Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-20 Auction - 233 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 1 - 231 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLO: di gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt.
0071: LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
CROCE IN LEGNO E MADREPERLA, XIX SECOLO: intarsiata con placche incise raffiguranti nel fronte Cristo e la Madonna, al verso simboli religiosi stilizzati- usure, restauri, mancanze, rotture Alt. cm 24, larg. cm 12,5 A MOTHER-OF-PEARL AND
0072: CROCE IN LEGNO E MADREPERLA, XIX SECOLOEst. €50-€100
COMPOSIZIONE IN CERA, XIX-XX SECOLO: raffigurante il Bambino (?) fasciato in stoffa, su letto di fiori entro teca in vetro e base in legno- usure, rotture, mancanze, vetro rotto Alt. cm 33, larg. cm 46, prof. cm 27 A WAX GROUP,
0074: COMPOSIZIONE IN CERA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE XVIII-XIX SECOLO: Madonna con Bambino Olio su tavola, cm 62X60
0076: PITTORE XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Madonna col Bambino Olio su rame, cm 16X13
0077: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO: Madonna Olio su rame, cm 22X17
0078: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Samaritana al pozzo Olio su tela, cm 133X91
0079: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 94X78 Lo stile dell'opera conferma l'origine napoletana dell'autore, che esprime affinit con la maniera di Luca Giordano a sua volta
0080: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Gruppo di tre dipinti raffiguranti Santi entro cornici in legno laccato e dorato Olio su tela, misure diverse (3)
0081: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: San Pietro d'Alcantara in preghiera Olio su tela, cm 120X87
0082: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: piano mistilineo, fasce ornate da grembiali modanati, supporti a balaustro tornito a pi ordini, riuniti da crociera cimata da pinnacolo- usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 84, larg. cm
0084: CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €300-€500
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, TOSCANA, XVIII SECOLO: impianto architettonico con montanti anteriori smussati, piedi a mensola, cornici aggettanti mistilinee, fronte a tre grandi cassetti suddivisi in due formelle geometriche pi un cassetto sottopiano a
0086: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, TOSCANA, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, TOSCANA, XVIII: piano in marmo, fasce ornate da foglie stilizzate e rosette laterali a rilievo, gambe tronco-coniche scanalate, cimate da cespo fogliato su piedi in forma di ghianda- usure, rotture, restauri,
0089: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, TOSCANA, XVIIIEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI COMODINI IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO: con inginocchiatoio alla base, cassetto e sportello frontale, piedi a mensola- usure, rotture, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 91, larg. cm 47, prof. cm 53,5 A PAIR OF WALNUT BEDSIDE TABLES,
0091: COPPIA DI COMODINI IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOEst. €50-€100
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: impianto architettonico decorato a riserve geometriche filettate in legno chiaro, fronte a tre grandi cassetti suddivisi a formelle con cornici modanate, un piccolo cassetto sottopiano, angoli
0092: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO: schienale a giorno con cartella mistilinea, gambe anteriori mosse terminanti su piedi in forma zoomorfa, e intaglio floreale nella parte superiore, crociera tornita alla base, sedute rivestite in
0094: QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOEst. €200-€500