Auction 32 - Contemporary and modern art 2016-10-06 Auction - 111 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 3

Milano, Italy

Auction 32 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Omar Ronda - Marilyn Frozen: Omar Ronda, Marilyn Frozen, 2005, tecnica mista, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia
0049: Omar Ronda - Marilyn FrozenEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Arturo Vermi - Diario: Arturo Vermi, "Diario, 1964, acrilico e olio su cartoncino riportato su tela, cm. 58,7x45,7, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
0050: Arturo Vermi - DiarioEst. €4,000-€5,000
Arturo Vermi - Diario: Arturo Vermi, "Diario, 1965-1966, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,7x24,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
0051: Arturo Vermi - DiarioEst. €2,500-€3,500
Arturo Vermi - Lapide: Arturo Vermi, "Lapide, 1963, tempera su carta intelata, cm. 29,3x21, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
0052: Arturo Vermi - LapideEst. €2,000-€3,000
Arturo Vermi - Diario: Arturo Vermi, "Diario, 1965, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,2x23,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
0053: Arturo Vermi - DiarioEst. €2,500-€3,500
Rodolfo Aricò - Senza titolo: Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1960, olio su tela, cm. 62x47, firmato e datato in basso al centro, certificato di garanzia e autenticit della Meeting Art
0054: Rodolfo Aricò - Senza titoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Antonio Sanfilippo - Senza titolo: Sanfilippo Antonio, Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm. 45x66,firmato e datato in basso a destra
0055: Antonio Sanfilippo - Senza titoloEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Leoncillo - Senza titolo: Leoncillo, Senza titolo, (anni '60), Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmata, Certificato di autenticit rilasciato da Enrico Mascelloni a Milano il 19 maggio 1997
0056: Leoncillo - Senza titoloEst. €2,000-€3,000
Sebastian Matta - Composizione: Sebastian Matta, Composizione, 1968, olio su tela, cm. 65x80, firmato in basso a destra, Galleria Il Capricorno di Venezia, Galleria Pogliani di Roma, etichette Collezione Edoardo Francesca ed
0057: Sebastian Matta - ComposizioneEst. €30,000-€40,000
Winter Rust - Figura Primaverile: Winter Rust, Figura Primaverile, 1959, olio su tela, cm. 115x75, firmato in basso a destra, opera pubblicata su "Notiziario", n. 16, ottobre/novembre 1959, Edizioni La Medusa, Roma
0058: Winter Rust - Figura PrimaverileEst. €6,000-€8,000
Roberto Crippa - Geometrico: Roberto Crippa, Geometrico, 1950, olio su tela, cm. 30x40, firmato e datato in basso a destra, l'opera presenta un dipinto al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Crippa presso la
0059: Roberto Crippa - GeometricoEst. €6,000-€8,000
Emilio Scanavino - Senza titolo: Scanavino Emilio, Senza titolo, 1966, acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 51x70, firmato e datato in basso a destra, senza cornice
0060: Emilio Scanavino - Senza titoloEst. €6,000-€8,000
Rodolfo Aric - Senza titolo: Rodolfo Aric, Senza titolo, 1979, collage su carta, cm. 30x40, firmato e datato in basso a destra, timbro Artecentro di Milano al retro, sono presenti alcune macchie di umidit
0061: Rodolfo Aric - Senza titoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Antonio Bueno - Impronta in Giallo: Antonio Bueno, Impronta in Giallo, 1961, tempera su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Antonio Bueno a firma Isabella Bueno su fotografia
0062: Antonio Bueno - Impronta in GialloEst. €800-€1,200Lot Passed
Ideo Pantaleoni - Composizione Cromatica: Ideo Pantaleoni, Composizione Cromatica, 1948, olio su tela grezza, cm. 35x50, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
0063: Ideo Pantaleoni - Composizione CromaticaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Giò Pomodoro - Senza titolo: Giò Pomodoro, Senza titolo, 1957, carboncino su carta, cm. 66x48, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticit e archiviazione dell'Archivio Gi Pomodoro su fotografia
0064: Giò Pomodoro - Senza titoloEst. €1,500-€2,000
Bruno Ceccobelli - Arte Mi Sia: Bruno Ceccobelli, Arte Mi Sia, tecnica mista su legno con applicazione di stoffe dipinte e strumenti di pittura, cm. 39x29, siglato e intitolato al retro, certificato di autenticit con firma
0065: Bruno Ceccobelli - Arte Mi SiaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Bruno Ceccobelli - Preghiera: Bruno Ceccobelli, Preghiera, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x74, firmato e datato al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia del 28/07/2000
0066: Bruno Ceccobelli - PreghieraEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Rabarama - La-cerazione: Rabarama, La-cerazione, 2006, olio su tela, cm. 115x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Rabarama su fotografia
0067: Rabarama - La-cerazioneEst. €6,000-€8,000
Rabarama - Ri-volto: Rabarama, Ri-volto, 2007, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Rabarama
0068: Rabarama - Ri-voltoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Piero Pizzi Cannella - Senza titolo: Piero Pizzi Cannella, Senza titolo, 2009, tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticit dell'artista su fotografia
0069: Piero Pizzi Cannella - Senza titoloEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Peter Schuyff - Untitled: Peter Schuyff, Untitled, 1984, acrilico su tela, cm. 61x76, certificato della casa d'aste Perrin-Royere-Lajeunesse (S.V.V.) Versailles Ench res S.A.R.L
0070: Peter Schuyff - UntitledEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Mimmo Paladino - Untitled: Mimmo Paladino, Untitled, 1982, gouache su carta, cm. 78x57, provenienza: Collection Pierre et Genevive Hebey Collection particulire, Paris, certificato di archiviazione con il numero: MP P82 002
0071: Mimmo Paladino - UntitledEst. €10,000-€15,000
James Brown - Senza titolo: James Brown, Senza titolo, 1983, smalto su tela, cm. 38,5x122, firmato e datato al retro, etichetta della Galleria Lucio Amelio di Napoli al retro, certificato di autenticit della Galleria Lucio
0072: James Brown - Senza titoloEst. €15,000-€20,000Lot Passed