The Darmstadt Artist Colony 2012-04-19 Auction - 116 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 3

17: Peter Behrens, Grand piano, ca. 1900109: Josef Emil Schneckendorf, Vase, 1907-1911101: Joseph Maria Olbrich, Zierteller, um 1902
Munich, Germany

The Darmstadt Artist Colony

A Unique Grand Piano by the famous German Art Nouveau architect Peter Behrens, from 1901, and 115 high class objects of the Darmstadt Artist colony, including works by Hans Christiansen, Patriz Huber, Jospeh M. Olbrich, Ludwig Habich and many others.
Lot Number: Lowest
Hans Christiansen, Tischdecke, 1901: Ausführung: A.W. Kisker, Bielefeld, Muster Nr. 810. Leinendamast, Webornamentik. Streublüten mit geschwungen Linien u. Schleifen, breite Randbordüre mit Äpfeln vor verlaufenden Strahlen. Bordüre
0049: Hans Christiansen, Tischdecke, 1901Est. €500-€550Lot Passed
Hans Christiansen, Serviette, um 1901: Ausführung: A.W. Kisker, Bielefeld, Muster Nr. 810. Leinendamast, Webornamentik mit Äpfeln vor konzentrischen Strahlen, mittig vier Blüten. Gesticktes Besitzermonogramm MW. 68 x 70 cm. Ausst.
0050: Hans Christiansen, Serviette, um 1901Est. €120-€140
Hans Christiansen, Im Biebricher Schlosspark, um 19: Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 28 x 37 cm. In der Ecke links unten monogr.: CH. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Margret Zimmermann-Degen, Hans Christiansen, Leben und Werk eines
0055: Hans Christiansen, Im Biebricher Schlosspark, um 19Est. €900-€1,000
Hans Christiansen, Blumenstilleben, 1912: Öl auf Malkarton. 54 x 73,5 cm. Links unten monogr.: CH. Verso sign., bez. und dat.: Hans Christiansen Darmstadt 1912. Gerahmt.
0056: Hans Christiansen, Blumenstilleben, 1912Est. €5,000-€5,500Lot Passed
Hans Christiansen, Weiblicher Akt, um 1905: Kohlezeichnung auf Skizzenpapier, links mit Perforationskante. 32 x 23,8 cm (Blattgröße). Rechts unten monogr.: CH. Im Passepatout. Verglast, gerahmt.
0058: Hans Christiansen, Weiblicher Akt, um 1905Est. €2,800-€3,000Lot Passed
Hans Christiansen, Selbstbildnis, um 1902: Farbige Kreidezeichnung, stellenweise aquarelliert, auf chamoisfarbenem Papier. 40 x 30 cm (Passepartout-Ausschnitt). Links unten in Grün monogr.: HC. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0059: Hans Christiansen, Selbstbildnis, um 1902Est. €5,500-€6,000Lot Passed
Paul Haustein, Teeservice, 1904: Dreiteilig. Entwurf für die Ausstellung der Darmstädter Künstlerkolonie 1904, Modell-Nr. 1815. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid. Zinn, reliefiert gegossen, Randbordüren mit reliefierten
0061: Paul Haustein, Teeservice, 1904Est. €1,400-€1,500Lot Passed
Ludwig Habich, Wandrelief, um 1901: Büste eines weinlaubumkränzten Bacchanten nach rechts. Bronze, gegossen, ziseliert, braun patiniert. Rückseite mit angelötetem Aufhängesteg. Am Rand sign.: L. HABICH. Dm. 33,5 cm. Zum Motiv
0064: Ludwig Habich, Wandrelief, um 1901Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Bernhard Hoetger, 'Frau mit Krone' (La femme et la: Zinnguss, grau patiniert. Auf dem Stand sign. u. dat.: B Hoetger 1901 (Schriftzug, vertieft). H. 14 cm; 20,5 x 11 cm. Zum Modell in Bronze siehe: Ausst. Kat. Bernhard Hoetger, Plastiken aus den
0065: Bernhard Hoetger, 'Frau mit Krone' (La femme et laEst. €1,250-€1,500
Patriz Huber, Armlehnstuhl, um 1901: Ausführung: Hofmöbelfabrik Julius Glückert, Darmstadt. Nussbaum, rotbraun gebeizt, poliert, ornamental beschnitzte Lehnenabschlüsse, Sitz- und Rückenlehnenpolsterung mit gelbem Rips bezogen. H.
0066: Patriz Huber, Armlehnstuhl, um 1901Est. €6,000-€6,500Lot Passed
Patriz Huber zugeschrieben, Stehlampe, um 1901: Dreistrebiger, offen gearbeiteter Stand mit Bandornamentik, höhenverstellbarer Schaft, oberer Bereich schwenk- u. kippbar, zwei Porzellanfassungen, Kettenzüge. Messingguss u. -rohr, verschraubt,
0069: Patriz Huber zugeschrieben, Stehlampe, um 1901Est. €1,500-€1,600
Friedrich Wilhelm Kleukens, 'Das Vogel-ABC', 1920: Buch, fadengeheftet, mit farblithographiertem Titel u. 52 lithographierten Abbildungen, handkoloriert von F.W. Kleukens. Jede Seite mit einem Buchstaben des Alphabets in Antiqua u. Fraktur mit je
0070: Friedrich Wilhelm Kleukens, 'Das Vogel-ABC', 1920Est. €1,700-€1,800