A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-12-14 Auction - 618 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Vase, Louis Comfort Tiffany Um 1905. New York.Art Deco Kaffee-/Teeservice Pyramid, Georg JensenSoldtruhe Zentralschweiz, 17.Jh. Eisen. Zylindrischer
Zurich, Switzerland

A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Vase, Emile Gallé Um 1910. Nancy. Farbloses opakes: Vase, Emile GalléUm 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen apricotfarben, aussen lila und grün überfangen, umlaufend mit Hortensienblüten reliefiert matt geätzt. Reliefsignatur: Gallé (mit
0109: Vase, Emile Gallé Um 1910. Nancy. Farbloses opakesEst. CHF 700-CHF 900
Vase/Lampenfuss, Emile Gallé Um 1910. Nancy. Farbloses: Vase/Lampenfuss, Emile GalléUm 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen hellblau und braun überfangen, umlaufend mit Teichlandschaft und Irisblüten reliefiert matt geätzt.
0111: Vase/Lampenfuss, Emile Gallé Um 1910. Nancy. FarblosesEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Vase, Emile Gallé Um 1910. Nancy. Farbloses opakes: Vase, Emile GalléUm 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen hellgrün und rotbraun überfangen, umlaufend mit Eichenlaubzweigen reliefiert matt geätzt. Reliefsignatur:
0112: Vase, Emile Gallé Um 1910. Nancy. Farbloses opakesEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Lampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. Farbloses: Lampenfuss, Daum FrèresUm 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, mit gelben und roten Farbeinschmelzungen, schwarzbraun überfangen, umlaufend mit Baumlandschaft reliefiert matt geätzt.
0113: Lampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. FarblosesEst. CHF 300-CHF 600
Tischlampe, Schneider Frères Um 1930. Epinay-sur-Seine.: Tischlampe, Schneider FrèresUm 1930. Epinay-sur-Seine. Farbloses Glas mit milchigweissem Unterfang und rosa Farbeinschmelzungen, aussen purpurfarben überfangen, reliefiert geätzter, stilisierter
0114: Tischlampe, Schneider Frères Um 1930. Epinay-sur-Seine.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Vase, Venini 2004. Murano. Entwurf: Paolo Venini.: Vase, Venini2004. Murano. Entwurf: Paolo Venini. Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, Oberfläche geschnitten und mattiert ("inciso"). Bezeichnet: venini 2004/2. H 37,5 cm.
0116: Vase, Venini 2004. Murano. Entwurf: Paolo Venini.Est. CHF 400-CHF 600
"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria: "Pulcino", Alessandro Pianon1962 (Entwurf). Vetreria Vistosi, Murano. Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit orangeroten Fäden umsponnen, als Augen zwei aufgelegte Murrine, Beine aus
0117: "Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). VetreriaEst. CHF 1,200-CHF 1,600
"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von: "Toro", Ermanno Nason1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.
0118: "Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf vonEst. CHF 1,500-CHF 3,000
Fazzoletto-Vase, Holmegaard 1955. Dänemark. Entwurf:: Fazzoletto-Vase, Holmegaard1955. Dänemark. Entwurf: Per Lütken. Blaues Glas. Bezeichnet: HOLMEGAARD PL 1955. H 20 cm.
0119: Fazzoletto-Vase, Holmegaard 1955. Dänemark. Entwurf:Est. CHF 140-CHF 220
Porträt eines Paares 1854. Gouche auf Elfenbein,: Porträt eines Paares1854. Gouche auf Elfenbein, rechteckig. Eheleute darstellend vor Himmelshintergrund. Rechts unten signiert: Albert Theer 1854, (Johannisberg 1815–1902 Wien). Gefasst. 13x10,5
0200: Porträt eines Paares 1854. Gouche auf Elfenbein,Est. CHF 300-CHF 400
1 Paar Herrenporträts Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf: 1 Paar HerrenporträtsAnfang 19.Jh. Mischtechnik auf Papier, oval. Junge Herren in dunkelblauem Rock, weisser Halsbinde und Hemd vor anthrazit farbenem Hintergrund. Gerahmt. 6x7,2 cm. Min.
0206: 1 Paar Herrenporträts Anfang 19.Jh. Mischtechnik aufEst. CHF 200-CHF 300
Herrenporträt Anfang 19.Jh. Couache auf Elfenbein,: HerrenporträtAnfang 19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in braunem Rock, weissem Hemd, Halsbinde und gestreifter Weste. Rückseitig eingelegte Liganturinitialen auf braunem Fond.
0207: Herrenporträt Anfang 19.Jh. Couache auf Elfenbein,Est. CHF 300-CHF 400