A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-12-14 Auction - 618 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Perlensucherin, Rosenthal Um 1920. Entwurf: Karl: Perlensucherin, RosenthalUm 1920. Entwurf: Karl Himmelstoss 1917. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 446, Künstlersignatur "K. HIMMELSTOSS." H 26 cm.
0049: Perlensucherin, Rosenthal Um 1920. Entwurf: KarlEst. CHF 500-CHF 700
Tukan, KPM Berlin Entwurf: Julius Feldtmann 1912.: Tukan, KPM BerlinEntwurf: Julius Feldtmann 1912. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Nummern 140/865b, Künstlersignatur "J. Feldtmann". H 26,5 cm.
0050: Tukan, KPM Berlin Entwurf: Julius Feldtmann 1912.Est. CHF 400-CHF 600
Revolutionsteller, St. Petersburg 1919. Entwurf: S.W.: Revolutionsteller, St. Petersburg1919. Entwurf: S.W. Tschechonin. Porzellan, Dekor "Rotes Band mit Emblem" (Hammer und Sichel) in polychromer Malerei und Gold. Bezeichnet: Blaue Aufglasurmarke
0051: Revolutionsteller, St. Petersburg 1919. Entwurf: S.W.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Revolutionsteller, St. Petersburg 1921. Entwurf: M.M.: Revolutionsteller, St. Petersburg1921. Entwurf: M.M. Adamovich. Porzellan, Bemalung in Rot, Schwarz und Gold: Arbeiter mit Fahne, darauf die Inschrift "Proletarier aller Länder vereinigt euch" (auf
0052: Revolutionsteller, St. Petersburg 1921. Entwurf: M.M.Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor: Tafelservice, HerendNach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de Herend", Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BHR". Bestand: 24 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller
0060: Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, DekorEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Tafelservice, Herend 1976. Porzellan, Osier, Dekor: Tafelservice, Herend1976. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de fruits", Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke (Jubiläumsmarke 1826–1976), Dekorbezeichnung "BFR". Bestand: 12 Fleischteller, 12
0061: Tafelservice, Herend 1976. Porzellan, Osier, DekorEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor: Tafelservice, HerendNach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi" in Orange und Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AOG". Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12
0062: Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, DekorEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,: Tafelservice, Meissen20.Jh. Porzellan, "Neu-Marseille"-Reliefdekor, polychrom gemalter Früchtedekor, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8
0063: Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor: Tafelservice, Meissen20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 10 Fleischteller (D 25 cm), 10 Suppenteller (D 24 cm), 10 Dessertteller (D 21,5 cm), 10
0064: Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Kaffeeservice, Meissen Um 1924–1934. Porzellan,: Kaffeeservice, MeissenUm 1924–1934. Porzellan, reliefierte Ränder mit goldstaffiertem Muschel-Rocaillendekor. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose,
0065: Kaffeeservice, Meissen Um 1924–1934. Porzellan,Est. CHF 400-CHF 600
Speiseservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor: Speiseservice, Meissen20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur reich", ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 9 Fleischteller (D 25 cm), 9 Suppentassen mit U'tassen,
0067: Speiseservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
9 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh.: 9 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde
0069: 9 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,600
Karaffe, Saint-Louis 20. Jh. Frankreich. Modell: Karaffe, Saint-Louis20. Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde Ätzmarke). H 25 cm.
0070: Karaffe, Saint-Louis 20. Jh. Frankreich. ModellEst. CHF 200-CHF 300
Fussschale, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. Modell: Fussschale, Saint-Louis20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runder Ätzstempel). H 19,5 cm.
0071: Fussschale, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. ModellEst. CHF 300-CHF 500
Dessertservice, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. Modell: Dessertservice, Saint-Louis20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runder Ätzstempel).
0072: Dessertservice, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. ModellEst. CHF 500-CHF 700
Gläserservice, Saint-Louis Nach 1955. Frankreich.: Gläserservice, Saint-LouisNach 1955. Frankreich. Modell "Garvani". Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. Bezeichnet: Firmenmarke (Ätzstempel). Bestand: 6 Wassergläser (H 18 cm), 6
0073: Gläserservice, Saint-Louis Nach 1955. Frankreich.Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Figurengruppe, Lotte Calm-Wierink Um 1925. Wiener: Figurengruppe, Lotte Calm-WierinkUm 1925. Wiener Werkstätte. Keramik, farbig glasiert. Pierrot und Colombine. Bezeichnet: WW, LC, 238.H 14,5 cm. B 15,5 cm. - Kleine Bestossungen.
0080: Figurengruppe, Lotte Calm-Wierink Um 1925. WienerEst. CHF 300-CHF 600
1 Paar Vasen, Zsolnay Dat. 1878. Steingut, Form und: 1 Paar Vasen, ZsolnayDat. 1878. Steingut, Form und Dekor in der Art von Isnik. Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl 1878. H 23 cm.
0081: 1 Paar Vasen, Zsolnay Dat. 1878. Steingut, Form undEst. CHF 600-CHF 1,200
Fussschale, Royal Doulton Um 1920. Entwurf: Charles: Fussschale, Royal DoultonUm 1920. Entwurf: Charles Noke. Keramik, "Flambé", Blütenzweigdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke, "FLAMBE", Künstlersignatur "NOKE". H 8,5 cm.
0082: Fussschale, Royal Doulton Um 1920. Entwurf: CharlesEst. CHF 400-CHF 800