A139 Asian Art, Yuresha, Jewelry and Watches 2015-12-10 Auction - 1044 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

*Thangka des Buddha Shakyamuni Mongolei, 18./19.Jh.Seltener Diamant-Ring Cartier. London, 1930er Jahre.Kopfflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.
Zurich, Switzerland

A139 Asian Art, Yuresha, Jewelry and Watches

A fine selection of Antiquities and Asian Art including Mongolian objects. The collection of Jelko Yuresha. Important Jewelry as well as Aceessoires de mode and a vast collection of IWC and other wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.: AmphoriskosRömisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnenförmig mit seitlichen Henkeln. Flacher Boden mit konzentrischen Ringen. Henkelapplik mit floralem Dekor bzw. Gesicht. Wohl beide Henkel nicht
1027: Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Est. CHF 400-CHF 600
Kleeblattkanne Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.: KleeblattkanneRömisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnförmiger Körper auf flacher Standfläche. Lippe bestossen. H 10 cm (mit Henkel).
1028: Kleeblattkanne Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Est. CHF 400-CHF 500
Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Bronze. Schlanke,: KanneRömisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Bronze. Schlanke, birnförmige Kanne auf flacher Standfläche. Lippe, Hals, Schulter und Fuss mit graviertem umflaufenden Dekor. H 13,5 cm (mit Henkel.)
1029: Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Bronze. Schlanke,Est. CHF 700-CHF 900
Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.: FlascheÖstlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Bräunliches, durchschimmerndes Glas. Konkaver Boden. Birnförmiger Corpus mit Zylinderhals. Vertikale Rippen von Schulter bis zur Lippe. Schöne,
1036: Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Est. CHF 400-CHF 600
Aryballos Römisches Reich, 1.–2.Jh. n. Chr. Leicht: AryballosRömisches Reich, 1.–2.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, transparentes Glas. Kugeliger Gefässkörper mit leicht abgeflachtem Boden und Zylinderhals. Henkel vom Hals zur Schulter. Leicht
1038: Aryballos Römisches Reich, 1.–2.Jh. n. Chr. LeichtEst. CHF 600-CHF 800
Dattelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.: DattelflascheÖstlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Braunes, durchscheinendes Glas. Formgeblasen. H 7,4 cm. Mit Halter.
1042: Dattelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.Est. CHF 800-CHF 1,200
Dattelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.: DattelflascheÖstlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Blaues, durchschimmerndes Glas. Formgeblasen. In Form einer Dattel. Kurzer Hals. Verkrustung in den Vertiefungen. L 7,1 cm.
1043: Dattelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.Est. CHF 800-CHF 1,200