The Darmstadt Artist Colony 2012-04-19 Auction - 116 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 5

17: Peter Behrens, Grand piano, ca. 1900109: Josef Emil Schneckendorf, Vase, 1907-1911101: Joseph Maria Olbrich, Zierteller, um 1902
Munich, Germany

The Darmstadt Artist Colony

A Unique Grand Piano by the famous German Art Nouveau architect Peter Behrens, from 1901, and 115 high class objects of the Darmstadt Artist colony, including works by Hans Christiansen, Patriz Huber, Jospeh M. Olbrich, Ludwig Habich and many others.
Lot Number: Lowest
Joseph Maria Olbrich, Nachttopf, um 1905: Ausführung: Villeroy & Boch, Mettlach. Cremefarbener Steingutscherben, glasiert, grüner Aufglasurstempeldekor, goldumzogen. Boden bez.: Fabrikmarke (Unterglasur), Namensschild OLBRICH II in
0098: Joseph Maria Olbrich, Nachttopf, um 1905Est. €150-€180
Joseph Maria Olbrich, Zierteller, um 1902: Ausführung: Metallwarenfabrik Eduard Hueck, Lüdenscheid, Modell-Nr.1820. Zinn, poliert, Fahne mit reliefiert gegossenem, gegengleich angelegtem, streng stilisiertem Motiv sich neigender
0101: Joseph Maria Olbrich, Zierteller, um 1902Est. €950-€1,000
Joseph Maria Olbrich, Mappe 'Hessen', um 1907: Einbandentwurf von J. M. Olbrich, Darmstadt. Graues Leinen, querrechteckiger Deckel mit Prägedruck in Silber: in der Mitte quadratische Darstellung des Wappens des Großherzogtums Hessen, links
0102: Joseph Maria Olbrich, Mappe 'Hessen', um 1907Est. €150-€180
Joseph Maria Olbrich, Kerzenleuchter, um 1903: Zweiflammig; zwei Leuchter mit langem, leicht schwellendem Schaft auf glockenförmig flach gewölbtem, mit vierpassiger Sockelplatte unterlegtem Stand, aufgesetzte Glockentülle mit Flachrand, beide
0103: Joseph Maria Olbrich, Kerzenleuchter, um 1903Est. €12,000-€13,000Lot Passed
Hanns Pellar, Der verliebte Faun, 1914: Öl auf Malkarton. 35 x 35 cm. In der Ecke rechts unten sign. und dat.: HANNS PELLAR 1914. Verso Papieretikett, bez.: Günther Frankfurt a.M. Malkartons Zeil 35 Halbkreidegrund. Gerahmt. Zum
0105: Hanns Pellar, Der verliebte Faun, 1914Est. €1,800-€1,900
Jakob Julius Scharvogel, Henkelvase, um 1906: Ausführung: Großherzogliche Keramische Manufaktur Darmstadt. Grauer Steinzeugscherben, weißliche, strähnig abtropfende Überlaufglasur auf grünem Fond. Boden bez.: Manufakturmarke mit Kranich
0108: Jakob Julius Scharvogel, Henkelvase, um 1906Est. €1,400-€1,600
Josef Emil Schneckendorf, Vase, 1907-1911: Kalebassenform. Ausführung: Großherzogliche Edelglasmanufaktur Darmstadt. Farbloses Glas, transparente, abstrahierende Oxidmalerei in Goldtönen mit silbrig irisierenden, strukturierten Flächen.
0109: Josef Emil Schneckendorf, Vase, 1907-1911Est. €1,800-€1,900
Josef Emil Schneckendorf, Kleine Vase, um 1908: Ausführung: Großherzogl. Edelglasmanufaktur Darmstadt. Farbloses Glas mit opaken Metalloxidschichten in Beige- u. Ockertönen, feine vegetabil abstrahierende Oxidmalerei in Goldtönen, stellenweise
0110: Josef Emil Schneckendorf, Kleine Vase, um 1908Est. €2,000-€2,200
, Darmstadt: Ein Dokument Deutscher Kunst 1901 - 1976. Sonderdruck des Ausstellungs-Kataloges Band 5. Die Stadt der Künstlerkolonie. Künstlerkolonie Mathildenhöhe. Die Buchkunst, Ausst. Kat. Museum
0114: , DarmstadtEst. €30-€36
, Fotorahmen, um 1902: Zinn, patiniert, ornamentaler Reliefdekor mit Maiglöckchenzweigen. Bez.: 59 (eingeschlagen). 29 x 34,5 cm. Dabei zwei Postkarten mit dem Großherzog Ernst Ludwig Großherzog von Hessen und bei Rhein
0115: , Fotorahmen, um 1902Est. €550-€600Lot Passed