Auction 32 - Contemporary and modern art 2016-10-06 Auction - 111 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 5

Milano, Italy

Auction 32 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Horacio Garcia Rossi - Couleur-Lumiere: Horacio Garcia Rossi, Couleur-Lumiere, 1987, acrilico su cartone, cm. 25x25, firmato e datato in basso a destra, opera pubblicata ed esposta alla mostra "Creative Eye. Arte Cinetica e Programmata",
0097: Horacio Garcia Rossi - Couleur-LumiereEst. €2,500-€3,500
Dino Castelvecchi - Civilt sepolte: Dino Castelvecchi, Civilt sepolte, 1999, Ossido di ferro ed estroflessione su tela applicata su tavola, cm. 101x58, Firma, data e titolo sul retro, Autentica del Maestro su foto
0098: Dino Castelvecchi - Civilt sepolteEst. €1,000-€1,500
Feofeo - La Porta di Ishtar: Feofeo, La Porta di Ishtar, 2014, tecnica mista su juta, cm. 90x90, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, archiviato con il codice 12F2014F900P090, esposto a Itinerarte 2014,
0099: Feofeo - La Porta di IshtarEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Feofeo - Paradosso: Feofeo, Paradosso, 2015, tecnica mista su juta, cm. 80x80, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, archiviato con il codice 17F2015F800P080, esposto nel Giugno 2015 a Palazzo
0100: Feofeo - ParadossoEst. €2,500-€4,000
Giuseppe Chiari - Senza titolo: Giuseppe Chiari, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 48x64, firmata in basso a destra, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra
0101: Giuseppe Chiari - Senza titoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Lamberto Pignotti - Forza Pazzi!: Lamberto Pignotti, Forza Pazzi!, 2007, collage su cartone, cm. 50x70, firmato e datato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticit su fotografia
0102: Lamberto Pignotti - Forza Pazzi!Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Giuseppe Chiari - Music: Giuseppe Chiari, Music, 2000, tecnica mista su sughero, cm. 45x60, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Giuseppe Chiari su fotografia
0103: Giuseppe Chiari - MusicEst. €800-€1,200Lot Passed
Annibale Biglione - Senza titolo: Annibale Biglione, Senza titolo, 1980, olio su tela, cm. 40x50, firmato in basso al centro, firmato e datato al retro
0104: Annibale Biglione - Senza titoloEst. €700-€1,000Lot Passed
Alberto Korda - GUERRILLERO HEROICO: Alberto Korda, GUERRILLERO HEROICO, 05/03/1960, fotografia, cm. 34x27, certificato di autenticit dell'artista, autografata all'attuale proprietario con dedica nel 2000
0105: Alberto Korda - GUERRILLERO HEROICOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Pol Bury - Manhattan: Pol Bury, Manhattan, 1965, fotografia, cm. 17,5x25, dichiarazione della casa d'aste Binoche
0106: Pol Bury - ManhattanEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pol Bury - Chemin de fer: Pol Bury, Chemin de fer, 1965, fotografia, cm 17,5x25, dichiarazione della casa d'aste Cornette de Saint Cyr
0107: Pol Bury - Chemin de ferEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pablo Atchugarry - Senza titolo: Pablo Atchugarry, Senza titolo, 1992, scultura in marmo bianco di Carrara, cm. 44x10x8, firma incisa alla base, acquistata presso la Gallera d'Arte Athenaeum di Parma in occasione di una mostra
0108: Pablo Atchugarry - Senza titoloEst. €10,000-€15,000
Evan De Vilde - ALLE LECTIONES: Evan De Vilde, ALLE LECTIONES, 2013, tecnica mista e collage su cartone, cm. 29,5x21, firmata in basso al centro, firmata, intitolata e datata al retro
0109: Evan De Vilde - ALLE LECTIONESEst. €1,800-€2,500
Edoardo Puglisi - Profondo in Blu (dal ciclo La: Edoardo Puglisi, Profondo in Blu (dal ciclo La Commedia), 2012, smalto su tela, cm. 35x30, firmato in basso a destra, certificato di autenticit dell'artista su fotografia
0110: Edoardo Puglisi - Profondo in Blu (dal ciclo LaEst. €4,000-€5,000
Loi Di Campi - Moduli Sommersi: Loi Di Campi, Moduli Sommersi, 2016, acrilico su tela estroflessa, cm. 15x15, etichetta con firma dell'artista al retro
0111: Loi Di Campi - Moduli SommersiEst. €1,000-€1,500