MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2015-12-03 Auction - 209 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 9

Seltene und außergewöhnliche Figur eines NashornsSammlung von sieben TuschegefäßenPferdeherde
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Thursday, 03 December 2015 Commencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Seltene und außergewöhnliche Figur eines Nashorns: Seltene und außergewöhnliche Figur eines Nashorns Nephrit-Jade, äußerst fein graviert und detailreich ausgeführt. Vollplastische Figur eines stehenden Nashorns mit feinteiliger anatomischer
0181: Seltene und außergewöhnliche Figur eines NashornsEst. €40,000-€50,000
Pferdeherde: Pferdeherde China, 20. Jh. Jade, geschnitzt. Vollplastisch, teils durchbrochen gearbeitete Darstellung von acht Pferden auf einem Felsen. L. 26 cm A jade carving depicting a herd of eight horses.
0182: PferdeherdeEst. €2,500-€3,000
Fisch: Fisch China, 20. Jh. Jade, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Darstellung eines Fisches. Rückflosse min. best. Auf passend gestaltetem Holzsockel. L. 12,5 cm A jade carving of a fish. China, 20th
0183: FischEst. €500-€700Lot Passed
Feines Blatt mit Maiglöckchen: Feines Blatt mit Maiglöckchen Mitte 20. Jh. Nephrit-Jade, geschnitten, in vollplastisch gearbeiteter Blattform mit feiner Äderung. Applizierter Zweig aus 18 kt Gold mit 18 Diamanten und 5
0184: Feines Blatt mit MaiglöckchenEst. €3,000-€5,000
Feiner Weihrauchbrenner: Feiner Weihrauchbrenner China, Republik-Periode Unbehandelte Jade, aus einem Stück herausgearbeitet. Auf drei ausgestellten, in Fo-Hund Köpfen mündenden Füßen. Seitlich zwei fein gearbeitete
0185: Feiner WeihrauchbrennerEst. €3,500-€4,500
Budai mit Kindern: Budai mit Kindern China, späte Qing-Dynastie Koralle, vollplastisch geschnitzt. Der lachende, stehende Budai trägt auf seinen Schultern fünf ebenfalls lachende Kinder in akrobatischer Haltung
0186: Budai mit KindernEst. €600-€700
Padmapani: Padmapani Nepal, 19. Jh. Bronze. Auf einem Lotossockel stehende Figur des Padmapani mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck in der linken Hand ein Gefäß haltend und die rechte in der Geste der
0187: PadmapaniEst. €300-€350Lot Passed
Zwei Buddha-Hände: Zwei Buddha-Hände Thailand, 19. Jh. Bronze. Die linke Hand die Ermutigungsgeste (abhayamudra) ausführend, während die rechte Hand die Geste der Lehrdarbietung und Diskussion (vitarkamudra)
0188: Zwei Buddha-HändeEst. €500-€700Lot Passed
Spiegel: Spiegel China, Ende 19. Jh. Holz, fein geschnitzt und flächendeckend durchbrochen gearbeitet. Dargestellt sind Architekturfragmente mit reicher Figurenstaffage und Fledermäusen. Min besch., Spiegel
0189: SpiegelEst. €300-€400Lot Passed
Schatulle: Schatulle China, um 1900 Holz. Deckel sowie Wandung umlaufend mit Einlegearbeiten in Perlmutt: Palastarchitektur in Gartenlandschaft und mit Figurenstaffage. Innen mit Einlegeboden. Partiell
0190: SchatulleEst. €200-€250Lot Passed
Großes Schminketui: Großes Schminketui Frankreich, für den chinesischen Markt, 20. Jh. Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Die Seiten und der Scharnierdeckel teils gerillt. Auf dem Deckel applizierter Buddha aus
0190A: Großes SchminketuiEst. €450-€550Lot Passed
Kaffeekanne: Kaffeekanne Japan, Arita, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor umlaufend partiell reliefiert gearbeitet und mit in Aufglasurmalerei sowie Poliergold ausgeführtem Dekor:
0191: KaffeekanneEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Vase: Vase Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. Bronze, Details in Gold, Kupfer und ''shakudo''. Sichtseitig Dekor in Ritzgravur: zwei Enten im Teich. Verso Inschrift. Boden mit Marke. H. 16 cm A bronze vase
0192: VaseEst. €300-€350Lot Passed
Sammlung von sieben Netsuke: Sammlung von sieben Netsuke Japan, um 1900 und später Verschiedene Materialien, darunter Elfenbein. Jeweils vollplastisch geschnitzte Figuren von Personen und Tieren. Teils mit Signatur. H. 3,5 -
0193: Sammlung von sieben NetsukeEst. €300-€350Lot Passed
u.a. Toyokuni II Utagawa: u.a. Toyokuni II Utagawa Japan, 1777 - 1835 Zwei Farbholzschnitte bestehens aus jeweils drei Blättern. Dargestellt sind Geisha-Szenen mit Samurai-Kriegern. Mit Schriftzeichen und Siegel. Min.
0194: u.a. Toyokuni II UtagawaEst. €200-€250