermann Lindenschmit 1857 Frankfurt/Main - 1939 München Konvolut von fünf Zeichnungen und einer Ölstudie. Bleistift und Tusche auf Papier bzw. Öl auf Leinwand. Jeweils monogrammiert. Jeweils
0066: Hermann LindenschmitEst. €150-€180
Mathurin Moreau: Mathurin Moreau 1822 Dijon - 1912 Paris Paar Kerzenleuchter. Als Pendant gearbeitete weibliche Figuren in faltenreichen Gewändern auf den Schultern jeweils den Leuchterarm tragend. Bronze, braun
0067: Mathurin MoreauEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Franz Iffland: Franz Iffland 1862 Berlin - 1935 Berlin Allegorie des Schriftstellertums. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe bez. ''F.Iffland''. Auf rundem Sockel. H. 9,5 cm Allegory of Poets. Bronze,
0067A: Franz IfflandEst. €150-€200Lot Passed
Heinrich Baucke: Heinrich Baucke 1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen Der Gladiator. Bronze, braunschwarz patiniert. Ovalsockel bez. ''H. Baucke fec'' sowie mit Gießerstempel ''Düsseldf. Broncebildgiesserei G.M.B.H.''.
0068: Heinrich BauckeEst. €800-€1,000
Julius Paul Schmidt-Felling: Julius Paul Schmidt-Felling Deutsch, 1835 - 1920 Schwertkämpfer. Bronze, braunschwarz patiniert. Auf quadratischer Plinthe bez. ''Schmidt-Felling''. Auf quadratischem Steinsockel. Schwert wohl
0069: Julius Paul Schmidt-FellingEst. €200-€250Lot Passed
Unbekannter Bildhauer: Unbekannter Bildhauer Wien, Ende 19. Jh. Kaiser Franz Josef I. in militärischer Uniform. Bronze, braungolden patiniert. Auf quadratischem Holzsockel montiert, dieser mit bekrönter und von Lorbeer
0070: Unbekannter BildhauerEst. €200-€300
Guillaume J. Jules Dumont: Guillaume J. Jules Dumont geb. 1889 Athletisme. 1920. Bronze, braunfarben patiniert. Rechteckige Plinthe betitelt ''ATHLETISME'', bez. ''GuillDumont 1920'' und nummeriert ''100''. H. 46,5 cm
0071: Guillaume J. Jules DumontEst. €250-€350Lot Passed