Marittime Art and Scientific Instruments 2016-10-18 Auction - 518 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Modello di cantiere,Coppia di globi celeste e terrestre, John Smith,Anonimo del XIX secolo, Finta battaglia navale della
Genova, Italy

Marittime Art and Scientific Instruments

The sale presents a selection of marine art paintings, gouaches and objects, and a section dedicated to scientific instruments
Lot Number: Lowest
Lotto di piccoli vetri da chimica e accessori,: .
0122: Lotto di piccoli vetri da chimica e accessori,Est. €80-€100
Tetraedo vuoto tagliato. Italia, XX secolo,: il triangolo del tetraedo diventa un esagono regolare ed il taglio dei vertici scoprono i 4 triangoli, cm 22x19
0127: Tetraedo vuoto tagliato. Italia, XX secolo,Est. €500-€600
Due elettromedicali di cui uno chimico e uno: cm 13x13x13 e cm 13x7x7,5 (difetti)
0135: Due elettromedicali di cui uno chimico e unoEst. €80-€100
Lotto di quattro bottiglie di Leyda,: A) una in vetro soffiato a forma conica. Italia metà 1800 secolo. B) due in vetro soffiato a piccola forma cilindrica,. Italia metà 1800 secolo C) una firmata:†S. A. Fumeo
0138: Lotto di quattro bottiglie di Leyda,Est. €150-€200
Lotto di otto orologi da parete da trumeau e da: .
0141: Lotto di otto orologi da parete da trumeau e daEst. €150-€200
Pistola di Alesandro Volta. Italia XIX secolo,: Bottiglietta cilindrica in lamiera di ferro con terminale di chiusura dove viene posto il tappo di sughero; in basso si trova l’elettrodo per azionare la pistola . Il lotto comprende le due
0144: Pistola di Alesandro Volta. Italia XIX secolo,Est. €80-€100