Marittime Art and Scientific Instruments 2016-10-18 Auction - 518 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Modello di cantiere,Coppia di globi celeste e terrestre, John Smith,Anonimo del XIX secolo, Finta battaglia navale della
Genova, Italy

Marittime Art and Scientific Instruments

The sale presents a selection of marine art paintings, gouaches and objects, and a section dedicated to scientific instruments
Lot Number: Lowest
Serie di sei tubi per la scala dei colori,: Italia inizio XX secolo cm 31x13x50
0049: Serie di sei tubi per la scala dei colori,Est. €200-€220
Rocchetto di Ruhmrkoff,: Contenitore in legno con interruttore a martello a distanza regolabile dal punto di attrazione del nucleo centrale provvisto di condensatore elettrolitico per smorzare le scintille del contatto.
0050: Rocchetto di Ruhmrkoff,Est. €100-€120
Serie di pesi da farmacia, Italia XVIII secolo,: a) in piombo: n. 9 pesi a forma di vaschetta cilindrica e tronco conica; usati come campioni in farmacia per pesate di media grandezza. b) in ottone: n. 16 pesi a forma di piccole lastre in ottone
0056: Serie di pesi da farmacia, Italia XVIII secolo,Est. €100-€150
Strumenti da laboratorio di fisica meccanica,: .
0065: Strumenti da laboratorio di fisica meccanica,Est. €50-€80
Tre sismoscopi in teca di vetro diversi,: altezze cm 16, cm 41 e cm 90 (difetti rotture e mancanze)
0066: Tre sismoscopi in teca di vetro diversi,Est. €200-€250
Lotto di termometri e anemometro,: .
0068: Lotto di termometri e anemometro,Est. €120-€150