A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-12-16 Auction - 500 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Giacometti, Giovanni (Stampa 1868–1933 Glion): Giacometti, Giovanni(Stampa 1868–1933 Glion)"Winterlandschaft bei Maloja, Blick gegen den Piz da la Margna", 1924/25. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und verso mit "Giovni Giacometti /
3225: Giacometti, Giovanni (Stampa 1868–1933 Glion)Est. CHF 80,000-CHF 140,000
Giacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich): Giacometti, Augusto(Stampa 1877–1947 Zürich)"Selbstbildnis", 1925. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts monogrammiert, verso signiert, bezeichnet, datiert und mit dem Nachlass-Etikett der
3226: Giacometti, Augusto (Stampa 1877–1947 Zürich)Est. CHF 18,000-CHF 24,000Lot Passed
Meili, Conrad (Zürich 1895–1969 Anières) "Liegender 3/4: Meili, Conrad(Zürich 1895–1969 Anières)"Liegender 3/4 Akt, weiblich", 1946. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Nachlass-Etikett bezeichnet und mit der Inventar-Nr. 460007
3227: Meili, Conrad (Zürich 1895–1969 Anières) "Liegender 3/4Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Herzig, Heinrich (1887 Rheineck 1964) "Hausiererin". Öl: Herzig, Heinrich(1887 Rheineck 1964)"Hausiererin". Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 21,5x29 cm.
3230: Herzig, Heinrich (1887 Rheineck 1964) "Hausiererin". ÖlEst. CHF 800-CHF 1,400
Liner, Carl junior (St.Gallen 1914–1997 Appenzell): Liner, Carl junior(St.Gallen 1914–1997 Appenzell)Gondeln in Venedig, 1954. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 33,5x53 cm.
3231: Liner, Carl junior (St.Gallen 1914–1997 Appenzell)Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) Stillleben mit: Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)Stillleben mit weissen und blauen Trauben, 1977. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 33x33 cm.
3233: Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) Stillleben mitEst. CHF 800-CHF 1,400
Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "Märzabend", 1990.: Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)"Märzabend", 1990. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73x64 cm.
3236: Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "Märzabend", 1990.Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Kohler, Albert Stefan (Basel 1883–1946 Ascona) "Knabe: Kohler, Albert Stefan(Basel 1883–1946 Ascona)"Knabe im Schilf", 1925. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 41,5x33,5.
3238: Kohler, Albert Stefan (Basel 1883–1946 Ascona) "KnabeEst. CHF 800-CHF 1,400
Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) Vorfrühling: Zender, Rudolf(Rüti 1901–1988 Winterthur)Vorfrühling in Paris, 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 100x65 cm. - Stellenweise Pigmentausbrüche im Randbereich.
3240: Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) VorfrühlingEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Carigiet, Alois (1902 Trun 1985) Bauer mit: Carigiet, Alois(1902 Trun 1985)Bauer mit Schlittengefährt, 1962. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 52,5x39,5 cm.
3241: Carigiet, Alois (1902 Trun 1985) Bauer mitEst. CHF 25,000-CHF 35,000Lot Passed
Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) "Dohlen vor dem: Hug, Fritz(Dornach 1921–1989 Zürich)"Dohlen vor dem Monte Verona". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, unten mittig bezeichnet. 60x75 cm.
3242: Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) "Dohlen vor demEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) Wanderfalke,: Hug, Fritz(Dornach 1921–1989 Zürich)Wanderfalke, 1985. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x40,5 cm. -Im oberen Bildrand vom Künstler übermalter Schriftzug "Denkmal für den
3243: Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) Wanderfalke,Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) Hirschkalb in der: Hug, Fritz(Dornach 1921–1989 Zürich)Hirschkalb in der Blumenwiese. 1983/87. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x40 cm.
3244: Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) Hirschkalb in derEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Mutzmalen in der: Landolt, Karl(1925 Stäfa 2009)"Mutzmalen in der Herbstsonne", 1997. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert, verso auf Leinwand signiert, bezeichnet und datiert. 81x54 cm.
3246: Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Mutzmalen in derEst. CHF 2,500-CHF 3,500