A139 Asian Art, Yuresha, Jewelry and Watches 2015-12-10 Auction - 1044 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

*Thangka des Buddha Shakyamuni Mongolei, 18./19.Jh.Seltener Diamant-Ring Cartier. London, 1930er Jahre.Kopfflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.
Zurich, Switzerland

A139 Asian Art, Yuresha, Jewelry and Watches

A fine selection of Antiquities and Asian Art including Mongolian objects. The collection of Jelko Yuresha. Important Jewelry as well as Aceessoires de mode and a vast collection of IWC and other wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Fussbecher Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.: FussbecherÖstlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, fast durchscheinendes Glas. Boden innen leicht hochgezogen. Glockenförmiger Corpus mit ausladender Lippe auf kurzem Stiel.
1050: Fussbecher Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Henkelloser Amphoriskos Naher Osten, 7.–10.Jh.: Henkelloser AmphoriskosNaher Osten, 7.–10.Jh. Dunkelblaues, opakes Glas. Konischer Corpus mit 10 vertikalen Rippen. Konischer Hals mit unterem Wulst. Irisierend. L 9 cm.
1054: Henkelloser Amphoriskos Naher Osten, 7.–10.Jh.Est. CHF 400-CHF 500
Henkelloser Amphoriskos Naher Osten, 7.–10.Jh.: Henkelloser AmphoriskosNaher Osten, 7.–10.Jh. Schwarzblaues, opakes Glas. Keulenartiger Corpus. Sich ausweitender Zylinderhals mit unterem Wulst. Irisierend. L 8,7 cm.
1055: Henkelloser Amphoriskos Naher Osten, 7.–10.Jh.Est. CHF 400-CHF 500
Fläschchen Sidon, 2.Jh. n. Chr. Blaues,: FläschchenSidon, 2.Jh. n. Chr. Blaues, durchschimmerndes Glas. Sechseckiger Corpus, der sich zum flachen Boden hin konisch verjüngt. Schräg abfallende Schulter, Zylinderhals, wulstartige Lippe. Am
1056: Fläschchen Sidon, 2.Jh. n. Chr. Blaues,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Tiefe Schale Iran, Kashan, 13.Jh. Hellgrauer Scherben: Tiefe SchaleIran, Kashan, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit cremefarbenem Grund und blauem Dekor. Restauriert. H 9,5, D 21 cm.
1059: Tiefe Schale Iran, Kashan, 13.Jh. Hellgrauer ScherbenEst. CHF 300-CHF 500
Kleine Schale Nordwest Iran, 15./16.Jh. Hellgrauer: Kleine SchaleNordwest Iran, 15./16.Jh. Hellgrauer Scherben mit cremefarbenem Grund und blauem Dekor. Repariert. H 6,5, D 14 cm.
1060: Kleine Schale Nordwest Iran, 15./16.Jh. HellgrauerEst. CHF 200-CHF 400
Henkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit: HenkelkannePersisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Trommelförmiger Corpus mit Reliefdekor. Henkel von Schulter zur Mündung. Schnabelausguss repariert, Glasur stellenweise korrodiert
1062: Henkelkanne Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mitEst. CHF 500-CHF 700
Lot: 3 Okarina und ein Amulett Costa Rica,: Lot: 3 Okarina und ein AmulettCosta Rica, Chiriqui-Diquis. Hellbrauner Ton mit rötlicher, brauner und beiger Bemalung. Gefässflöten in Tierform. H 6–8 cm. Amulett in Miniaturgefässform. H 2,5
1067: Lot: 3 Okarina und ein Amulett Costa Rica,Est. CHF 600-CHF 700Lot Passed