Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-20 Auction - 233 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 1 - 231 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
SAMOVAR IN METALLO, XX SECOLO: corpo piriforme, coperchio con presa a fiore, stand con base circolare a quattro piedini- usure Alt. cm 32 A METAL TEA-KETTLE, 20TH CENTURY- WEARS
0143: SAMOVAR IN METALLO, XX SECOLOEst. €50-€100Lot Passed
SCATOLA IN ARGENTO, ARTE ORIENTALE, XX SECOLO: di forma cilindrica con decorazioni naturalistiche Alt. cm 5, diam. cm 7- peso gr 146 AN ASIAN SILVER BOX, 2OTH CENTURY- WEARS
0144: SCATOLA IN ARGENTO, ARTE ORIENTALE, XX SECOLOEst. €35-€45
PICCOLA ALZATA IN ARGENTO, LONDRA, 1911, ORAFO: a base tronco-conica, corpo biansato e svasato a superficie liscia- usure Alt. cm 7- peso gr 128 A GEORGE V SILVER TWO-HANDLED TAZZA, LONDON, 1911, MARK OF GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS- WEARS
0146: PICCOLA ALZATA IN ARGENTO, LONDRA, 1911, ORAFOEst. €50-€100
LOTTO DI OGGETTI IN METALLO, XX SECOLO: composto da una spazzola, uno specchio ed un calzare- usure Lung. massima cm 22 A LOT OF METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (3)
0149: LOTTO DI OGGETTI IN METALLO, XX SECOLOEst. €50-€100
LATTIERA IN METALLO, FRANCIA, XX SECOLO, ORAFO: base circolare, corpo bombato a superficie liscia, manico sagomato- usure Alt. cm 14, larg. cm 19 A FRENCH METAL MILK JUG, 20TH CENTURY, MARK OF CHRISTOFLE- WEARS
0150: LATTIERA IN METALLO, FRANCIA, XX SECOLO, ORAFOEst. €50-€100
MINIATURA, XIX SECOLO: raffigurante gentiluomo in abiti settecenteschi, montata su pannello in velluto rosso entro scatola da viaggio in cuoio, firmata R.R. in centro a destra, reca sulla scatola etichetta cartacea di
0152: MINIATURA, XIX SECOLOEst. €50-€100
MINIATURA, XIX SECOLO: raffigurante nobildonna in abiti settecenteschi, ovale e montata su pannello in velluto, entro scatola da viaggio in cuoio richiudibile, firmata M. Boy in centro a destra- usure, alcune screpolature
0156: MINIATURA, XIX SECOLOEst. €50-€100
MINIATURA, XIX SECOLO: raffigurante nudo di donna entro cornice in metallo dorato e traforato, reca sul retro etichetta cartacea di inventario- usure cm 6X5 A FRAMED MINIATURE, 19TH CENTURY- WEAR
0157: MINIATURA, XIX SECOLOEst. €50-€100
TRE COPPE IN ARGENTO, INGHILTERRA, XX SECOLO: Londra, 1912, orafo Elkington and Co- Londra, 1911, orafo Goldsmiths and Silversmiths- Chester, 1911- usure Alt. massima cm 18- peso totale gr 531 A GEORGE V SET OF THREE SILVER CUPS, 20TH CENTURY-
0158: TRE COPPE IN ARGENTO, INGHILTERRA, XX SECOLOEst. €150-€250
VASSOIO IN METALLO, XX SECOLO: di forma circolare con bordo decorato- usure Diam. cm 35 A METAL TRAY, 20TH CENTURY- WEARS
0159: VASSOIO IN METALLO, XX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: San Pietro in carcere Olio su tela, cm 160X117
0160: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €600-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Girolamo Maddalena Olio su tela, misure diverse PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO Ritratto di prelato con libro Ritratto di papa Olio su tela, misure diverse (4)
0161: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di cardinale Olio su tela, cm 80X60
0162: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di giovane uomo Olio su tela, cm 71X51
0163: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 65X50
0164: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di notaio Olio su tela, cm 65X50
0165: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 110X133
0166: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500