15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2012-05-31 Auction - 822 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

5179: Plattenberg, Nicolas: Memento Mori5033: Bosch, Hieronymus: Die Gangarten der Krüppel5106: Goltzius, Hendrick : Die Beschneidung Christi
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Bisschop, Jan de: Paradigmata Graphices Variorum: Paradigmata Graphices Variorum artificum. 98 (von 100) Radierungen, zzgl. Frontispiz, in einem Pappband des 18. Jhs (beschädigt). 4to. Hollstein 6, zweite Ausgabe. Wz. Straßburger
5024: Bisschop, Jan de: Paradigmata Graphices VariorumEst. €3,000-€4,000
Bol, Hans - nach: Die zwölf Monate: nach. Die zwölf Monate: Landschaften mit Szenen aus dem Leben Christi. 12 Kupferstiche von Adriaen Collaert. Je ca. 15 x 20,7 cm. 1585. Hollstein (nach Bol) 54 - 65, Hollstein (Collaert) 511 -
5026: Bol, Hans - nach: Die zwölf MonateEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Bonasone, Giulio: Der Triumph der Liebe: Der Triumph der Liebe. Kupferstich. 28,2 x 40,1 cm. B. 16, Massari 47, TIB (Commentary) .106 S2. Wz. Pilger im Kreis. Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck mit Rändchen. Zu den Rändern
5028: Bonasone, Giulio: Der Triumph der LiebeEst. €2,000-€3,000
Borcht, Pieter van der : Zwei Reiter: Zwei Reiter in einer Landschaft. Kupferstich. 12,9 x 19 cm. Mielke (New Hollstein) 207. Das extrem seltene Blatt, in welchem van der Borcht sich deutlich an den Landschaften Pieter Bruegels d.
5031: Borcht, Pieter van der : Zwei ReiterEst. €900-€1,200
Bosch, Hieronymus: Die Gangarten der Krüppel: nach. Krüppel, Bettler und Lahme. Kupferstich. 29,2 x 21,2 cm. "Jeron. Boßshe Inuent. Aux Quatre Vents". Wurzbach 27, Riggs 19, Hollstein 34 I (von II). Wz. Gotisches P. Das
5033: Bosch, Hieronymus: Die Gangarten der KrüppelEst. €8,000-€9,000
Bosse, Abraham: Histoire de l'Enfant prodigue: Histoire de l'Enfant Prodigue (Die Geschichte vom verlorenen Sohn). 5 (von 6) Radierungen. Je ca. 26,5 x 32,5 cm. Le Blanc, aus 76-81. Wz. Traube. Ganz ausgezeichnete, lebendige Drucke mit
5034: Bosse, Abraham: Histoire de l'Enfant prodigueEst. €900-€1,200
Bosse, Abraham: Le Barbier: Le Barbier. Kupferstich. 25,4 x 33,5 cm. Ca. 1632-1635. Blum 1046, Duplessis 1396. Ausgezeichneter, feinzeichnender und gratiger Druck mit breitem Rand. Geglättete Mittelfalte, vor allem im
5036: Bosse, Abraham: Le BarbierEst. €400-€600
Brizio, Francesco : Die Ruhe auf der Flucht nach: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung nach Correggio. 49,9 x 31,7 cm. B. 4, TIB (Commentary) .011 S3. Wz. Lilie. Nach dem monumentalen, um 1528/30 ausgeführten Gemälde
5040: Brizio, Francesco : Die Ruhe auf der Flucht nachEst. €800-€900
Broedelet, Jan : Das ungleiche Paar: Das ungleiche Paar. Schabkunstblatt. 26,9 x 23,4 cm. Wurzbach 188. Wz. Fleurs-de-lis. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit gleichmäßigem Rand um die schön zeichnende
5042: Broedelet, Jan : Das ungleiche PaarEst. €500-€750Lot Passed
Bronckhorst, Jan: Antike Ruinen: Pars murorum Romae veteris. Radierung nach Cornelis van Poelenburgh. 20,5 x 25,9 cm. B. 14, Hollstein 24 II (von III). Wz. Wappen von Amsterdam und Nebenmarke Handschuh.. Ganz ausgetzeichneter,
5043: Bronckhorst, Jan: Antike RuinenEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Bronckhorst, Jan: Antike Ruinen: Römische Ruinen, nach C. van Poelenburgh.19,5 x 26,5 cm. B. 20 II, Hollstein 30 II (von III). Wz. Doppeladler. Prachtvoller, toniger Druck der teilweise ungereinigten Platte; mit lebendigen
5044: Bronckhorst, Jan: Antike RuinenEst. €1,800-€2,400
Brueghel, Pieter d. Ä.: Triumph der Zeit: nach. Triumph der Zeit. Kupferstich. 20,4 x 29,6 cm. (1574). Bastelaer 204, Hollstein 204, Orenstein (New Hollstein) 28 IV. Wz. Wappen mit Schrägbalken. Die ikonographisch höchst
5045: Brueghel, Pieter d. Ä.: Triumph der ZeitEst. €1,000-€1,500
Brueghel, Pieterd d. Ä. : Schlafender Händler, vo: nach. Schlafender Händler, von Affen beraubt. Kupferstich von Pieter van der Heyden. 22,6 x 28,8 cm. 1562. Bastelaer 148, Hollstein 148 II (von IV), Orenstein (New Hollstein) 34 II (von V). Wz.
5046: Brueghel, Pieterd d. Ä. : Schlafender Händler, voEst. €9,000-€12,000
Brueghel - nach: Der Turmbau zu Babel: nach. Der Turmbau zu Babel. Kupferstich von Anton Joseph Prenner, zeitgenössisch montiert auf ein Trägerpapier des 18. Jh. mit gedruckter Rahmung. 15,7 x 22,6 cm. Bastelaer 109, Hollstein
5047: Brueghel - nach: Der Turmbau zu BabelEst. €3,000-€4,000